Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэр проехал по разбитым дорогам

17.05.2012
Интервью в необычном формате провел накануне мэр города Иркутска Виктор Кондрашов. За рулем личного автомобиля в сопровождении журналистов глава города в течение часа проехал по нескольким улицам города, ремонт которых был проведен в прошлом году, либо намечен на 2012-й.

Первый объект внимания - улица Чапаева в предместье Радищево. В июле на участке длиной 981 метров от улицы Шевцова до улицы Радищева начнется капитальный ремонт. Планируется переложить сети, привести в порядок дорожное полотно, обустроить тротуары для пешеходов.

«В связи с тем, что на Маратовском кольце часто пробки, многие водители используют эту улицу как объездную, дублирующую улицу Рабочего штаба, - рассказал глава города. - В итоге из-за повышенной нагрузки улицу за два года разбили. Капитальный ремонт начнется в июле, в сентябре улица будет готова. Цена вопроса - 83,89 млн рублей».

 

Глава города отметил, что в идеале практически каждая улица в Иркутске нуждается в ремонте. Но бюджет Иркутска в состоянии обеспечить потребность в ремонте только на 15-30%.

«Муниципалитету одному не справиться с такой нагрузкой. Нужна помощь областного Дорожного фонда, - прокомментировал мэр. - В этом году значительные средства фонда направлены на строительство четвертой очереди нового мостового перехода. В следующем мы рассчитываем на деньги Дорожного фонда».

 

Глава города подчеркнул, что по-прежнему во главе угла стоит качество дорожного строительства.

Качество работ глава города контролирует по исполнительной документации и визуально -каждые выходные садиться за руль свой машины и объезжает город.

 

«В этом году технический надзор за качеством работ будет осуществлять муниципальное предприятие. Это гарантия того, что контроль будет жестким. К тому же мы работает над тем, чтобы найти в законодательной базе возможность отыгрывать конкурс так, чтобы компания, его выигравшая, получала не только право вести работы, но и обязательство обслуживать этот участок лет десять. Тогда изначально подрядчики будут настроены на то, чтобы сделать ремонт как можно качественнее и не тратиться потом на текущий ремонт», - рассказал Виктор Кондрашов.

Градоначальник отметил, что на качество дорожного покрытия влияют в основном два фактора - профессионализм подрядчика и материалы.

 

«Что касается первого, говорил уже неоднократно - несовершенство законодательства приводит к тому, что конкурс на право ремонтировать дороги выигрывает фирма, которая предлагает наименьшую цену. Нередко на конкурс выходят компании, не имеющие ни достаточной материально-технической базы, ни опыта работы. Однако принципиальная позиция администрации города не платить за плохую работу, дает результаты: компании с сомнительной репутацией не спешат участвовать в конкурсе. С другой стороны, работаем над улучшением качества материала. В этом году МУП «Асфальтобетонный завод» стал применять полимеры. Это делает покрытие  более устойчивым к разрушению», - подчеркнул мэр.

 

Градоначальник отметил, что по итогам прошлого года работы не приняты на улицах Партизанская и Ракитная. Подрядчики обязуются исправить недочеты к 1 июля, и только после этого будет произведена оплата.

 

Виктор Кондрашов рассказал, что в планах 2012 года капитальный ремонт  улицы Карла Маркса на участке от улицы Ленина до бульвара Гагарина. «В планах было отремонтировать и территорию вокруг стадиона «Труд» и переулок Сударева до улицы Красного Восстания. Однако в связи с изменением законодательства муниципалитет не имеет права ремонтировать общегородские улицы. Нужно оформить эти участки в городскую собственность и только тогда проводить ремонт, -  прокомментировал мэр.

 

Участок улицы Безбокова за ТЦ «Версаль» тоже включен в план дорожного ремонта-2012.«На этом участке улицы Академическая стоит светофор, сама улица достаточно узкая, транспортный поток большой, и многие водители предпочитают «срезать» эту часть пути по улице Безбокова. Сейчас здесь гравийное покрытие и сплошные ямы. К 1 июля приведем этот участок дороги в порядок. Будет хорошая дублирующая дорога, которая немного разгрузит улицу Академическую, - рассказал Виктор Кондрашов.

 

Следующий пункт маршрута - улицы Фаворского, Улан-Баторская, объездная дорога микрорайонов Университетский и Первомайский. В прошлом году здесь проходили ремонты.

«Замечаний к этим улицам нет, - прокомментировал мэр. - Полотно ровное, видимых повреждений нет».

 

Глава города рассказал, что также в планах 2012 года устройство тротуаров по улице Седова на участке от улицы Ленина до улицы Кожова с одной стороны, до улицы Советская с другой стороны. По улице Кожова на участке от улицы Седова до улицы 3-го Июля с двух сторон. Всего планируется обустроить 2744 кв.м. тротуаров. Стоимость работ - 10,123 млн рублей.

 

Как уточняют в пресс-службе городской администрации, в 40,4 млн рублей обойдется городской казне ремонт 77 081 кв.метров улицы Олега Кошевого. В планах ремонт улицы Баррикад на участке от улицы Братская до строения N 209 по улице  Баррикад и улицы Братская на участке от улицы Баррикад до улицы Напольная. Протяженность ремонта - 800 метров. Стоимость - 9,1 млн рублей. В этом году будет проведен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, гравирование и асфальтирование частного сектора. На приведение в порядок 190 тысяч квадратных метров дорог запланировано 288,198 млн рублей.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU