Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Правый руль» запрещен не будет

02.09.2010
Его постепенно вытеснят с рынка

На днях, наконец, была внесена ясность в затянувшееся ожидание относительно дальнейшей судьбы автомобилей с правым рулем. В новый технический регламент, касающийся безопасности транспортных средств, вступающий в силу 23 сентября текущего года предложены поправки, разрешающие ввоз и эксплуатацию подержанных иномарок из Японии частным лицам. Впрочем, рынку таких машин от этого лучше не станет – постепенное его угасание стало закономерностью. В Иркутске покупкой и продажей «праворульных» машин уже занимаются, в основном, частные лица.

 

Минпромторг накануне подготовил новые поправки к техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств». Их суть сводится к уточнению ряда формулировок в тексте регламента, вызвавших наиболее негативную реакцию общественности.

 

Наиболее гневные отклики вызывала вероятность запрета ввоза подержанных машин из Японии. Дело в том, что новый техрегламент (в его текущей редакции) утверждает, что автомобиль, выпускаемый в обращение в России (произведенный или импортированный в РФ) должен быть промаркирован 17-значным VIN номером. Однако не все автомобили имеют VIN-код. Машины, выпущенные для японского рынка маркируются 11-значным Frame-номером. По логике техрегламента получается, что если нет VIN, то машину ввозить и эксплуатировать  нельзя. Поэтому разработчики регламента переработали этот пункт. Теперь он предлагается в следующем виде. «Требования подпункта 1.2 не распространяются на единичные транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации». Таким образом,  физические лица могут свободно ввозить подержанные иномарки на территорию РФ.

 

Как сообщала ранее газета «Труд», эксперты автомобильного рынка ожидали подобного. Ранее предполагалось, что до сентября будет разработан некий пакет документов, в котором в виде таблицы должны быть оформлены некие правила «перевода» идентификационных номеров японских автомобилей в российский стандарт.

 

Не забыли разработчики техрегламента и о других пунктах, вызывавших ожесточенные протесты. В частности, в разделе, касающемся регулировки света фар, в действующей редакции документа есть пункт, явно требующий корректировки светового пучка автомобилей, выпущенных для внутреннего японского рынка: «На транспортном средстве не должны устанавливаться фары ближнего света, предназначенные для дорог с левосторонним движением». В настоящее время данное требование предлагается исключить.

 

Таким образом, нет необходимости регулировать фары японских автомобилей перед ввозом автомобилей в Россию, корректировка фар потребуется только перед прохождением технического осмотра и постановкой автомобиля на учет.

 

Еще одним из спорных требований техрегламента является запрет на установку ксеноновых фар без автоматического корректора: «Использование газоразрядных источников света категории D (ксеноновые) на транспортных средствах, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на транспортных средствах, оснащенных фарами с газоразрядными источниками света, должны быть работоспособны». В настоящее время данный пункт предлагается исключить из итогового документа. Вместо него будет принята другая формулировка: «Фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим устройством регулировки угла наклона».

Это означает, что ксенон в фары головного света можно ставить самостоятельно, но при этом требуется установка фароомывателя и автоматического корректора. Те же требования относятся к установке ксеноновых фар в «туманки».

 

В числе предлагаемых к техрегламенту поправок есть и существенно облегчающие работу представителям малого бизнеса, работающего в сфере автосервиса. В техническом регламенте в пункте 86 содержится требование, фактически позволяющее фирме-производителю монополизировать рынок России: «В качестве заявителя выступает изготовитель компонентов или его уполномоченный представитель, действующий от его имени. В случае подачи заявки на подтверждение соответствия партии компонентов, изготовленных за пределами Российской Федерации, заявителем может являться ее импортер. В этом случае предоставления полномочий от изготовителя не требуется». В такой формулировке ввозить в РФ запчасти может только фирма-изготовитель. Свободный или параллельный импорт становятся невозможными. Это вызвало негативную реакцию у населения, параллельных импортеров и антимонопольщиков. В новой редакции технического регламента данный пункт уточнен: «В случае подачи заявки на подтверждение соответствия партии компонентов, изготовленных за пределами Российской Федерации, заявителем может являться импортер или компания, организованная как оптовый склад. Закупки оптового склада непосредственно у изготовителей должны быть подтверждены документально. Предоставления полномочий от изготовителя импортеру или оптовому складу не требуется».

 

Фирмы-импортеры могут ввозить в РФ запчасти к автомобилям, не будучи при этом официальными представителями производителя.

 

Впрочем, несмотря на все планируемые послабления, весьма развитый ранее в Иркутске рынок подержанных автомобилей из Японии, вернуться на прежние позиции не сможет. Принятое ранее повышение ввозных пошлин сделало непривлекательным посреднический бизнес на продаже японских «праворулек». В настоящее время осталось не более 5% от числа ранее работавших фирм. 

 

Самое любопытное, что среди «выживших» оказались далеко не крупнейшие игроки. Те, кто занимался бизнесом в серьезных масштабах, были вынуждены первыми покинуть рынок. Большой штат специалистов, солидные объемы поставок в Иркутск и окрестности – все это стало обременительным грузом для лидеров. Известно, что основная масса аукционных компаний просто сменила вывеску – кто-то занялся  строительным бизнесом – в частности продажей различных материалов. Некоторые открыли автосервисы, мойки и так далее.

 

Между тем, специалисты отмечают существенное удорожание подержанных японских машин. В ряде ценовых сегментов их стоимость уже сравнялась с подержанными автомобилями европейского производства, число которых в Иркутске с каждым годом увеличивается. Это также расшатывает позиции оставшихся на плаву аукционных компаний.

 

Кроме того, власти намерены и дальше увеличивать ввозные пошлины. Об это на днях заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Россия в будущем повысит таможенные пошлины на иномарки, но будет делать это постепенно, рассказал премьер-министр Владимир Путин. По его словам, с помощью этого инструмента государство будет стимулировать иностранных автопроизводителей открывать свои производства в стране. По его словам, таможенные тарифы будут подниматься постепенно - сначала на ввоз подержанной техники, потом и на новые автомобили, готовую продукцию. Таким образом, иностранные компании должны четко уяснить, что Россия будет защищать собственное производство автомобилей всеми доступными способами. Однако государство не намерено подрывать бизнес иностранных автопроизводителей в России и приглашает их строить в стране свои производства.

 

Все это, безусловно, приведет к полному вымиранию сегмента покупки-продажи подержанных импортных машин. Впрочем, от отсутствия предложения автомобилисты страдать не будут. «С перепродажей машин из рук в руки частники справятся и без посредников», - уверены специалисты.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU