Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Учеба в виртуальной плоскости

05.08.2010
Программу информатизации до 2010 года образование области не провалило

 В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали всерьез влиять на развитие общества. Их воздействие касается всех в равной степени – госструктур, гражданских институтов, науки, экономики, культуры и образа жизни людей. Ни у кого не вызывает сомнения факт, что движение к информационному обществу - это путь в будущее. Логично, что в свете этого в стране действует федеральная целевая программа «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», касающаяся, в том числе, и образовательных учреждений.

 

Инфоматизация системы образования имеет особое значение для общества будущего. Дети, привыкшие использовать компьютер в работе и повседневной жизни, естественнее и органичнее адаптируются к современным требованиям. Вопрос о том, кто должен воспитывать учеников, владеющих не только информационными ресурсами, но информационными технологиями, по сути риторический - конечно, педагоги новой формации. Именно таких в настоящее время в регионе выпускают педагогическая академия, классический и лингвистический университеты и девять педагогических колледжей. В одном из них – Иркутском педагогическом колледже№1 - удалось создать системную упорядоченную информационно-аналитическую структуру, на базе которой работает областной ресурсный центр и с недавнего времени областной совет по информатизации среднего профессионального образования.

 

В педагогическом колледже 153 компьютера, объединенных единой локальной сетью, с выходом в Интернет, четыре компьютерных класса в учебном заведении и один в общежитии, четыре сервера, круглосуточно обеспечивающих сетевую инфраструктуру. Кроме того, две интерактивные доски, современная телестудия со своим съемочным павильоном, постоянно обновляющийся сайт, радиоузел, несколько видеопроекторов и множество разнообразных технических средств обучения.

 

Мощная материально-техническая база – необходимое условие для технического прогресса. Но начинался современный подход к информационным технологиям даже не с приобретения «железа», а с истины о том, что «все решают кадры». В 2003 году к должности заместителя директора колледжа по информационным технологиям приступил Максим Калашников, начавший деятельность с подбора новых специалистов и с повышения образовательного уровня в области информатизации уже работающих сотрудников.

 

 «С самого начала было ясно, что никакая система не будет работать, если к ней не подготовить людей, как психологически, так и технически. С 2003 года и по сей день в колледже регулярно проходят курсы повышения квалификации наших преподавателей по самым разным направлениям. В итоге, все педагоги делают видеопрезентации, разрабатывают электронные семинары и учебники, проводят дистанционные контрольные срезы, подключают к дискуссиям и обсуждениям преподавателей и студентов других образовательных учреждений, - говорит он. - Кроме интереса, у педагогов появился и стимул: с 2004 года при аттестации на квалификационную категорию учитывается владение информационными технологиями. Мы накопили такой бесценный опыт в этом направлении, что в  этом году получили и лицензию на проведение одиннадцати курсов по информационным технологиям для всех желающих».

 

По словам Максима Калашникова, приобщить абсолютно всех к системе информатизации колледжа помогла разработанная в колледже информационно-аналитическая система «Ментор». Она объединяет электронный журнал, работу приемной комиссии, отчетность по успеваемости и пропускам. Здесь же можно найти курсы, лабораторные работы, тесты, презентации. «У педагогов, которые боятся «техники», просто не остается выбора: нужно или работать по-новому, или уходить. Мне бывает стыдно за некоторых руководителей образовательных учреждений, которые разводят руками, мол, мало нам выделяли средств на компьютеры, к тому же не невозможно было преодолеть косность пожилых педагогов и леность молодых. Все это ерунда. Кто работал все эти годы системно, тот имеет результат», - подчеркивает он.

 

 Областной компьютерный фестиваль «IT- сессия» в мае 2010 года показал, что использование информационных технологий в образовательном процессе студентов колледжей в Прибайкалье соответствует требованиям международных стандартов. Фестиваль был трансформирован из Дней информатики, который ранее проходил на базе областного ресурсного центра системы среднего профессионального образования, «прописанного» в Иркутском педагогическом колледже №1. Студенты и преподаватели уже полюбили такие информационные состязания, как  олимпиады по информатике, чемпионаты по поиску информации в сети Интернет, конкурсы сайтов.

 

В этом году стало больше мастер-классов, нашла «талантов и поклонников» интеллектуально-познавательная игра «WEB-дозор», в которой участники решали задачи в области информационных технологий. Впервые студенты разных учебных заведений принимали участие в конкурсах дистанционно. Шестой раз в рамках «IT- сессии» прошел региональный фестиваль видеофильмов, созданных в образовательных учреждениях - «По ту сторону объектива». В этом году он был посвящен Году Учителя. Бессменный председатель жюри, технический директор Восточно-Сибирской студии кинохроники Анатолий Мельников отметил, что фильмы об учителе у школьников и студентов получились добрыми и трогательными. Конкурсантов интересует тема интересных личностей в образовании, истории своего учебного заведения, взаимоотношений между педагогами и учениками. Виртуальная и реальная действительности сойдутся в следующий раз ровно через год. По словам директора педагогического колледжа№1 Виктора Колесникова, фестиваль системе среднего профессионального, особенно – педагогического образования жизненно необходим, чтобы у всех была возможность не только принять участие в конкурсах, но показать свои компьютерные достижения и поделиться опытом с коллегами.

 

Ирина Зырянова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU