Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Приангарье сторонится газификации

19.04.2012
Эксперты топливно-энергетического рынка Иркутской области заявили о необходимости кардинального пересмотра региональной программы газификации, реализация которой, по их мнению, пока похожа лишь на политические игры, а не на серьезное освоение колоссальных возможностей Восточной Сибири. В Приангарье сосредоточены крупнейшие в России запасы сырья – 3,64 трлн куб. м свободного газа и 170,9 млн тонн газового конденсата, но уровень газификации остается самым низким в стране. Региональные власти объясняют это неготовностью крупных потребителей к приему газа, а эксперты считают, что чиновники просто не видят все варианты применения этого вида топлива, поэтому несерьезно подходят к трате денег, выделяемых на газификацию.

Проекты без амбиций

«Проблема газификации банальна. Она заключается в том, что исполнительная власть региона и Газпром как оператор газификации Приангарья друг друга не слышат, - отмечает
генеральный директор ООО «Агроэнергосбыт» Александр Кишко. - Чтобы изменить ситуацию, нужно сформировать идеологическое ядро, но, к сожалению, по каким-то причинам наши чиновники стратегически не мыслят».

Действующая программа газификации региона, рассчитанная на 2011-2015 годы, не ставит амбициозных задач. В ее рамках в прошлом году в Качугском районе построили еще две газовые котельные, а в Братске в поселке Гидростроитель запустили еще 9,25 км газораспределительных сетей и подключили к газу 48 жилых домов, систему теплоснабжения одного детского сада, а также продолжили газификацию транспорта. Всего в 2011 году по программе газификации области было освоено 97 млн рублей из регионального бюджета. В планах областных властей довести уровень газификации Приангарья к 2015 году всего до 10 %.

Планов по поставкам голубого топлива на промышленные предприятия нет. Причиной низкого уровня использования огромных ресурсных запасов чиновники региона называют то, что промышленность технически не готова принять газ. Более того,
 министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петр Воронин на пресс-конференции в январе заявил, что «реальных практических шагов по газификации Иркутской области в 2012 году точно не будет сделано».

 

Низкая эффективность

В управлении информации ОАО «Газпром», являющемся оператором газификации Иркутской области, это фактически подтвердили. «В 2012 году планируется направить более 80 млн рублей на строительство распределительных сетей в Жигалово, - рассказали в газовом холдинге. - Это позволит в перспективе приступить к газификации поселка природным газом, задействовав участок магистрального газопровода от Ковыктинского месторождения до Жигалово».

Таким образом, газификация перспективной Иркутской области крутится вокруг перевода на газ жилищного фонда и общественного транспорта, и то некоторая активность наблюдается лишь в Братске. Впрочем, и там население не особо охотно переходит на газ в силу дороговизны подключения. В администрации города уверяют, что эти затраты окупаются в течение трех-четырех лет, но повального подключения к газу в Братске нет.

Какой получен эффект от газификации Правобережного округа Братска, в региональном министерстве жилищной политики, энергетики, транспорта и связи не ответили. В то же время отраслевые эксперты отмечают, что город вряд ли стал примером хотя бы минимального улучшения социально-экономической обстановки благодаря приходу экономичного вида топлива, каким позиционируется газ. «После перевода общественного транспорта на газ почему-то не снизилась стоимость проезда, она составляет 14 рублей, как и в автобусах, продолжающих работать на бензине, хотя цена одного литра метана составляет 11 рублей», - удивляется один из предпринимателей.

Собеседник привел и другой пример. Так, с 1 мая 2011 года приказом службы по тарифам Иркутской области розничная цена природного газа на приготовление пищи и горячее водоснабжение была установлена в размере 1895 рублей за 1 тыс. куб. м, на отопление жилых помещений - 1748 рублей за 1 тыс. куб. м. Однако при этом были установлены и экономически обоснованные тарифы - 3682 рубля и 2752 рубля соответственно. Компенсация выпадающих доходов поставщику осуществляется из областного бюджета. «О какой выгоде от использования газа в таком случае можно говорить?» - недоумевает источник.

 

В поисках причин

По мнению Александра Кишко, проект газификации Братска исключительно политический, ведь экономической отдачи от него нет. «Основные потребители газа в Братске находятся на левом берегу, то есть нужно еще проложить трубу от Братского газоконденсатного месторождения, чтобы привести газ на лесопромышленный комплекс, кирпичный завод, завод ферросплавов и другие предприятия», - говорит он.

Источник, близкий к Газпрому, корень проблемы видит в том, что во властных структурах Иркутской области просто нет людей, способных во всю мощь развернуть освоение колоссальных сырьевых запасов Приангарья. «Восточная Сибирь - это сырьевой регион, поэтому исполнительная власть должна быть представлена кем-то из топливно-энергетических кланов, - отмечает источник. - Нужны специалисты совершенно другого уровня, сильные наставники».

Александр Кишко согласен с этим мнением и полагает, что чиновники Приангарья в силу некомпетентности не видят всех возможностей применения газа и не понимают запросы Газпрома. Между тем, по его мнению, толчком к полноценному освоению газовых месторождений Приангарья может стать перевод существующих ТЭЦ с угля и мазута на газ, а также строительство теплоисточников нового поколения - газотрубинных ГТУ ТЭЦ. Тогда Газпром всерьез заинтересуется регионом.

Но с распространением в Приангарье газа необходимо учитывать интересы рынков угля и электроэнергии, говорят эксперты. Поэтому успех газификации зависит еще и от того, договорятся ли между собой Газпром и монополист на рынке электроэнергии Приангарья - Иркутскэнерго. «Региону нужна грамотная программа теплового развития, которая бы учитывала интересы представителей рынков угля, электроэнергии и газа», - считает Александр Кишко.

Но он отмечает, что сами по себе Газпром и Иркутскэнерго не договорятся. «Им это не нужно, ведь у каждого свой бизнес, - говорит генеральный директор «Агроэнергосбыта». - Чтобы состыковать их интересы, необходим арбитр. Им и должна стать исполнительная региональная власть. И пока она не займет позицию арбитра, газификация будет идти вяло, несмотря на то что инвестиции и ресурсы есть». «И деньги, которые выделяются на газификацию, так и будут тратиться бестолково, по сути только ради того, чтобы отчитаться об их освоении», - добавляет другой источник.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU