Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дорогая квартира от авиазавода

05.04.2012
Все еще помнят времена, когда годами ждали очереди на жилье. Потом жилье оказалось «в свободной продаже», но за большие деньги. И чтобы приобрести столь страстно желаемые квадратные метры люди, не обремененные сверхдоходами, стали искать варианты приобретения – ипотека, различные госпрограммы, программы крупных предприятий для собственных работников.

Обещания подорожали

 

Вот так и Иркутский авиационный завод, входящий в ОАО «Корпорация «Иркут» в 2006 году предложил своим работникам поучаствовать в первом полностью коммерческом проекте строительства жилья. Будущие жильцы за год должны были выплатить всю стоимость квартиры и через год после первого платежа стать обладателями долгожданных квадратных метров в новостройке.

 

Желающих оказалось немало, в их числе оказалось и семейство Кравцовых, глава которого является работником завода. Жили они в тот момент в «двушке» супруги Анастасии. Возможность приобрести новую квартиру по предложенной заводом цене 20 тыс. рублей за квадрат вдохновила супругов на подвиги - чтобы внести первые платежи они продали свою квартиру и перебрались всей семьей в квартиру, где проживали мама и племянник Виктора, решили, что год и так, в тесноте перетерпеть. Мебель отправилась в гараж, бытовую технику растолкали по друзьям-знакомым.

 

Однако через пару месяцев после внесения первых платежей строительство нового дома прекратилось, потом там сменился застройщик, выяснилось вдруг, что все подорожало и стоимость «квадрата» возросла с 20 до 24 тыс рублей, о чем будущих жильцов и уведомили. Для семейства Кравцовых выходило, что оставшаяся сумма выплат у них увеличивается на 200 тыс рублей, в то время как уже при расчете на базовую стоимость жилья все финансовые резервы, включая возможные одалживания, были полностью исчерпаны.

 

В поисках правды

 

После этого началось хождение по всем возможным инстанциям. По закону правда была на стороне семейства Кравцовых, но само предприятие признать свою неправоту отказывалось: то грозилось просто вернуть внесенные уже деньги, то давило, требуя доплатить. «Заводские юристы сначала начали меня просто уговаривать, что все будет хорошо и беспокоиться не о чем, потом, когда дело пошло к суду, стали прямо говорить, что все равно придется доплатить, - рассказывает герой нашей истории Кравцов. - Даже когда я попал к судье областного суда на личный прием, он прямо мне сказал, что лучше бы я заплатил эти деньги».

 

Впрочем, «объясняли» не только юристы: сначала появился приказ о наказании Виктора за то, что, якобы, он участвовал в изготовлении продукции «на сторону» - в суде ему удалось отстоять свою невиновность, приказ отменили. Затем последовали лишения премий и надбавок по разным поводам, регулярные безосновательные досмотры охраной на проходных и тому подобные меры давления.

 

Потом суды принимали решения в пользу Виктора Кравцова, но при этом не считали нужным компенсировать полученный моральный и имущественный ущерб. «Адвокат, который вел наше дело, говорил, что по сложившейся в Иркутске практике подобных дел компенсация должна составить 300-400 тыс рублей, - рассказывает истец. - Однако нам даже услуги адвоката компенсировали не в полной мере». Представители завода объясняли судьям, что все остальные участники проекта по строительству «вошли в положение завода, согласились подождать, доплатить», и лишь Виктор Кравцов ведет себя иначе. Потом они выслушивали судебные решения, кивали - но делали все по-своему. Сначала не спешили отдать ключи от, наконец, достроенного, правда, на четыре года позже жилья, потом намекали, что выгнать из этого жилья могут в любой момент.

 

Неудобный работник

 

Через месяц, после подписания Виктором Кравцовым передаточного акта, подготовленного заводскими юристами, квартира была оформлена в собственность завода, а сам акт без сопутствующих документов о собственности стал «филькиной грамотой». Еще одно решение суда - и квартира спустя несколько лет все же оказалась в собственности законных владельцев. Правда, событие не стало столь радостным, как планировалось изначально - к тому моменту семья лишилась всей мебели, не пережившей нескольких лет обитания в гараже, отец семейства - здоровья. Доходы семьи резко сократились - супруга оказалась в декрете с третьим ребенком, у Виктора Кравцова не осталось почти никаких надбавок - предприятие урезало все, что можно было урезать. При этом, как он утверждает, продолжается прессинг, вплоть до рукоприкладства со стороны охраны - видеозаписи чего при запросах из прокуратуры неведомым образом исчезают.

 

А Виктор Кравцов, до случая с жильем бывший исправным и послушным сотрудником на работе и рядовым обывателем в жизни, стал принципиально бороться против любых - существенных или нет нарушений. На заводе, как рассказывает сам наш герой, его регулярные обращения в контролирующие, правоохранительные и судебные органы называют «сутяжничеством». А сам он просто считает, что стал «квадратным» - то есть неудобным, не ручным, принципиально отстаивающим свое представление о гражданских правах и демократии. А окончательное решение - кто есть кто - останется в любом случае за судебными инстанциями.

Елена Львова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU