Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, вечер
13
15
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С ног на голову

28.10.2010
Самым неожиданным решением российского правительства на этой неделе стало желание проработать вопрос о переводе в течение следующего года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота. Экологи довольны таким поворотом событий, но все же намерены и дальше продолжать деятельность, направленную на полное закрытие комбината.

Удивили лишь наполовину

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение соответствующим ведомствам совместно с правительством Ироутской области проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота.  Это поручение было дано во вторник, 26 октября на совещании по вопросам стратегии развития Сибири.

 

Экологи уже успели выразить удовлетворение от этого решения, впрочем, не без определенной доли скептицизма. Как отмечает координатор байкальской программы российского отделения «Гринпис» Евгений Усов, вложение средств для реализации нового решения будет неэффективным. «Неизвестно, получится ли до конца ввести замкнутый цикл, прежние попытки сделать это были достаточно долгими и не всегда успешными. Кроме того, комбинату вновь придется перейти на выпуск нерентабельной продукции», - объясняет он.

 

По словам эксперта, в России есть альтернатива комбинату, предприятия, способные выпускать ту же продукцию. Следовательно, сопоставив все аргументы, можно сделать вывод, что БЦБК можно и вовсе остановить, вложив средства в создание новых рабочих мест в Байкальске.

 

Напомним, правительство РФ в начале 2010 года исключило производство целлюлозы и бумаги без использования бессточных систем водопользования из перечня видов деятельности, запрещенных в экологической зоне Байкала. Комбинат возобновил деятельность в разомкнутом цикле, осуществляется сброс сточных вод в озеро Байкал. Для чего понадобилось, фактически отменять прежнее решение, экологи прокомментировать не могут. Строятся лишь предположения. «Мыhttp://ads.adfox.ru/56/getCode?p1=xuk&p2=v&pe=b&pfc=hpqr&pfb=tlbf&pr=866983 в течение всего этого года пытались понять: кому выгодно возобновление производства на Байкале? Но поняли, что никаких приемлемых резонов нет. Остается лишь предполагать, что это какие-то финансовые махинации», - рассуждает Евгений Усов.

 

На данное время БЦБК уже запустил производство беленой целлюлозы в промышленных объемах. По итогам осени комбинат рассчитывает выйти на объемы производства 7,5-8 тыс. тонн целлюлозы в месяц.

 

Известно, что государству принадлежит 49% акций БЦБК. В марте 2010 года «Континенталь инвест» - структура Николая Макарова, партнера Олега Дерипаски по лесопромышленному бизнесу - приобрела 25,07% акций БЦБК в обмен на миноритарный пакет господина Макарова в ООО «Континенталь Менеджменте» (дивизион «БазЭла»). Остальные акции принадлежат «Континенталь Менеджменту», который намерен их в будущем передать в собственность

муниципалитета Байкальска.

 

Планы меняются

 

Стоит отметить, что решение федеральных чиновников, по всей видимости, является неожиданностью и для местных властей. Дело в том, что в настоящее время все еще действует запрет на проведение в Иркутске 6 ноября митинга под лозунгом «За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес! -  За нашу родную природу!». Аналогичные акции уже прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, Харькове, Краснодаре, Анапе, Воронеже. По предварительной информации, проведение митингов намечается в Дзержинске, Калининграде, Липецке, Петрозаводске и Самаре. Среди требований протестующих – поручить уполномоченным федеральным органам немедленно провести независимую проверку технического состояния  БЦБК и  экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальске  альтернативные рабочие места. Кроме Байкала защитники природы  планируют защищать Утриш и Химкинский лес.

 

К разочарованию организаторов митинга в столице Приангарья, городские власти, ответили отказом. Изначально планировалось провести акцию протеста на Урицкого и второстепенных улицах в виде шествия, которое должно было завершиться митингом  на площади перед «Цирком». Однако чиновники отделов по связям с общественностью городской администрации и регионального правительства, а также представители Кировского РОВД Иркутска и ДПС сослались на то, что в выходной день будет очень много людей, что участники акции будут мешать людям передвигаться, что придется перегораживать центральные улицы города и это может создать транспортный коллапс.

 

В качестве альтернативы экологам предложили маршировать на набережной Ангары. Но такой вариант организаторам акции протеста не подходит. Остается надеяться на то, что окончательное решение чиновников будет озвучено через несколько дней. Экологи надеются, что в связи с новым «сигналом сверху», оно будет изменено.

 

ФАКТ:

 

БЦБК находится под управлением компании «Континенталь инвест». Мощность предприятия по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота и выпуск небеленой целлюлозы, чтобы исключить загрязнение Байкала. Из-за нерентабельности данного производства предприятие остановилось и возобновило работу только в декабре 2009

года по замкнутому циклу.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU