Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День Байкала «размажут» по городам и весям

26.08.2010
Празднование Дня Байкала пройдет сразу в 15 муниципальных образованиях Иркутской области. В числе городов и районов – не только те, чьи территории прилегают непосредственно к озеру. Так, в список попали Шелехов и Шелеховский раойн, Зима, Братск, Тайшетский район и ряд других. Таким образом, по замыслу организаторов праздника, будет поднят статус озера и всего региона в целом.

Порядка 15 муниципальных образований Иркутской области в этом году примут участие в праздновании Дня Байкала. Об этом накануне на пресс-конференции сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Приангарья Нина Абаринова. Участие в мероприятии принялитакже начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Екатерина Бояркина и директор некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова.

 

Непосредственно День Байкала запланирован на 12 сентября. Однако в течение всего месяца «Уроки Байкала» пройдут в детских садах, школах и вузах Иркутской области, фотоконкурсы, выставки, природоохранные акции состоятся в Иркутске, Иркутском районе, Шелехове и Шелеховском раойне, Ольхонском, Слюдянском, Балаганском, Усольском, Осинском, Усть-Кутском, Тайшетском, Усть-Илимском районах, в городах Зима, Братск, поселке Усть-Ордынский.

 

По словам Нины Абариновой, такая широкая география празднования позволит поднять статус уникального озера и нашего региона в целом. «На Байкале мы берем воду, отдыхаем на побережье, заряжаемся его энергетикой, и значит мы должны отвечать за его состояние. Положительную роль в этом должны сыграть, проводимые в рамках Дня Байкала. Всего в сентябре намечено около 50 мероприятий, связанных с защитой и популяризацией озера»,- отметила она.

 

Уникальному озеру будут посвящены фото-, книжные и журнальные выставки, викторины, конкурсы рисунков, театрализованные представления, экологические игры. Байкало-Ленский заповедник проведет День открытых дверей в своем музее и завершающие мероприятия акции «Марш парков». В Институте географии СО РАН пройдет круглый стол «Развитие экотуризма на Байкальской природной территории». С 9 по 13 сентября в Иркутске, Зиме, поселках Порт Байкал и Усть-Ордынский состоятся конкурсные и тематические показы фильмов, встречи со зрителями и мастер-классы в рамках Международного Байкальского кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа».

 

В Иркутске 12 сентября – в День Байкала – запланированы встречи с учеными-байкаловедами, тематическая литературная площадка «Поэзия Байкала», шествие по набережной реки Ангары, подведение итогов конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья», концертная программа, акция «После праздника должно быть чисто!». Организаторы мероприятий ставят перед собой задачу привить иркутянам культуру отдыха на берегах озера, привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к уникальному памятнику природы.

 

Для этого, в частности, по словам Татьяны Бутаковой в конце августа и в сентябре силами волонтеров в поселке Порт Байкал будет организована акция «Чистый Байкал - чистая душа». «Мы работаем на Байкале в течение всего года. Например, в мае волонтеры проводили акции на льду Байкала, а летом очищали от мусора южное побережье, привлекали туристов к уборке мусора в бухте Песчаная. В порту Байкал мы надеемся на помощь местных жителей. Для них волонтеры приготовили концертную программу к Дню Байкала»,- сообщила Татьяна Бутакова.

 

 

Наша справка: С 1999 года по 2007 год День Байкала отмечали в четвертое воскресенье августа. Согласно постановлению Законодательного Собрания Иркутской области от 25 июня 2008 года, праздник перенесен на второе воскресенье сентября. Это сделано в целях привлечения к участию в мероприятиях самых широких слоев общества, продления срока туристического сезона на озере Байкал.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU