Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Человеческий фактор

04.02.2010
Причиной взрыва на заводе порошковой металлургии в Иркутской области следователи назвали нарушение техники безопасности

2 февраля, в городе Шелехове во втором отделении цеха расфасовки завода порошковой металлургии «СУАЛ-ПМ» (входит в холдинг «РУСАЛ») произошел взрыв, который привел к гибели человека. Возникший пожар, сопровождаемый обильным задымлением, породил панические настроения в российской блогосфере. Однако через четыре часа возгорание было ликвидировано, а следователи завели уголовное дело по факту нарушения техники безопасности. Впрочем, можно не сомневаться, что случившееся станет толчком для нового витка общественной дискуссии о проблемах модернизации страны.

Владислав Толстов, Ирина Савина

«За 22 года работы на заводе это первый случай, который привел к пожару такого масштаба, - заявила старожил «СУАЛ-ПМ» Валерия Шмелева. - Никогда нельзя забывать, что алюминиевый порошок может вступать в химическую реакцию даже с водой, выделяя огромное количество тепла».

Взрыв во втором отделении цеха расфасовки готовой продукции завода порошковой металлургии «СУАЛ-ПМ» прогремел в 10 часов утра. Сразу после взрыва вспыхнули несущие конструкции здания цеха готовой продукции и кровля. Площадь возгорания составила около 700 квадратных метров. Жертвой взрыва стал 46-летний аппаратчик отделения готовой продукции Юрий Субботин, погибший на месте. Еще двое его коллег обратились за медицинской помощью: у одного обнаружили легкие ожоги, другому была оказана психологическая помощь».

Черное облако, выросшее над цехом расфасовки, медленно двинулось в сторону города, что стало причиной паники в российской блогосфере, субъекты которой некоторое время соревновались в апокалиптических прогнозах. «Это были продукты горения, и мы постарались предупредить панику среди населения, - отметил глава администрации Шелеховского муниципального образования Юрий Сюсин. - Прежде всего призвали людей не открывать форточки и не выходить на улицу без лишней необходимости. Кроме того, были оперативно сделаны замеры проб воздуха на содержание вредных примесей».

Как показали анализы проб воздуха в 6-м квартале Шелехова, селе Олха и микрорайоне Привокзальный, превышения допустимых концентраций и опасности для жизни людей не было. По словам Юрия Сюсина, горели битум и деревянные перекрытия цеха.

Еще не рассеялся дым над цехом расфасовки готовой продукции, как появились предположения, что авария на заводе «СУАЛ-ПМ» станет только началом в цепи подобных техногенных катастроф, где человеческий фактор будет идти рука об руку с износом оборудования. «Начинается обветшание основных активов предприятий, которые появились в эпоху советской индустриализации, - заявил иркутский политолог Сергей Шмидт. - Износ оборудования и технологических сетей достиг критической отметки, к тому же в последние годы резко снизилась технологическая грамотность и дисциплина обслуживающего персонала».

На месте происшествия приступила к работе оперативно-следственная группа во главе с сотрудниками СКП по Иркутской области. «В ходе доследственной проверки на месте происшествия было выявлено несоблюдение правил техники безопасности, которое повлекло гибель человека», - заявил официальный представитель СКП Владимир Саловаров. По его словам, уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил техники безопасности, повлекшем смерть человека, но обвинений в отношении конкретных должностных лиц пока не выдвинуто.

По мнению Юрия Сюсина, руководство завода ответственно относилось к мерам по обеспечению безопасной работы на участке готовой продукции. «Скорее всего, здесь человеческий фактор, нарушение правил ТБ», - считает шелеховский градоначальник.

В пресс-службе РУСАЛа пока воздержались от того, чтобы назвать конкретные причины случившегося. Как сообщила сотрудник пресс-службы Ольга Санорова, «комиссия продолжает работу, причины расследуются». В то же время пресс-служба подтвердила, что «экологической опасности взрыв и пожар на заводе «СУАЛ-ПМ» не представляет, что подтверждено экспертизой Ростехнадзора». Тем не менее взрыв на заводе по производству порошков, пигментных и пиротехнических пудр из алюминия станет предметом самого строгого разбора. Как нам стало известно, в ближайшее время в Шелехов прибудет директор алюминиевого дивизиона компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU