Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Паводки пройдут мимо

19.04.2012
Жители Иркутской области с опасением ждали весны, обильные снегопады минувшей зимой предвещали серьезную паводковую ситуацию. Впрочем, по заверениям специалистов все обстоит гораздо благополучнее. И все же, на случай необходимости в районах уже начали готовиться к половодью.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на начало апреля запасы воды в бассейнах рек около нормы или несколько превышают норму. Больше всего - в долине реки Лена, а также на некоторых участках бассейна рек Ока и Ия. Там снегозапасы превышают норму более чем на треть. Впрочем, есть и любопытные исключения, как например в горной части реки Бирюсы, славящейся своими паводками. Там в этом году снега  всего около 40% от нормы - самые показатели низкие за всю историю наблюдений.

 

В настоящее время ожидается, что из берегов могут выйти Лена, Ия, Нижняя Тунгуска, Киренга. Вскрытие некоторых рек ожидается на один-три дня раньше обычного. Также основную угрозу в этом году будут представлять ледовые заторы. На сегодняшний день в Иркутской области определено 40 мест, где они могут возникнуть. Из них 22 участка - на реке Лена.

 

Тем временем в полной готовности находятся представители различных ведомств. В районах организованы штабы КЧС для круглосуточного наблюдения за состоянием рек. Подготовлена техника, оборудовано 90 пунктов временного размещения пострадавших.

 

Известно, что на реках, где возможно образование заторов, спасатели проведут взрывные работы. На приобретение и хранение взрывчатки в этом году выделено более 7,5 млн рублей. Всего же на борьбу с паводками направлено более 12 млн рублей. Часть этих средств израсходуют на подготовку авиационной техники. Для более быстрого предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенними паводками, в регионе созданы оперативные группы специалистов МЧС. Уже в ближайшие дни спасатели начнут взрывные работы на реках Жигаловского, Качугского, Тайшетского и других районов, чтобы избежать еще одной весенней угрозы - ледовых заторов.

 

«Авиационное обеспечение противопаводковых мероприятий будет организовано двумя вертолетами Ми-8 с местами дислокации в Нижнеудинске - для прикрытия Тайшетского и Чунского районов, а также в Киренске - для прикрытия северных территорий. Также один резервный вертолет МЧС в полной готовности будет в Иркутске», - сказал заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Евгений Гоголев.

 

На случай ликвидации возможных ЧС подготовлено 119 автогрейдеров, 47 бульдозеров, 80 тракторов, 11 автокранов, 31 экскаватор и 118 самосвалов.

 

Также губернатор Приангарья поручил ответственным лицам проверить работу в Прибайкалье единой диспетчерской службы спасения. Подобные службы планируется наладить в каждом муниципалитете, для оперативной помощи в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе в паводковый период. Однако, согласно отчету Евгения Гоголева, подобные структуры не везде обустроены на должном уровне. По результатам проверки Иркутского управления МЧС, в части муниципалитетов диспетчерские пункты не оборудованы всей необходимой техникой, а где-то и вовсе номер службы закреплен на сотовом телефоне. Однако указания на недочеты муниципалитетами получены и к началу паводков ситуация с ЕДДС должна быть исправлена.

 

Между тем метеорологи отмечают, что определяющим фактором развития паводка в этом году будут метеоусловия второй половины апреля и начала мая.

 

В соседней же Бурятии ситуация пока выглядит менее благополучной. Регион вошел в число российских территорий с наибольшим риском неблагоприятных сценариев развития паводка. Тем не менее, в МЧС республике сообщают, что ситуация под полным контролем. 

 Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU