Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братчане вспомнили о дымовой завесе

12.07.2012
В Братске вновь наблюдается дымовая завеса. Местные жители обеспокоены. Ведь осенью прошлого года плотный смог от лесных пожаров едва не парализовал город. Представители властей успокаивают- на этот раз ситуация принципиально иная, причин для волнений нет.

Жители Братска обеспокоены ситуацией с задымлением города. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в последние дни возросло число сообщений об этом на телефон доверия ГУ МЧС.

Между тем серьезных поводов для волнений нет. «Задымление наблюдается из-за того, что в Иркутскую область перешли пожары из Красноярского края, где в настоящее время продолжает действовать режим ЧС, введенный в конце июня из-за лесных пожаров, – сообщили в пресс-службе. – Последние дни России по Иркутской области Специалисты Роспотребнадзора и УГМС регулярно измеряют содержание вредных примесей в воздухе. По их данным, в различных точках Братска содержание оксидов углерода составляет от 1 до 4 мг/м3 при предельно-допустимой концентрации 5 мг/м3».

Как отмечают в пресс-службе, ситуация с лесными пожарами и задымлением в населенных пунктах находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области. Регулярно ведется мониторинг обстановки во всех районах области. Сейчас в регионе уже несколько недель преобладает стабильный северо-западный ветер, из-за этого смог от лесных пожаров из Красноярского края ощущается далеко за его пределами. Однако по прогнозам синоптиков в конце этой недели погодные условия изменятся и эта проблема отпадет.

Напомним, осенью 2011 года Братск из-за пожаров в лесопарковой зоне больше двух недель находился под густой дымовой завесой, несколько дней концентрация окиси углерода в воздухе превышала норму в разы, в связи с чем с 1 октября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Медики регистрировали случаи отравления жителей продуктами горения, в школах, находящихся вблизи лесных массивов, были отменены занятия, в детсадах резко возросло количество жалоб от воспитанников на тошноту и кровотечение из носа. На тушение огня в город были направлены спасатели и техника из нескольких регионов страны. Исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков тогда подал в отставку, так как им не были своевременно приняты меры по ликвидации лесных пожаров в городской черте. Режим ЧС сняли 7 октября.

Тем временем лесопожарная обстановка на территории Приангарья характеризуется как удовлетворительная. Накануне четыре пожара  площадью 271 га были локализованы на территории Тайшетского и Усть-Илимского районов. Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, общая площадь горящей тайги в настоящее время составляет 409 га, действует семь лесных пожаров.

«Действующие пожары зарегистрированы в Тайшетском, Усть-Илимском и в Чунском районах. Ни один из лесных пожаров не угрожает населенным пунктам. С огнем борется 102 человека и 15 единиц техники из регионального Агентства лесного хозяйства, мобилизованных граждан и сил арендаторов леса, - сообщили в пресс-службе. - В случае ухудшения лесопожарной обстановки в резерве находится 8216 человек и 3873 единицы техники из разных ведомств. На тушение лесных пожаров федеральным и областным бюджетом в регионе предусмотрено 307 млн рублей».
 
Как отмечают в пресс-службе, сил и средств для тушения огня в лесу сейчас достаточно. Большая площадь лесных пожаров сосредоточена в малонаселенной местности на севере Чунского и Тайшетского районов.  На месте возгораний работают бульдозеры и другая тяжелая техника. Применяется авиация: два борта Ми-8 и один Ан-2 работают на разведке и перебрасывают десантников-парашютистов от локализованных и потушенных пожаров к действующим.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU