Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Виктор Кондрашов: У Иркутска новые приоритеты развития

04.05.2012
Мэр Иркутска Виктор Кондрашов накануне выступил с отчетом перед общественностью города об итогах работы администрации в 2011 году. По мнению мэра, прошедший год определил развитие города на годы вперед. Значительно выросла рождаемость, увеличился ввод в эксплуатацию нового жилья, принципиально изменился подход к ремонту дорог и городскому благоустройству, формируется инвестиционно благоприятная среда, впервые за 15 лет в городе строится новая школа. Все это, уверен Виктор Кондрашов, – результат новых подходов к развитию, сформированных совместно городской властью и иркутянами.

- Виктор Иванович, значительная часть работ по благоустройству города, реконструкции и строительству различных объектов выполнялась под эгидой 350-летия. Что в сухом остатке?

 

Юбилейные мероприятия в честь 350-летия города в 2011 году объединили усилия федеральной, региональной, городской власти и общественности Иркутска, придали особенное ускорение всем социально-экономическим процессам. Но главное, нам удалось изменить идеологию развития города. И вместе с горожанами мы пришли к очевидному выводу: Иркутск должен существовать и развиваться как город для комфортной жизни активных, свободных людей. Именно на этой основе сформировались основные приоритеты развития.

 

- В своем докладе вы отметили, что 2011 год определил долгосрочное развитие Иркутска. Что это значит?

 

Действительно, начата реализация масштабных инфраструктурных проектов и городских комплексных целевых программ. Приоритеты развития города определены решением актуальных задач. Растет рождаемость в последние годы - значит, надо строить роддом, детские сады, школы, решать вопросы с педагогическими кадрами, строить спортсооружения. Таким образом, сложилась концепция «роддом - детсад - школа», неофициально получившая название «Здоровое поколение». Все должно быть комфортным и доступным для молодых иркутян. Прошлый год потребовал от нас принципиального изменения градостроительной политики, и горожане это заметили. Мы поставили перед собой задачу сформировать четкие и понятные правила для работы бизнеса, создать условия для развития малого бизнеса, где занято 25 % работающих горожан. В прошлом году мы действительно заложили хороший темп в развитии всех сфер городского хозяйства, и теперь важно его сохранить.

 

- В прошлом году была принята долгосрочная муниципальная программа «Строительство дошкольных образовательных учреждений». Ее реализация уже дала результаты?

 

В своем отчете год назад я говорил о том, что к 2015 году мы построим порядка 20 детских садов и снимем остроту вопроса с местами в детских дошкольных учреждениях. Сейчас я понимаю, что нужно не 20, а 40 детских садов. Все запланированные сады будут построены, у нас сейчас рождается столько малышей, что мы просто не успеваем строить. Тем не менее, мы приняли долгосрочную муниципальную целевую программу «Строительство дошкольных образовательных учреждений до 2015 года». В 2011 году были открыты после возведения пристроев и капитального ремонта пять детских садов, еще в двух начат ремонт. В действующих дошкольных учреждениях дополнительно были открыты 19 групп на 357 мест, в 2012-м будут ведены в эксплуатацию пять детских садов, начнется строительство четырех и запланировано проектирование еще четырех детских дошкольных учреждений. Параллельно создаются механизмы поддержки для частных детских садов и групп присмотра и ухода за детьми.

 

- Город строится и развивается, становятся заметны принципиальные изменения в градостроительной политике. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

 

Год назад мы ставили перед собой цель построить в 2011 году 380 тысяч квадратов жилья, а построили 420 тысяч, это на 21 % больше, чем в 2010 году. Потребовалось радикальное изменение градостроительной политики. Мы стали искоренять практику встраивания многоэтажек в иркутские дворы. У городской власти есть четкая позиция - нужна комплексная застройка. Именно поэтому началась разработка Проекта развития застроенных территорий города Иркутска. В городе определены 43 участка общей площадью более 100 гектаров. Проект позволит комплексно решить нескольких городских проблем - снос ветхого и аварийного жилого фонда, строительство жилья, благоустройство городской территории. Впервые за последнее десятилетие городская власть системно подошла к вопросу сохранения и развития деревянного архитектурного наследия Иркутска. Именно для комплексного подхода к сохранению исторической архитектурной среды города создано Агентство развития памятников Иркутска. Новая структура будет заниматься восстановлением и реставрацией отдельных объектов культурного наследия, привлечением инвесторов.

 

- Больной вопрос - качество иркутских дорог и в целом их благоустройство.

 

Администрация города ведет жесткий контроль за качеством дорожного покрытия. Подрядчики получают средства лишь в том случае, если объект соответствует всем требованиям дорожного строительства. В 2011 году общая площадь отремонтированного покрытия дорог составила 68,5 тыс. квадратных метров. К сожалению, часть работ была выполнена некачественно, и в течение нынешнего сезона подрядчики должны будут устранить недочеты, часть дорог просто переделать.

 

- В экономике города заметны определенные «точки роста». Все больше говорят об инновационных проектах и благоприятной инвестиционной среде, реализуются программы по поддержке малого бизнеса и предпринимательства. Результаты есть?

 

В Иркутске на малых предприятиях и у индивидуальных предпринимателей сейчас трудится каждый четвертый работающий иркутянин. Малый бизнес - это уже не только занятость и самозанятость, это серьезная экономическая сила. Оборот малых предприятий за 2011 год составил более 125 млрд рублей - это более 30 % оборота всех предприятий города! Более 2 миллиардов рублей поступило в городскую казну от предприятий малого и среднего бизнеса. Это 26 % собственных доходов бюджета Иркутска. В 2011 году администрацией города одной из первых в стране был разработан механизм комплексной поддержки инвестиционных проектов. Еще один приоритет - это инновационное предпринимательство. Иркутск одним из первых городов России заключил соглашения о сотрудничестве в этой сфере с федеральными институтами поддержки инноваций, такими как Российская венчурная корпорация, Центр технологий Роснано - РАН. Признанием заслуг Иркутска в сфере инновационного развития стало решение о проведении в городе Российской венчурной ярмарки 2012 года. До этого ни один город кроме Санкт-Петербурга не удостаивался такой чести.

 

- Виктор Иванович, вы подчеркнули в своем докладе, как важно не снижать взятый в юбилейном году темп. Какие ключевые задачи ставит перед собой администрация Иркутска в 2012 году?

 

Мы работаем в интересах иркутян и всегда открыты для предложений. Мы понимаем, что людям нужны как мегапроекты с мегазатратами, так и тысячи небольших, но очень нужных, полезных для каждого жителя мероприятий - спортивные площадки и благоустроенные дворы. В 2012 году эта работа будет продолжена. Уверен, в 2012 году в обновленном перинатальном центре родятся первые малыши, а хирурги Ивано-Матренинской детской больницы наконец смогут лечить ребятишек в новом корпусе. Будем строить и ремонтировать детские сады и школы. Будем продолжать формировать эффективную и адресную социальную политику, которая дойдет до каждого. И хочу подчеркнуть, что администрация города открыта для диалога, для всех здравых идей. Многие проекты, предложенные общественными организациями и горожанами, уже нашли свое отражение в конкретных действиях. Только вместе мы сможем успешно реализовать программу развития Иркутска для жизни, для людей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU