Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Черемхово плывут грязные воды

04.05.2012
Накануне пресс-служба администрации Черемхово со ссылкой на мэра города Вадима Семенова сообщила об обнаружении еще одного нефтяного пятна на Ангаре в районе водозабора, который обслуживает также Свирск и поселок Михайловка. В связи с этим градоначальник выразил опасения по поводу возможного ухудшения только начавшей стабилизироваться ситуации с водоснабжением населенных пунктов. Впрочем, черемховские власти надеются избежать новой остановки водозабора.

Нефтяной разлив


«Надеемся, что ситуация с пробами воды не ухудшится, хотя у нас есть некоторые опасения. Могу вам честно сказать, что мы обнаружили еще одно нефтяное пятно, находящееся в 12 км выше по течению от нашего водозабора, - цитирует пресс-служба администрации Черемхово мэра города Вадима Семенова. - Сейчас ведутся работы по его ликвидации с помощью специальных реагентов. Но если какие-то негативные изменения по ПДК будут, мы сразу же работу предприятия остановим. Подавать некачественную воду в систему мы не будем».

80 тыс. жителей Черемховского района в режиме чрезвычайной ситуации жили почти неделю. Причиной их неудобств стало появление огромного нефтяного пятна в акватории Ангары. О его обнаружении вечером 25 апреля в экстренные службы сообщили жители Свирска.

Уже через полтора часа после получения информации специалисты выяснили, от чего произошло загрязнение реки. Как оказалось, случилась утечка дизельного топлива в результате незаконной врезки в нефтепровод предприятия Росрезерва, находящегося в Усолье-Сибирском.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области сообщили, что по делу о краже и розливе нефтепродуктов задержаны четверо подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор противоправного бизнеса - 32-летний нигде не работающий житель Усолья. Двое наиболее активных участников преступной группы решением суда на период расследования взяты под стражу. Подозреваемые дают признательные показания.

 

Пострадала экология

Между тем, Иркутская область не помнит экологических катастроф такого масштаба. По последним данным, озвученным губернатором региона Дмитрием Мезенцевым, в Ангару попало около 300 тонн топлива. Как сообщил
 исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов, взятые в день обнаружения пятна пробы воды показывали превышение в ней ПДК примесей до 31 раза. Из-за угрозы попадания нефтепродуктов в систему водоснабжения 25 апреля был отключен водозабор, обслуживающий Черемхово, Свирск и Михайловку. В Свирске кроме того пришлось остановить котельную, поскольку она запитывалась от водозабора.

В Черемховском районе из-за разлива нефтепродуктов был объявлен режим чрезвычайной ситуации. В населенных пунктах, оказавшихся в зоне экологического бедствия, закрылись школы и детские сады. Снабжать население питьевой водой власти стали путем ее подвоза, и за прошедшую неделю ее доставили сотни тонн. Для контроля над ситуацией в регион прилетел глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Существенную помощь в ликвидации последствий этой крупной экологической катастрофы Иркутской области оказал Китай, бесплатно предоставивший более 4 тонн активированного угля. «Найти такое количество высококачественного абсорбента в соседних регионах нам не удалось, но мы не видим ничего зазорного в том, что пришлось обратиться за помощью к соседнему государству», - заявил Дмитрий Мезенцев.

Заполнив специальные кассеты активированным углем члены оперативной группы по ликвидации последствий ЧС таким образом соорудили фильтры, которые установили на водозаборе и котельной. Это позволило 29 апреля начать тестовые запуски водозабора, а 30 числа окончательно запустить его.

 

Новые неудобства

Спустя несколько дней существования в режиме ЧС Черемхово, Свирск и Михайловка начинают оживать. Обстоятельства уже позволили сегодня перевести населенные пункты с режима ЧС на режим повышенной готовности. Накануне там началось поэтапное возобновление работы системы централизованного водоснабжения. Впрочем, Роспотребнадзор пока предостерегает жителей от использования воды из-под крана в пищевых целях. «Работа водозаборных сооружений производится в режиме гиперхлорирования», - предупредили о другой опасности специалисты Роспотребнадзора, отметив, что пока использовать воду можно только для хозяйственно-бытовых нужд, а для приготовления пищи следует пользоваться бутилированной водой, поставки которой в зону ЧС продолжаются.

В то же время в Свирске, наконец, заработала котельная. Таким образом, как сообщили в пресс-службе правительства Приангарья, все теплоисточники Черемховского района введены в штатный режим. В связи со стабилизацией обстановки начали открываться школы. Правда, столовые в общеобразовательных учреждениях пока решено не запускать. Через один-два возобновят работу детские сады. Глава города выразил надежду, что в связи с обнаружением нового нефтяного пятна на Ангаре не придется вновь останавливать водозабор.

Впрочем, Петр Воронин на высказанное Вадимом Семеновым беспокойство поспешил заявить, что прохождение по Ангаре нефтяных пятен не влияет на работу водозабора. Тем не менее, по его словам, специалистам ЖКХ населенных пунктов, которые расположены ниже по течению реки и имеют водозаборы, дано указание усилить контроль над содержанием примесей в воде.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU