Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Приангарье против наркотиков

28.06.2012
В правительстве Приангарья разработан проект ведомственной целевой программы «Медико-социальная реабилитация больных с наркологическими заболеваниями». На ее реализацию в 2013 – 2014 годах предполагается направить 20 млн рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень на брифинге, посвященном профилактике распространения наркомании.

В брифинге приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Дмитрий Пивень отметил, что основная задача программы развитие службы медицинской реабилитации в государственных учреждениях здравоохранения Приангарья - внедрение новых технологий, укрепление материально-технической базы учреждений, подготовка квалифицированных кадров.

«Из 40 работающих в Приангарье реабилитационных центров, только два занимаются медреабилитацией, ведь это требует специальных условий и разрешений. Поэтому в региональном Правительстве разработан проект программы», - сообщил он.

Игорь Иванов отметил, что в регионе действует долгосрочная целевая программа «Комплексные меры профилактики употребления наркотических и психотропных веществ», рассчитанная на 2011 - 2013 годы. Ее основное направление - первичная профилактика употребления наркотиков.

«В регионе действует областной государственный «Центр реабилитации наркозависимых «Воля». Развита сеть консультативных пунктов, где профессиональные психологи, социальные педагоги, медработники помогают наркозависимым, их родственникам и ближайшему окружению. До конца 2012 года два консультативных центра будут созданы в северных территориях Иркутской области», - подчеркнул Игорь Иванов.

Алексей Зяблицкий сообщил, показатель уровня наркотизации в Сибири выше среднероссийского в два раза. Несмотря на положительные тенденции, которые наблюдаются в последние годы, Приангарье продолжает оставаться в 20-ке наиболее наркотизированных регионов. Всего за 5 месяцев 2012 года возбуждено более 1,5 тысяч уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Правоохранительными органами изъято рекордное количество героина - более 40 кг. В 2011 году всего было изъято около 15 кг героина.

На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло накануне, участники совещания обсудили меры по пресечению ввоза на территорию Иркутской области наркотических средств и психотропных веществ. Заместитель начальника оперативной службы УФСКН России по Иркутской области Валерий Косенко доложил, что за пять месяцев 2012 года управлением зарегистрировано пять фактов контрабанды, выявлено семь каналов поступления наркотических средств и сильнодействующих веществ на территорию Иркутской области железнодорожным и автомобильным автотранспортом. В результате реализации соглашения о взаимодействии органов наркоконтроля и Федерального государственного предприятия «Почта России» продолжаются мероприятия по перекрытию каналов поступления наркотиков с помощью почтовых отправлений. В текущем году были проведены 86 рейдовых мероприятий, установлено четыре факта недозволенных вложений в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах территории России, и два факта международных пересылок.

Также участники совещания обсудили эффективность антинаркотической профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. По данным министерства образования Иркутской области, в 726 общеобразовательных учреждениях 42 муниципальных образований Приангарья действуют общественные наркопосты. В 2011-2012 годах работой наркопостов охвачено более 249 тыс. обучающихся, проведено 11 тыс. 805 профилактических мероприятий, что на 598 мероприятий больше, чем в прошлом году. В результате проведенных мероприятий проконсультировано около 47тыс. человек - школьники и их родители, охвачено социально-педагогическими и психолого-педагогическими обследованиями более 31 тыс. детей и подростков, направлено на консультацию к наркологу 1 тыс. 663 подростка, что на 543 человек меньше, чем в предыдущий период.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU