Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Королевские смотрины

22.03.2012
На участие в летней Олимпиаде-2012 претендуют 27 спортсменов Приангарья, из них 17 – легкоатлеты, неоспоримое превосходство «королевы спорта» над представителями других дисциплин. За комментариями «Труд-7» обратился к президенту федерации легкой атлетики Иркутской области, мастеру спорта международного класса Денису Петушинскому.

- В Иркутской области хороших легкоатлетов действительно больше?

 

- Налицо бесспорный феномен, хотя... В историю Игр современности вписали свои имена многие наши прославленные легкоатлеты. Первыми проторили дорожку на олимпийский пьедестал Елизавета Багрянцева (метание диска, 1952 год), Надежда Чижова (ядро, 1968, 1972), Татьяна Гойшик (эстафета 4х400 м, 1980), Константин Волков (шест, 1980. За три последних десятилетия наши земляки не пропустили ни одного олимпийского старта. На смену пришла плеяда высококлассных атлетов, которая готовится уже не к первой своей олимпиаде, - Иван Юшков, Елена Задорожная, Елена Болсун, Антон Любославский, Мария Коновалова, Ольга Курбан. Честь им и хвала. Не менее радует прорыв молодых, занявших ключевые позиции в своих дисциплинах, спринтеров Владимира Краснова (чемпион России и Европы) и Дмитрия Буряка (чемпион Всемирной Универсиады), средневика Ивана Тухтачева (чемпион Европы среди молодежи).

 

- Серьезный повод для оптимизма!

 

- Считаю, что за попадание на Олимпиаду в Лондон они будут бороться до самого конца. Шансы есть у каждого. Как верно заметил в недавнем интервью вашей газете министр спорта Игорь Иванов, сбрасывать со счетов нельзя никого. А в обойме национальной сборной, кроме названных, есть еще спринтеры Михаил Идрисов (чемпион России, участник Кубка и чемпионата Европы), Валентина Карнаухова (призер чемпионата России), средневики Алексей Коновалов (чемпион России), Дмитрий Гаврилов (призер чемпионата России), толкатель ядра Ирина Кириченко (призер первенства России), десятиборцы Михаил Логвиненко (призер Кубка Европы и Всемирной Универсиады), Александр Зябрев (чемпион России), Александр Кислов (победитель Кубка Европы),  Примеров тому, когда молодые совершают чудо, предостаточно. Задача нашей федерации всячески поддерживать кандидатов в олимпийскую сборную, создавать максимальные условия для успешной подготовки. В этом деле мелочей нет, по себе знаю, насколько важна любая деталь для достижения успеха.

 

- При всем вашем оптимизме, Денис Леонидович, олимпийские путевки в Лондон завоевать всем нашим кандидатам просто нереально. И конкуренция сумасшедшая, и мастерства может не хватить. Кто, на ваш взгляд, заметно прибавил за последнее время, чьи шансы выше?

 

- Повторяю: от молодых, еще не нюхавших олимпийского «пороха», я жду самых невероятных сюрпризов. Из именитых впечатляет мастер семиборья Ольга Курбан. Она стремительно ворвалась в олимпийскую сборную в 2008 году. Выиграв тогда чемпионат России в решающем старте, завоевала путевку в Пекин. А затем вышла замуж, родила сына Гришу и вернулась в большой спорт, чтобы снова побеждать. В прошлом году стала чемпионкой Всемирной Универсиады и России, недавно выиграла серебро зимнего чемпионата страны в пятиборье. Ее основательностью во всем, твердостью духа можно восхищаться, не боясь сглазить. Свой личный рекорд Ольга превзошла на зимнем чемпионате на 200 очков! Заметно прибавила в толкании ядра, прыжках в высоту, да и в других дисциплинах есть прогресс. Сказывается плодотворная тренерская работа Сергея Попова, в свое время классного десятиборца, мастера спорта международного класса, призера престижных крупных соревнований, матчевых встреч СССР-ГДР, СССР-ФРГ. Серьезный специалист трудится в областной комплексной школе олимпийского резерва, где, кстати, немало выдающихся атлетов.

Импонируют своей целеустремленностью, силой характера неоднократные чемпионы России ядрометатель Иван Юшков и стайер Мария Коновалова. Убежден, они далеко не исчерпали свой потенциал и способны «стрельнуть» в решающий момент.

Для всех кандидатов в олимпийцы часом «Ч» явится 3-7 июля, когда в Чебоксарах пройдет главный отбор - чемпионат России. Но фундамент пика спортивной формы закладывается ежедневно в напряженных тренировках и ответственных стартах. Одно пожелание: верить в свои силы и возможности.

 

ДОСЬЕ «ТРУДА»

 

Денис Петушинский родился в Иркутске. Воспитанник всемирно-знаменитой школы по прыжкам с шестом, куда его, 12-летним, привел к прославленному тренеру Юрию Волкову отец - физик, лирик и известный в республике десятиборец. Денис унаследовал бойцовский характер отца и стал первым в истории новейшей России чемпионом страны, затем победителем международного Мемориала братьев Знаменских с результатом 590 см, который и сегодня доступен единицам в мире. Продолжительное время жил в Новой Зеландии, выиграл серебро Игр содружества (аналог европейскому чемпионату). Вернувшись в родной Иркутск, Петушинский при губернаторе Тишанине занимал пост заместителя главы администрации области. Именно с его легкой руки вышла первая книга «Победившие обстоятельства» из серии «Звезды иркутского спорта». Так что  президентом федерации иркутской легкой атлетики Петушинского выбрали осознанно и не ошиблись: несмотря на огромную загруженность на основной работе, он находит возможность и немалые ресурсы, чтобы смогли реализовать свой потенциал талантливые атлеты, кандидаты в олимпийцы. 

 Павел Кушкин   

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU