Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Игорь Иванов: Мы уже превзошли Игры в Пекине

26.07.2012
Не надо обладать проницательностью Ванги, чтобы предсказать - завтра, 27 июля, весь мир заболеет. Диагноз поставлен: олимпийская лихорадка. Раз в четыре года эпидемия вселенского безумия посещает планету Земля. Семнадцать дней, вплоть до 12 августа, нас ждут триумфы и трагедии, слезы радости и печали. Мы, жители Приангарья, сидя у экранов телевизоров, конечно же, будем болеть за наших: россиян - само собой, но, в первую очередь, за иркутскую диаспору на Играх. А это ни много, ни мало шесть спортсменов. Легкоатлеты: Владимир Краснов (Братск), Иван Тухтачев (Ангарск), Ольга Курбан и Иван Юшков (оба - Иркутск). Стрелок из пневматической винтовки Александр Соколов (Иркутск) и велосипедистка-шоссейница Лариса Панкова (Шелехов).

В преддверии этого грандиозного события наш корреспондент встретился с министром по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорем Ивановым.

 

- По количеству делегатов мы уже превзошли Игры в Пекине. Если на Летнюю Олимпиаду-2008 Приангарье делегировала пять спортсменов, причем, все они представляли легкую атлетику, то в столицу Великобритании уже заказаны билеты для шестерых. Да и представительство стало более разнообразным.

 

- Факт приятный во всех отношениях. При этом я не исключаю, что полку иркутских олимпийцев прибудет. "Художница" Дарья Дмитриева блестяще выступила на этапе Кубка мира в Минске. Она оказалась на "голову выше" уже включенной в заявку Александры Меркуловой. Непростая дилемма стоит перед главным тренером Ириной Винер. При желании слабо выступившей в столице Белоруссии Меркуловой еще не поздно выпустить на лондонский подиум нашу землячку. Все мы в тягостном ожидании решения Ирины Александровны. Есть еще шанс, правда, чисто гипотетический, пробиться на Игры спринтеру Михаилу Идрисову. Россияне в эстафете 4х100 метров не смогли войти в число шестнадцати сильнейших в мировом рейтинге, показав семнадцатое время на чемпионате Европы в Хельсинки. Но если какая-то из этих шестнадцати стран откажется выступать на Играх в эстафете, то наш квартет - первый на очереди.

 

- Разрешите спор, то и дело возникающий в спортивных круга и не только: за какой регион  будет выступать на Олимпиаде старший брат Александра Соколова - Денис?

 

- Денис - воспитанник иркутской стрелковой школы, но недавно он покинул родные пенаты, переехал с семьей в подмосковный Дмитров. К этому руку приложило правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, создав сибиряку сказочные условия для подготовки к Играм. Так что Соколов-старший в Лондоне будет представлять Ноябрьск.

 

- Мы говорили о количестве, но... Последний раз на Летних Олимпийских играх медаль, причем, серебряного достоинства, принесла Иркутску ваша однофамилица, между прочим, тхэквондистка Наталья Иванова. Это знаковое событие случилось двенадцать лет назад в Сиднее. С тех пор - затишье. Не перед бурей?

 

- Поверьте, мне, как и всем иркутянам, в это очень бы хотелось верить. Я не без надежды жду от Лондона приятных сюрпризов. Правительство Иркутской области, министерство по физкультуре, спорту и молодежной политике все свои обязательства перед олимпийцами выполнило. Предоставило субсидии на получение жилья, в три раза увеличило ежемесячные социальные выплаты. Только на инвентарь было выделено 10 миллионов рублей. Столько же на учебно-тренировочные сборы, медицинское обслуживание, питание. Все кандидаты в главную команду России без всяких проблем прошли полноценную подготовку к Играм. Но на предстоящей Олимпиаде жизнь не заканчивается. Мы уже сегодня думаем о резерве. Со второго полугодия получать  финансовую поддержку будут перспективные спортсмены, представляющие базовые виды спорта.

 

- Но сегодня, сейчас все наше внимание приковано к ХХХ Олимпийским играм в Лондоне. Что пожелаем иркутянам, Игорь Владимирович?

 

-- Спортсменам - чтобы в день соревнований вышли на пик формы, чтобы обошлось без досадных травм. А еще везения. Куда без него? И пусть помнят, что за них переживает многомиллионная армия россиян, многотысячная - земляков. К слову сказать, иркутяне смогут наблюдать за Олимпиадой не только по телевизору, но и увидеть в записи самые яркие моменты Игр, в том числе, выступления иркутян на большом экране: он будет установлен на площади возле музыкального театра имени Н.М. Загурского.

Николай Евтюхов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU