Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, утро
1
3
Вт, день
15
17
Вт, вечер
9
11
Ср, ночь
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Эконом-жилье для районов

24.05.2012
Более 33 млрд рублей планируется привлечь из различных источников финансирования на реализацию долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Иркутской области на период до 2015 года». Об этом сообщил накануне исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Владимир Парьев на конференции, посвященной основным направлениям и перспективам развития строительной отрасли Приангарья. Он отметил, что задачей программы является формирование рынка доступного жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.

Владимир Парьев напомнил, что в 2012 году в Иркутской области планируется ввести 870 тыс. кв. метров общей площади жилья, к 1 мая 2012 года введено 212,3 тыс. кв. метров. Основным условием, необходимым для достижения планируемых объемов ввода жилья на территории Приангарья, по словам исполняющего обязанности министра, является переход от точечной застройки к комплексной застройке земельных участков.

В ходе конференции Владимир Парьев сообщил, что в Минрегион России направлена заявка на участие Иркутской области в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления в 2012 году из федерального бюджета субсидии в объеме более 222 млн рублей. Предполагается привлечь эти средства на реализацию мероприятий областной программы в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы». В заявке предложено к софинансированию из федерального бюджета три проекта малоэтажного строительства - в поселках Бохан, Еланцы и Залари.

Владимир Парьев отметил недостаточно активную позицию глав муниципальных образований Иркутской области, которые не проявляют интереса к участию в программе, тем самым лишая жителей своих территорий возможности улучшать жилищные условия. Главам органов местного самоуправления Иркутской области рекомендовано до 1 ноября 2012 года определить земельные участки под комплексную застройку жильем эконом-класса и разработать проектно-сметную документацию для участия в конкурсном отборе Минрегиона России в 2013 году.

По словам Владимира Парьева, на развитие комплексного малоэтажного жилищного строительства до 2015 года планируется направить 5,2 млрд. рублей. В рамках соответствующей подпрограммы предусмотрено строительство автомобильных дорог общего пользования до земельных участков под комплексное малоэтажное жилищное строительство, обеспечение участков коммунальной и социальной инфраструктурой.

Для реализации указанных мероприятий планируется из областного бюджета предоставлять субсидии муниципальным образованиям и юридическим лицам на реализацию проектов комплексного малоэтажного жилищного строительства.
 

«Мы продолжаем работу с Фондом развития жилищного строительства, отметил Владимир Парьев. - Проведены аукционы по реализации четырех земельных участков под комплексное малоэтажное жилищное строительство на территории Иркутского района в поселках Бурдаковка, Пивовариха, Новолисиха и Патроны. Согласно аукционной документации минимальный объем строительства жилья на данных земельных участках общей площадью более 300 га должен составить около 300 тыс. кв. метров. Решается вопрос освоения данных земельных участков, также рассматривается возможность обеспечения данных земельных участков коммунальной инфраструктурой и автомобильными дорогами общего пользования».

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU