Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Новые стандарты для школ

28.06.2012
В Приангарье в новом учебном 2012-2013 году 56 школ из 34 муниципалитетов по результатам конкурсного отбора в пилотном режиме начнут опережающее введение федерального государственного образовательного стандарта(ФГОС)основного общего образования в пятых классах. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Министр отметил, что в режиме эксперимента в третьих классах в 22 школах области также будут введены ФГОС начального общего образования. Виктор Басюк напомнил, что в 2011 году на новый стандарт начального общего образования были переведены 100% первоклассников, соответственно в 2012 году перейдут 100% второклассников.

По словам министра, согласно документам, в рамках введения ФГОС в образовании должен произойти перенос акцента с изучения основ наук на развитие универсальных учебных действий. Новый стандарт ориентирует образовательный процесс на достижение качественно новых целей и результатов. Главным становится личностный результат. Методологической основой разработки и реализации ФГОС является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Виктор Басюк сообщил, что новый стандарт означает отход от классно-урочной системы в школе. В этой связи, начиная с 1 по 11 класс, предусмотрена проектная деятельность, которая способствует формированию умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию.

В основной школе сохраняется деление на предметные области, предусмотрен индивидуальный учебный план прежде всего для одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. В старшей школе в новом стандарте предложено оставить шесть предметных областей, из которых обучающиеся выберут до десяти нужных предметов. Каждый из выбранных предметов будет иметь три уровня изучения: интегрированный, базовый и профильный. Таким образом, в учебном плане для старшеклассников будет не более 37 часов в неделю.

Министр подчеркнул, что обязательным условием реализации стандарта является разработка школой основной образовательной программы, программ отдельных учебных предметов, курсов, программ духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся. В Приангарье в настоящий момент уже ведется полная перестройка системы повышения квалификации педагогов и обучения студентов педагогических специальностей.

Виктор Басюк отметил, что обязательное введение стандарта основного общего образования произойдет в 2015 году, то есть когда первоклассники 2011 года окончат начальную школу, а введение стандарта полного общего образования произойдет в 2020 году. Но общеобразовательные учреждения будут переходить на новый стандарт основной и старшей школы и раньше, по мере готовности.

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU