Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Огонь проник в нефтехранилище

05.07.2012
Ангарск накануне попал в сводки практически всех российских средств массовой информации. Причина его упоминания на вершине новостных рейтингов – взрыв и крупный пожар, произошедшие на промышленной площадке, где хранятся нефтепродукты. К счастью, возгорание удалось довольно быстро ликвидировать. В результате пожара пострадал один человек, еще двое числятся пропавшими.

Сообщение о возгорании нефтепродуктов в подземном резервуаре на площадке ОАО «Дельтаком» в промзоне города Ангарска поступило в соответствующие ведомства утром 3 июля.

По тревоге на место выехало 34 человека и 10 единиц техники из Ангарского гарнизона пожарной охраны. Кроме того, вместе с бойцами третьего отряда федеральной противопожарной службы на борьбу со стихией прибыли сотрудники пожарной службы АНХК. 


«Пока точно не установлено, какие именно нефтепродукты горели в резервуаре и какого объема, - рассказал на пресс-конференции журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов. - По оценкам специалистов он мог составлять от 300 до 500 кубических метров. Также сейчас пока рано говорить о причинах случившегося - их установят сотрудники следственного комитета. В настоящее время они проводят доследственную проверку по факту случившегося». 

По последним данным известно об одном пострадавшем - им оказался оператор предприятия, мужчина 1968 года рождения, получивший 70% тела ожогов. Среди пожарных пострадавших и погибших нет. Кроме того, остается неизвестной судьба двух других рабочих. Сотрудники ГУ МЧС не исключают, что они упали в резервуар во время пожара.


Возгорание было ликвидировано спустя три часа после его возникновения. После этого на месте происшествия проводились мероприятия по ликвидации его последствий, в частности, было принято решение о дальнейшем подконтрольном выжигании нефтепродуктов. 


« Произошло обрушение конструкции подземной цистерны, - уточнняет Валентин Нелюбов. - В момент попытки подъема их фрагментов раздался резкий звук с выбросом пламени, который работавшие неподалёку от места происшествия журналисты, приняли за второй взрыв хранилища. Это неверно, так как на тот момент пожар фактически уже был потушен и происходило контролируемое выжигание оставшейся в резервуаре горючей жидкости. При этом пожарные продолжали охлаждать водой соседние подземные хранилища». 


Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области подчеркивает, что угрозы близлежащим промышленным строениям пожар не представлял ввиду инженерной конструкции хранилища нефтепродуктов. От ближайших жилых домов место пожара отделяет расстояние в пять километров. 

По результатам проведенной по данному факту доследственной проверки следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). С целью установления всех обстоятельств произошедшего, в том числе - причины пожара следователями назначены экспертизы, даны поручения надзорным государственным структурам о проведении проверки предприятия на предмет законности его деятельности, проводятся другие неотложные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU