Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Украдены святыни

24.05.2012
На этой неделе Буддийская традиционная Сангха России сообщила о проведении молебнов в защиту от злых духов и несчастий, которые опять постигли Иволгинский дацан – центр буддизма России. На днях злоумышленники украли оттуда шесть бронзовых статуэток божеств, две из которых были изготовлены еще в XIX веке.

«Ограбление произошло в ночь на 14 мая между 01.00 и 02.00 часами. Пропажу мы обнаружили утром, когда пришли на молебен, - рассказал пресс-секретарь Иволгинского дацана Баир Будаев. - Нам сложно оценить похищенные статуэтки в денежном выражении, ведь для нас они представляют в первую очередь культурную и духовную ценность».

 

Как уточнили в информационном центре республиканского министерства культуры, шесть бронзовых статуэток божеств были похищены из Сахюусан-дугана - одного их храмов Иволгинского дацана. По информации пресс-службы МВД по Бурятии, преступники проникли в помещение, спилив дужку навесного замка входной двери.

 

Стоит отметить, что это кража произошла, когда едва истек год с момента хищения из дацана статуэтки гуру Ринпоче - великого йогина, во многом благодаря которому в Тибете зародилось дхарма-учение. В апреле прошло года вандалы разломали верхнюю часть ступы буддийского культового сооружения Субурган Бадмасамбаве, разбили стекло и украли скульптуру. О ее судьбе ничего не сообщается.

 

Между тем, если о том акте кощунства представители буддийской традиционной Сангхи России оперативно известили журналистов, то в этот раз почему-то отказались обсуждать очередное дерзкое преступление. «Извините, но мы не будет давать комментариев», - заявил пресс-секретарь Сангхи Буда Дугарцыренов. Известно, что глава буддистов России Хамбо Лама Дамба Аюшеев тоже воздерживается от комментариев по поводу кражи.

 

Между тем, пресс-секретарь Иволгинского дацана оказался более разговорчивым. Баир Будаев сообщил, что две из украденных скульптур представляют наибольшую историко-культурную ценность. Это позолоченные статуэтки «Белая Тара и «Зеленая Тара»  - ипостаси буддийского божества Тары.

 

Как рассказали в министерстве культуры Бурятии, Зеленая Тара изображается сидящей на лотосовом престоле, спустив правую ногу на маленький лотос, тем самым символизируя готовность мгновенно прийти на помощь. Ее правая рука у колена сложена в жесте даяния блага, левая сложена у груди в жесте защиты.

 

Богиня Белая Тара сидит на двойном лотосовом престоле в позе лотоса, облаченная в драгоценные одежды и украшения. Характерным признаком Белой Тары являются семь глаз: три на лике, два на ладонях и два на ступнях. У верующих Белая Тара считается целительницей и божеством, приносящим удачу.

 

Как рассказал Баир Будаев, украденные статуэтки богини Тары были изготовлены из латуни еще в XIX веке китайскими мастерами. «Мы можем предполагать, что они существуют в единственном экземпляре, поскольку в те времена такие вещи делали в основном единичными», - отметил он.

Какой урон злоумышленники нанесли Иволгинскому дацану, правоохранительные органы пока сказать затрудняются. Как сообщила инспектор пресс-службы МВД по Бурятии Лидия Цыбикова, первоначально ущерб был оценен примерно в 220 тысяч рублей, но после того, как министерство культуры заявило, что среди украденных статуэток есть уникальные вещи, была заказана экспертиза, чтобы выяснить, сколько могут стоить скульптуры. Результаты оценки пока не обнародованы.

 

Между тем, у силовиков нет пока и подозреваемых в совершении кражи из дугана. Как рассказал Баир Будаев, преступников зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на территории Иволгинского дацана, однако изображение получилось нечетким из-за того, что преступление совершалось в темное время суток, и в ту ночь была плохая погода. То, что кража действительно заснята на видео, но изображение размыто, сообщили и в пресс-службе МВД по Бурятии. Впрочем, там подчеркнули, что в рамках расследования уголовное дела, возбужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) ведутся все необходимые мероприятия, в частности проверяются всевозможные скупки, и злоумышленники непременно будут установлены.

 

Буддисты же, пока идет розыск преступников, просят о помощи высшие силы, проводя молебны в защиту от злых духов и несчастных случаев.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU