Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Турзоны свяжут «мостами»

29.03.2012
Особые туристические зоны, возведение которых сейчас проводится в Иркутской области и в Республике Бурятия, возможно, будут координировать свою работу и развитие. Речь идет о более эффективном использовании рекреационного потенциала западного и восточного побережья Байкала с целью повышения разнообразия туристических продуктов и привлечения большего количества отдыхающих. Не исключается также и возможность создания единой управляющей компании для двух турзон. Переговоры об этом уже ведутся между властями двух регионов.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о намерении республики и Иркутской области координировать работы по созданию двух федеральных особых туристических зон на озере Байкал по примеру регионов, развивающих курорты Северного Кавказа. Как рассказали в пресс-службе республиканского правительства, по словам Наговицына, уже состоялись консультации с губернатором Приангарья, на которых Дмитрий Мезенцев поддержал идею рассматривать перспективы Байкала как единого туристического пространства. 

«Речь идет о более полном использовании рекреационного потенциала западного и восточного побережья Байкала, транспортной и иной инфраструктуры с целью повышения разнообразия туристических продуктов и привлечения большего количества отдыхающих», - отметил президент Бурятии. 

В качестве возможного механизма подобной координации он называет образование одной управляющей компании для двух турзон, каждая из которых пока имеет свою управляющую структуру. Как в частности Северокавказский туристический кластер, создающийся в семи субъектах РФ, управляется одной компанией.  

Кроме того, глава республики обратил внимание на то, что у двух регионов есть общий интерес в льготировании поездок на Байкал жителям западных регионов России, которым пока дешевле ездить в Турцию или Египет. «Этот вопрос я поднимал в Краснодаре на совещании по проблемам развития туризма, и президент РФ Дмитрий Медведев счел, что такая инициатива достойна изучения», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

 

Между тем губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал закон об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Приангарье. Глава региона отметил, что в документе определены формы оказания господдержки - информационная, организационная, имущественная и финансовая. Они будут направлены на развитие туриндустрии региона, увеличение притока туристов, рациональное использование туристических возможностей Иркутской области. 

«Закон даст возможность поддержать развитие туризма в Иркутской области и увеличить внутренний и въездной туризм. Все это направлено на привлечение инвестиций в туриндустрию, развитие межрегиональных и международных связей. Приангарье ориентировано на организацию новых туристических маршрутов, а это создание дополнительных рабочих мест», - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона сообщил, что в ближайшее время будет подготовлен ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих информационные и организационные формы господдержки туризма и туристской деятельности. Губернатор напомнил, что в 2011 году в регионе была принята программа «Развитие въездного и внутреннего туризма на 2011-2016 годы», в рамках которой предусмотрен ряд мероприятий, направленных на продвижение регионального турпродукта на международном рынке, проводится разработка проектно-сметной документации на строительство причальных сооружений в районе Малого моря озера Байкал. 

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU