Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Шведкам – золото, американкам - валенки чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин

01.03.2012
Абсолютный рекорд посещаемости всех женских чемпионатов мира отныне и долго (возможно, до нового проведения турнира в Иркутске) будет принадлежать иркутскому стадиону «Труд». 13 тысяч болельщиков на финальной игре, а в целом – в два раза больше финала мужского чемпионата.
Да и кто бы сомневался, что чемпионат в городе на Ангаре, где хоккей с мячом популярен и любим, не вызовет огромного интереса. А тут еще и сибирская погода улыбнулась - солнечно, легкий морозец, благодать! Президент нашей областной федерации Владимир Матиенко знал, куда и кого приглашать. Он в свое время «раскрутил» матчи с участием «Сибсканы». Это было незабываемое шоу в присутствии  20- 30 тысяч зрителей.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов, думается, тоже  поблагодарил судьбу за предоставленный шанс проявить сибирское гостеприимство в полной красе. Расчувствовавшись, он даже смахивал слезинки с прекрасных глаз иркутских красавиц после их проигрыша  в финале шведкам - 3:5. Слезы высохнут, а впечатления останутся.

Праздник сопровождал участниц буквально на всех стадионах, где проводились игры, на «Рекорде» и шелеховском «Строителе». В городе «Металлургов» хозяева вручили участницам матча хоккеисткам США и Канады истинно сибирский презент - русские валенки и девчонки были на седьмом небе от счастья. Где еще такой сувенир преподнесут?

Но эпицентр событий - арена центрального стадиона «Труд», где прошла главная часть праздника.  На что впечатляющим оказалось открытие турнира, собравшее 9 тысяч зрителей. Но торжественное закрытие превзошло по своей яркой действительности.    

Главные действующие лица -спортсменки - постарались отблагодарить организаторов и хозяев, подарив прекрасный спектакль под названием хоккей с мячом. Интрига во всех встречах. В борьбе за пятое место американки одолели бывших бронзовых призеров норвежек со счетом 2:1. В матче за бронзу финки переиграли канадок - 4:1, хотя и проигрывали вначале 0:1. Ну, а сам финал в исполнении Швеции и России - изюминка турнира, шедевр. Наши дважды вели, а упрямые шведки сравнивали счет и сумели в итоге вырвать победу. Но какой ценой достался успех! Не объяснишь словами, эмоции били через край, чемпионки «рыбками» летали по льду и не стеснялись его целовать.

- Это была великая игра! - заключил главный тренер шведок Оскар Петерссон, - мои девчонки оказались чуть удачливее. Иркутск, Байкал - незабываемые впечатления, мои девчонки всем довольны, особенно гостеприимным стадионом «Труд», где организация выше похвал.

Эту оценку разделили и его коллеги  Яни Лахтинен (Финляндия) и Свен-Еран Свенссон (Канада):

- Без сомнения, этот чемпионат лучший из всех предыдущих.

Когда вице-президента международной федерации хоккея с мячом шведа Магнуса Скольда спросили, где бы вы предпочли провести очередной мировой чемпионат среди мужчин, он ответил:

- Однозначно - в Иркутске.


Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU