Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Анатолий Борисов: «Впереди нелегкие барьеры»

17.05.2012
До главного спортивного события минувшего четырехлетия – сущий пустяк, чуть больше двух месяцев. Тем жарче дыхание Игр, тем напряженнее спор за место в олимпийской сборной команде России, - комментирует ситуацию директор иркутской Школы высшего спортивного мастерства, в прошлом один из сильнейших российских спринтеров, мастер спорта Анатолий Борисов, - но чем бы не завершилась борьба, хочу обратить внимание на уникальный случай в истории иркутского спорта: все наши претенденты на поездку в Лондон реально сохраняют шансы завоевать олимпийскую путевку.

- В каких дисциплинах, Анатолий Алексеевич, наибольшее представительство наших земляков в сборной команде страны?

 

-Иркутская «королева спорта» сохраняет лидерство. Судите сами. Мы располагаем большой группой бегунов и метателей высокого международного класса. Прежде всего, это испытанные мастера - спринтер Елена Болсун  и стайер Мария Коновалова. Ученица заслуженного тренера РФ В. Шкурбицкого Болсун, участница Афин, в прошлом году родила сына, но вернулась на дорожку. Мария, выступавшая четыре год назад в Пекине, тренируется под руководством своего мужа Юрия Коновалова, имеет все шансы рассчитывать на  место в сборной в беге на 5 и 10 тысяч метров.

 

Из гвардии олимпийцев не сдают позиций чемпионка и рекордсменка России семиборка Ольга Курбан (участница Пекина, тренер Сергей Попов), толкатели ядра Иван Юшков (участник Афин и Пекина, тренер И.Бражник) и Антон Любославский (участник Пекина, тренеры супруги Рыбины). Между нашими знаменитыми ядрометателями постоянно идет интереснейшая конкуренция, положительно влияющая на рост мастерства. Буквально несколько дней назад оба они, выступая в родных «стенах», показали лучшие результаты в стране, превосходящие олимпийские нормативы, - соответственно 20,78  и 20,79. Антон к тому же недавно победил в Сочи на открытии сезона - 20, 52. Елена Задорожная, участница двух последних Игр, по-прежнему одна из сильнейших бегуний страны на средние и длинные дистанции.

 

Из новой волны хорошие шансы пробиться в сборную в эстафетных программах имеют  Михаил Идрисов (короткий спринт), Владимир Краснов и Дмитрий Буряк (400 метров). Чемпион Европы Краснов (тренер А. Косарева) в прошлом году взял паузу, но успел набрать впечатляющие обороты. Пропускные секунды 45, 5 секунды доступны и Краснову, и Буряку (тренер А.Потапов). Возлагаем надежды также на талантливого ученика ангарского наставника И. Земницкого бегуна на 800 метров Ивана Тухтачева. У него большой потенциал, чтобы приятно удивить специалистов. Итого 10 легкоатлетов продолжают подготовку к Олимпиаде. Главным отборочным стартом для всех явится чемпионат России 3-5 июля, где в расчет будут браться только результаты, а не былые заслуги. Еще один важный старт - июньский чемпионат Европы в Хельсинки, где возможно участие группы иркутян.

 

Два претендента на поездку в Лондон в тхэквондо - братья Роман и Олег Кузнецовы. Их ждет  нелегкое испытание. Но кому легче? Столь же серьезный барьер на пути воспитанницы заслуженного тренера СССР Ольги Буяновой гимнастки Дарьи Дмитриевой, у которой конкурентки - мировые примы  Канаева и Кондакова.  По мнению специалистов, у воспитанницы шелеховского тренера Владимира Бурмистрова велосипедистки  Ларисы Панковой на 80%  есть шансы пробиться в сборную команду в групповой гонке.

 

Ответ получим в конце мая после генерального отбора. На моей памяти такого еще не было, чтобы на олимпийские путевки реально рассчитывали сразу 27 наших земляков. Одна горечь: в числе претендентов нет наших штангистов, хотя в Лондон однозначно едет воспитанница зиминской школы тяжелой атлетики, чемпионка мира Светлана Подобедова. Но она представляет интересы Казахстана, куда наша землячка вынуждена была уехать, потому что на родине не имела надлежащих житейских  условий. По этой же причине уехала за пределы родного Приангарья еще одна наша талантливая штангистка Виктория Савенко, которая на недавнем чемпионате Европы завоевала бронзовую медаль.  Обидно, а могла бы претендовать на олимпийское участие.

 

Записал Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU