Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Музей истории города ищет пейджер

01.03.2012
В прошлом году свой юбилей отметил не только сам Иркутск, но и музей, посвященный его истории. И хотя его возраст пока еще не столь внушителен, за 15 лет своего существования он значительно расширил экспозиционные площади, обзавелся несколькими филиалами и сформировал богатейшую коллекцию, которая сегодня насчитывает почти 100 тыс. экспонатов. О современном состоянии Музея истории города Иркутска и перспективах развития корреспонденту газеты «Труд7» рассказала его директор Ирина Терновая.
- Какими событиями был отмечен юбилей вашего музея.

- Несмотря на то, что юбилеи принято отмечать по-семейному, дома, мы начали свои юбилейные мероприятия не в Иркутске, а в Москве. Мы традиционно обмениваемся выставками с Музеем Москвы, и мы в прошлом году представили свою экспозицию «Иркутск, Москва и далее», которая рассказывала о выдающихся иркутянах, прославивших не только свой родной город и Сибирь, но и целом Россию. Выставка рассказывала о знаменитых иркутских купцах, музыкантах, военачальниках, авиаконструкторах. Москвичи, конечно, были поражены, что такие люди родились в Иркутске. Помимо этого, мы провели несколько выставок в Иркутске, но не в самом музее, а на улицах города. Многие запомнили две наши летние фотовыставки, которые экспонировались на Сквере им. Кирова: одна из них рассказывала об известных улицах, площадях и зданиях в историческом контексте, другая - «Лики иркутян» - показывала известных людей города.

Но мы шагнули не только на улицы. Мы нашли новую, очень интересную форму работы, когда мы проводим выставки не только в наших экспозиционных залах, но и в организациях и учреждениях нашего города. У нас есть несколько передвижных выставок, которые мы с удовольствием передаем в различные учреждения города для того, чтобы как можно больше людей могли их увидеть.

- Музей сегодня сталкивается с трудностями?

- Главной проблемой сегодня является пополнение наших фондов уникальными экспонатами. Большинство из них находится в антикварных магазинах или у частных лиц, и получить их довольно сложно, потому что они очень дорого стоят. Но нам помогают различные меценаты, которые просто выкупают некоторые экспонаты и передают их нам в дар. Если 15 лет назад нам удавалось формировать наши коллекции за счет простых иркутян, которые приносили нам старинные вещи, то сейчас, видимо, волна старожилов Иркутска ушла из жизни. А может быть, и самих вещей остается все меньше и меньше. Одна из последних больших коллекций поступила к нам после ликвидации Иркутской чаеразвесочной фабрики, у которой был свой музей. Сейчас на основании этой коллекции мы строим нашу новую экспозицию «Музей чая», которая в скором времени может стать отдельным филиалом нашего музея. Так что у нас есть добрые друзья, которые помогают нам пополнять наши фонды. Часто нам делает подарки мэр города Иркутска и его супруга, которая возглавляет фонд «Наследие иркутских меценатов».

Плюс к этому мы в прошлом году участвовали в Ярмарке общественных инициатив с проектом «Детский музей», в рамках которого планируем привлекать больше детей к изучению истории города. Мы выиграли конкурс, и одна из компаний подарила нам автобус, на котором мы могли бы привозить юных посетителей в наш музей. Очень многие школьники хотели бы приехать к нам, но для них существует проблема с транспортом, ведь добраться, например, из дальнего района города сложновато большому количеству детей. А теперь наш автобус будет подаваться прямо к крыльцу школы, и эта проблема будет решена. Примерно через месяц состоится торжественная передача этого автобуса в наш музей.      

- А что сегодня происходит в основном здании? Известно, что построение постоянной экспозиции еще продолжается.

- Любая экспозиция имеет точку отправления, но не имеет конечной точки. Потому что возникают свежие идеи, появляются новые экспонаты, мы постоянно что-то привносим, пополняем. Например, в прошлом году нам передали уменьшенные модели памятников женам декабристов, основателям города; новые экспонаты подарили иркутские археологи, которые они обнаружили при строительстве Московских ворот и так далее. Но идет и более глобальная работа. Сейчас наши сотрудники работают над созданием выставки «Иркутск. Век двадцатый» - это большая часть нашей постоянной экспозиции. Сейчас идет активное формирование коллекции, изучение фондов, уже готова концепция, написаны все планы, началось сотрудничество с художниками, для того чтобы экспозиция получилась яркой и образной. Мы планируем открыть ее к Дню города, в июне.

- Наверное с XX веком должно быть меньше всего проблем в части подбора экспонатов.

- Ничего подобного! Сложнее всего искать вещи относительно недавно существовавшие. Попробуйте сейчас найти малиновый пиджак, акции МММ, ваучеры или пейджер. Это большая проблема. Малиновый пиджак нам уже подарили, а вот пейджер мы найти не можем. Несколько лет назад в одном из интервью меня спросили, о каком экспонате я мечтаю. Я сказала: о штопаных чулках. Это ведь был символ эпохи. А сейчас у нас одна из самых богатых коллекций штопаных чулок. Так что, может быть, это интервью поможет нам найти вещи из 90-х.


Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU