Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


За место под солнцем

07.06.2012
Первым из иркутских спортсменов олимпийскую путевку завоевал 27-летний вице-чемпион Европы по пулевой стрельбе Александр Соколов. Прокомментировать событие корреспондент газеты «Труд-7» попросил тренера и отца олимпийца Виктора Соколова.

- Примите, Виктор Васильевич, искренние поздравления. Вы долго и упорно шли к этой цели. Ведь четыре года назад еще один ваш сын Денис реально претендовал на участие в Пекинской Олимпиаде, но что - то не срослось...

 

- Тогда все срослось: Денис перед Играми установил новый европейский и мировой рекорд, выиграл чемпионат страны, ему равных не было в стрельбе из малокалиберной винтовки. Но тренерский совет решил, что он психологически не готов к таким ответственным соревнованиям. Если вещи называть своими именами, то все гораздо прозаичнее -  протащили своего подопечного. Обидно, конечно, огорчения не скрывали. Но не настолько, чтобы опустить руки. Напротив, это даже разозлило. Мы много работали и с лондонской олимпиадой связывали большие надежды. Александр свою задачу выполнил, Денису предстоит это сделать.

 

- А казалось наоборот, что именно у Дениса больше шансов первым покорить заветный рубеж. Все же он чемпион Европы - 2012.

 

- Мы пережили столько непредсказуемых ситуаций, что удивляться уже не приходится. 

Год назад  Саша  был включен в сборную России для участия в чемпионате Европы буквально в последний момент, заскочив, как мы шутили, на подножку уходящего поезда. И  сотворил маленькое чудо - завоевал серебро. Дениса же, которому прочили победу, сняли с турнира - наказали формально за нарушение правил в экипировке. А нынче он взял своеобразный реванш, став чемпионом континента.

 

- Головоломка какая-то... Так почему Денис пока не олимпиец?

 

-Дело в том, что олимпийский отбор ведется согласно набранным баллам. В результате Александр и москвич  Аджебеков набрали самую высокую сумму и  их официально объявили участниками Олимпиады - 2012. Дениса подвел тот злополучный случай с дисквалификацией, он потерял на этом много баллов. И теперь нужно биться за место под солнцем. Ничего не потеряно. Я верю в Дениса, в его талант и у него хорошие шансы завоевать олимпийскую путевку. Для этого нужно успешно выступить на предстоящем 20-25 июня чемпионате России в Подмосковье. Недавно на этапе Кубка мира он занял пятое место и был лучшим из соотечественников.

 

- К соревнованиям сыновья готовятся вместе?

 

- К сожалению, порознь. Денис с семьей (у него растет сын Вася) второй год живет в Подмосковье, где ему выделили 3- комнатную квартиру, а Александр остается иркутянином,  ему легче, он холост. Но где бы они не жили, они мои сыновья и я одинаково за них переживаю. Они очень дружны между собой, морально поддерживают друг друга и это здорово помогает.

 

- У вас ведь и дочь подает большие надежды в пулевой стрельбе. Уникальный случай - трое детей  готовятся к Олимпиаде...

 

- К следующей  Олимпиаде такое возможно, а пока Лилия защищает честь молодежной сборной страны. У нее все впереди. Она, как и все Соколовы, любит высоту.

Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU