Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, ночь
3
5
Пн, утро
4
6
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


У образования Приангарья есть перспективы

14.10.2010
Накануне в Иркутске прошел шестой съезд работников образования Иркутской области. Особое его значение было отмечено как делегатами, так и представителями власти. Первый педагогический съезд состоялся в 1867 году и участниками тогда стали учителя Иркутского уездного училища, приходских школ Иркутского, Верхоленского, Балаганского, Нижнеудинского уездов. Более века назад педагоги так же, как и в настоящее время интересовались вопросами учебно-воспитательного, административного и материального положения школ. Между последним пятым съездом и сегодняшним днем – расстояние в 13 лет. Почему возникла именно сейчас необходимость созвать делегатов, чем живет образование 2010 года и как оно будет развиваться, сразу после съезда корреспондент «Труд 7»поинтересовался у министра образования региона Виктора Стефановича Басюка.

Корр: В 2005 году впервые  широкой общественности на перовм  областном форуме «Образование Приангарья» были представлены результаты работы по реализации в Иркутской области Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Можно сказать, что практика прозрачности управления с тех пор не изменилась?

 

Виктор Басюк : В области сформирована структура региональной системы государственно-общественного управления образованием, предоставляющая возможность всем субъектам образовательного процесса через своих представителей, а их более 300, принимать участие в оценке состояния образования. В 2009 году созданы Совет молодых специалистов, основными направлениями деятельности которого является содействие профессиональному росту молодых специалистов, развитие молодёжных инициатив, закрепление молодых кадров в системе образования и  областное родительское собрание, выражающее интересы законных представителей обучающихся различных типов и видов государственных и муниципальных образовательных учреждений при реализации государственных и общественных инициатив по развитию системы образования. Есть и другие достижения в этом направлении.

 

Корр : Сейчас формируется Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы, Федеральной целевой программы развития образования на этот же срок. Какие  приоритеты будут в  развитии образования?

 

Виктор Басюк : Власть и общество готово выделить большие ресурсы на систему образования, при условии, что будут понятны результаты работы, то есть  «бюджет, ориентированный на результат» сменивший затратный подход – планирование работы «от ресурсов».

 

Принцип государственной образовательной политики последних двух лет – не просто новое качество, а эффективность полученных результатов, условие реализации которого – формирование эффективной системы финансово-экономических отношений, сокращение неэффективных расходов бюджетных средств, внедрение механизмов, способствующих развитию экономической самостоятельности образовательных учреждений, переход на новую систему оплаты труда, ориентированную на результат и объективную оценку педагогической деятельности, который должен обеспечить прямую зависимость размера заработной платы педагога от качества образования.

           

Председателем Правительства Российской Федерации   Владимиром Путиным в 2008 году указано на максимальный по стране показатель  неэффективных расходов по сфере общего образования  в Иркутской области –  52,6%. Министерством образования, муниципальными органами управления образованием, образовательными учреждениями в течение 2009 и 2010 года проведена работа по приведению к федеральным целевым и расчетным нормативам наполняемости классов, штатных расписаний и учебных планов общеобразовательных учреждений с целью снижения неэффективных расходов.  Сокращение объемов неэффективных расходов по общему образованию в 2009 году до 25,9%, где 3,7%  в связи с нарушением нормативов наполняемости классов и 96,3%% – превышением расчетного норматива по численности учителей (22,8%) и прочего персонала (73,5%).

 

Корр: Какова доля образовательных учреждений, работающих уже сегодня в условиях новых финансово-хозяйственных механизмов функционирования?

 

Виктор Басюк :  Лишь 33,5% образовательных учреждений осуществляют финансово-хозяйственную деятельность самостоятельно. В автономной правовой форме функционирует всего7 учреждений. К 2012 году на отраслевую систему труда перейдет все региональное образование. Процесс будет поэтапный. Среди муниципальных образовательных учреждений с 1 января 2011 года перейдет 30% от общего количества учреждений, с 1 сентября 2011 года остальные 70%.  Из  Областных государственных образовательных учреждений с 1 октября 2010 года начнут жить по-новому 15 пилотных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и на  территориях приравненных к ним.

 

Корр: Президентская инициатива «Наша новая школа» особую роль отводит совершенствованию учительского корпуса. Значит ли это моральное и материальное стимулирование труда?

 

Виктор Басюк : В Год учителя более 7 тысяч педагогов отмечено государственными, отраслевыми наградами и наградами Иркутской области. В конкурсном отборе на получение  государственной поддержки приняло участие 2086 педагогов. Награждены грамотами Минобрнауки России и денежными премиями 795 лучших учителей, 19 педагогам, победившим в конкурсном отборе в 2010 году, премии в 200 тысяч рублей перечислены накануне Дня учителя.

 

Особое внимание на повышение статуса учителя уделяет губернатор Дмитрий Мезенцев. В Год учителя решением губернатора 100 педагогов за особый вклад в развитие образования в регионе и общественное признание получили премии в размере  250 тысяч рублей. 100 учителей начальных классов, победителей конкурса «Первый учитель» получили премии в 25 тыс. рублей. По инициативе губернатора Правительством области совместно с муниципалитетами разрабатывается программа «Жилье для учителей». Впервые победителю областного смотра-конкурса «Учитель года» вручен приз – автомобиль.

 

Корр: Сегодня российское общество обеспокоено тем, что в школу не стремятся приходить молодые педагоги. Какая ситуация в Иркутской области?

 

Виктор Басюк : Более 50% учителей области в возрасте старше 35 лет, когда накопленный  педагогический опыт позволяет более уверенно выходить на инновационные поиск и решения задач развития образования. Однако наблюдается определенное несоответствие в соотношении числа учителей до 25 лет и учителей пенсионного возраста (6% и 19,2%, Россия – 8% и 17%). Из анализа закрепления молодых специалистов в школах видно что, остаются работать после 5 лет педагогического стажа до 40% выпускников учреждения среднего педагогического образования и в среднем 21% выпускников вузов. 

 

Корр : Можно ли говорить сегодня о позитивных изменениях в системе дошкольного образования области?

 

Виктор Басюк: Численность детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, в сравнении с 2006 годом, увеличилась почти на 9 тысяч. С перерывом почти в два десятилетия начаты строительство и реконструкция детских садов. В 2009-2010 годах число мест в дошкольных образовательных учреждениях области увеличилось на 2540, в том числе, за счёт дополнительного открытия 68 групп в действующих детских садах.

           

Корр: Система общего образования Иркутской области по-прежнему характеризуется замедлением темпов снижения контингента обучающихся?

 

Виктор Басюк: В 2002-2005 годах число школьников ежегодно сокращалось на 17-18 тыс. человек, в 2009 году – на 1057 обучающихся. В течение двух последних лет растет число первоклассников (2008 год – на 963; 2009 год – на 1195 детей). При соотношении сельских и городских школ в области приближенном к  среднероссийскому показателю (область – 66,6% и 33,4%; Россия – 66% и 34%), доля обучающихся в сельских школах гораздо ниже (область – 23,4%; Россия – 30%) Особенность региона – большая сеть малокомплектных сельских школ. В области продолжается работа по оптимизации сети общеобразовательных учреждений,  выбору самого благоприятного варианта для обеспечения доступности качественного общего образования всех детей, подростков и молодежи независимо от места проживания и материального положения.

 

Ирина Зырянова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU