Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Моль атакует

21.06.2012
Уже вторую неделю недовольные иркутяне «обрывают» телефоны редакций СМИ и чиновников, заваливают жалобами на изуродованные деревья, покрытые толстым слоем паутины. Полчища горностаевой моли, объедающей яблони, снова стали антигероями новостных выпусков. Городская администрация предпринимает экстренные меры, людям же пока приходится мириться с отталкивающим видом привычных аллей и скверов.

«Это словно в каком-то дурном, кошмарном кино. У нас во дворе большая часть деревьев - именно яблони, теперь от них остались лишь «скелеты». Спокойно погулять с ребенком по набережной тоже не получается - то там, то тут натыкаешься на ужасную картину. Неужели нельзя было что-то сделать», - возмущается иркутянка Наталья Алексеева.

 

Как отмечает начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук, в этом году на борьбу с вредителем - горностаевой яблоневой молью,  администрация города Иркутска планировала затратить миллион рублей. Однако в ходе торгов стоимость муниципального контракта была снижена до 225 тысяч рублей - такую цену предложил один из подрядчиков.

 

В результате качественно обработать все деревья подрядчику оказалось не под силу. Такая безответственность и привела к нашествию насекомых, которые буквально за несколько дней превратили тенистые улицы в декорации к фильму ужасов.

 

«В соответствии с муниципальным контрактом, обработаны свыше 35 тысяч деревьев, - говорит Владимир Чубук. - Однако деревьев, которые нуждаются в обработке, на порядок больше. В Иркутске общая площадь искусственного озеленения, включая скверы и парки, превышает 300 гектаров».

 

Как уточняют в пресс-службе городской администрации, в связи с ситуацией на прошлой неделе было собрано экстренное совещание в комитете по ЖКХ, где было принято решение обязать подрядчика в рамках заключенного муниципального контракта дополнительно обработать наиболее пострадавшие от моли территории города.

 

На этой неделе стало ясно, подрядчик своими силами не справится. В связи с этим мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал поручение привлечь дополнительные силы для борьбы с горностаевой молью.

 

Комитетом по ЖКХ по обращениям граждан, организаций и результатам обследований сформирован список наиболее проблемных участков. За неделю в «заявке от населения» оказалось около 160 адресов, где требуется вмешательство «истребителей насекомых». На проведение обработки осталось не большее недели, после которой гусеницы превратятся в куколки, нечувствительные к препаратам. Затраты на проведение дополнительной обработки будут компенсироваться за счет средств городского бюджета.

«К работе привлечены специалисты муниципальных предприятий, имеющие допуск к данному виду работ, - говорит Владимир Чубук. - Сложность заключается в том, что помимо соблюдения мер безопасности при работе с ядохимикатами, обработку нельзя проводить во время дождя и в жаркое время суток. Поэтому работы ведутся преимущественно ночью. В ближайшие дни мы обработаем максимально возможное количество деревьев». 

Администрация Иркутска призывает не вырубать пораженные деревья. Между тем в мэрию города начали поступать звонки с сообщениями, что некоторые управляющие компании вырубают пораженные горностаевой молью деревья рядом с жилыми домами. «Администрация города Иркутска будет жестко пресекать подобные попытки, - заявил Владимир Чубук. - Несмотря на то, что деревья поражены паразитом, они живы. И восстановятся к концу лета».

 

Следующий этап борьбы с вредителем начнется осенью - специалисты энтомологи изучат пораженные деревья - есть ли в них кладки насекомых. По полученным данным будет составлена подробная «карта» с объемами поражения: по ней будет считаться необходимое в следующем году количество препарата и территория заражения, чтобы в муниципальном контракте оказалась цифра, максимально приближенная к реальным потребностям.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU