Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не перестает удивлять

21.06.2012
Скептики не раз предрекали ей неудачу, а она, вопреки прогнозам, продолжала удивлять специалистов, завоевывая олимпийские путевки в Афины и Пекин. И вот сейчас ее шансы на участие в Играх расцениваются осторожно. Но шансы есть и обладательница множества титулов мирового уровня, заслуженный мастер спорта бегунья Елена Задорожная верит в свою звезду и готовится к третьей своей Олимпиаде

«Здравствуйте, я Лена Задорожная»        

 

В середине 90- х на стадионе «Труд» появилась невысокая, хрупкая девушка. Оглядевшись вокруг, она решительно направилась к тренеру по легкой атлетике Сапунову.

 

- Здравствуйте, Александр Яковлевич! Я Лена Задорожная, хочу тренироваться  у вас.

Сапунов с любопытством посмотрел на незнакомку.

 

- Вот как! Почему у меня?

 

- Посоветовали в техникуме физкультуры, куда я поступила. Я из Усть - Кута, бегала 100 и 200 метров, но мне сказали, что с моим ростом в спринте делать нечего. Хочу попробовать себя на средние дистанции...

 

-Ну, хорошо, Елена Задорожная, завтра жду на тренировке.

 

 В Усть -Куте Лена увлекалась одно время каратэ и даже заработала «зеленый пояс», тренер строил радужные, перспективные планы. Но однажды она сказала тренеру: «Извините, я  ухожу!».

 

Увлеклась бегом на короткие дистанции.  По Усть-Кутским меркам бегала прилично. Встреча с Сапуновым изменила всю ее дальнейшую спортивную судьбу.

 

Александр Яковлевич - человек не громкий, знающий свое дело профессионал. Он долго работал в паре с Шкурбицким и на фоне преуспевающего коллеги, оставаясь в тени,  не считал себя обделенным. Не изменил себе, когда пришла известность. Можно сказать, что с Задорожной его свел счастливый случай. Но талант, которым природа наделила Лену, еще предстояло раскрыть и реализовать. Через изнурительные, напряженные тренировки, помноженные на терпение, опыт и умение наставника.

 

Потенциал потрясающий                      

 

Начинала  Задорожная с победы  на территориальной Спартакиаде в Новокузнецке в 1998 году, где юниорка убедительно выиграла забеги на средние дистанции у взрослых соперниц.  Олимпийская чемпионка Татьяна Гойшик не поскупилась на похвалу:

 

- Потенциал у Лены потрясающий.

                                           

 Сапунов все больше укреплялся в мнении, что у Лены есть все  данные для успеха на стайерских дистанциях. У нее вообще не было избранных дистанций, на всех она чувствовала себя, как в своей тарелке, комфортно и уверенно. Стояла одна задача -  побеждать, невзирая на титулы соперниц. Они могли «выстрелить»  уже в олимпийском, 2000- м году. Но молодую Задорожную в Сидней не планировали.

 

Победы чередовались с горькими неудачами. Одна из них - на летнем чемпионате мира в Канаде могла закончиться драмой. На финише 5-километровой дистанции ее словно подкосило.  Вместо медали - шестое место, вместо пьедестала почета - больничная койка.                           

 

...Неудачный массаж спровоцировал почечную недостаточность, в момент наивысшего напряжения физических и волевых усилий организм не выдержал.

 

 Докторский тандем супругов Витольда Сивохова и Елизаветы Горшковой поднял ее на ноги. Она не просто вернулась на беговую дорожку, а вернулась побеждать.

 

На этапе «Золотой лиги» в пригороде Парижа Сен-Дени она на «полуторке» показала  приличное время 4.06,76 - пятый результат. Спустя неделю на подобных стартах в Осло  финишировала уже третьей. Через несколько дней в Лозанне  на «Гран-при»  - вторая.

 Путь на чемпионат Европы в Мюнхене был проторен и Елена вновь удивила, финишировав на «пятерке» третьей. Такого никто не ожидал.

 

В Афинах была близка к пьедесталу

 

На Олимпиаде -2004 в Афинах Лену объективно называли  в числе фаворитов  в беге на 5000 метров. И она была близка к заветной цели - от медали ее отделили мизерные доли секунды. Но таков большой спорт, где острейшая конкуренция среди спортсменов высочайшего класса за тысячные доли. Лена финишировала четвертой. Кто может бросить камень в ее огород? После финиша ей сказали: «Спасибо, Лена, ты сделала все возможное». Если кто и остался недоволен, так сама Задорожная. Но будь она другой, никогда бы не добилась мирового признания.

 

... 18 августа 2006 года в жизни Елены - счастливый день,  она стала мамой, родила сына Женьку. Но уже через год  вернулась на дорожку и смело включилась в борьбу за олимпийскую путевку в Пекин, победив на зимнем чемпионате  России. Серьезную заявку в дальнейшем  полностью оправдала, стабильно выступая на всех ответственных соревнований.

 

Решающим отбором стал чемпионат России в Казани, где Задорожная на дистанции 5000 метров финишировала четвертой. И этого оказалось достаточно, чтобы тренеры национальной сборной включили ее в олимпийскую команду.  В Пекине ей не повезло и об этом лучше не вспоминать. Но сам факт, что она во второй раз добилась права защищать честь России на главных стартах современности, делают честь.

 

Потом случилась болезненная размолвка с тренером, Лена ушла от Сапунова и стала готовиться под оком своего мужа. Четыре минувших года не были отмечены выдающимися победами, но Елена стабильно демонстрировала высокий класс, оставаясь в обойме сборной России. Ее включили кандидатом на поездку в Лондон и она готова вновь доказать, что заслуживает этого права. Впрочем, все зависит от главного старта в начале июля на чемпионате России. Ждать осталось не долго.

Павел Кушкин                                                

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU