Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ангару вновь разукрасили масляными пятнами

19.07.2012
В Иркутской области на реке Ангара вновь обнаружено пятно нефтепродуктов.
На этот раз – в районе Усолья-Сибирского. Специалисты уже взяли пробы воды, начали обработку пятна сорбентами. Угрозы попадания в городской водопровод нет.

Пятно нефтепродуктов, вытекающее из ливневого коллектора ОАО «Усольмаш», было обнаружено поздно вечером 17 июля. Вчера на место происшествия выехала группа специалистов для устранения загрязнения и контроля над ситуацией. Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова.

Маслянистая эмульсия скопилась в трех километрах ниже по течению реки – в затоне лодочной станции «Усольехимпром». По предварительной информации площадь загрязнения не превышает 0,5 гектара. Распространения нефтепродуктов по руслу не происходит. К месту происшествия выехали представители Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области и Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

Бригада специалистов ФГУ «Востсибрегионводхоз» в составе 12 человек привезло достаточное количество сорбента для обработки загрязнения. Об этом рассказал директор управления «Востсибрегионводхоз» Иван Иляшевич. По его словам, специалисты прибыли из Иркутска с запасом сорбента в количестве 2 тонн, нефтесборщиком «СПРУТ» и 150 метрами боновых заграждений.

Лабораторией санитарного контроля «Усольехимпрома» произведен отбор проб воды в месте истечения и на один километр ниже по течению от затона лодочной станции. Результаты взятых проб воды в месте истечения показывают содержание углеводородов, превышающее ПДК в десять раз. В одном километре ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов в воде не выявлено.

«Вода в городской водопровод Усолья-Сибирского поступает с водозабора на реке Белая. Угрозы жизнедеятельности населения нет», - отмечают специалисты. По их словам, угрозы жизнедеятельности населения нет потому, что Усолье-Сибирское запитано водой от водозабора «Белая», расположенный на одноименной реке. Водозабор «Ангара» находится на консервации с 10 января текущего года.

Как заявляет главный инженер «Усольмаша», аварий на предприятии не было, интенсивность истечения эмульсии с нефтепродуктами уменьшилась. Сейчас проводится проверка оборудования.

Напомним, это не первое попадание нефтепродуктов в Ангару. Как сообщалось ранее, 25 апреля 2012 года жители Свирска сообщили в оперативные службы о появлении нефтяного пятна на поверхности Ангары. Как было установлено, нефтепродукты попали в акваторию в результате незаконной врезки в трубопровод предприятия Росрезерва в Усолье-Сибирском. Всего в воду попало более 300 тонн дизельного топлива. Почти неделю Черемховский район находился в режиме чрезвычайной ситуации, был отключен водозабор, который обслуживает почти 80 тыс. человек. Пока шли работы по ликвидации загрязнения, питьевую воду местным жителям доставляли водовозками. 11 мая власти Черемховского района объявили о полной стабилизации обстановки.
 
Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU