Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сагаалган растянется на месяц

16.02.2012
Праздник белого месяца или «Сагаалган», он же или Новый год по лунному календарю в Иркутской области в этом году будет отмечаться с серьезным размахом. 28 февраля в поселке Усть-Ордынский пройдет его официальное празднование. Остальные мероприятия будут проходить почти до конца марта.

Национально-культурный праздник «Сагаалган» будет праздноваться на территории Усть-Ордынского Бурятского округа с 22 февраля по 22 марта 2012 года. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. 

Как сообщил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников, «Сагаалган» официально отмечается на территории округа в соответствии с законом Иркутской области «Об Усть-Ордынском Бурятском округе как административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом», принятым в декабре 2010 года. 

В этом году основные праздничные мероприятия состоятся в поселке Усть-Ордынский 28 февраля. В кино-концертном зале «Эрдэм» вниманию гостей будет представлена театрализованная хореографическая композиция «Зэгэтэ-аба» (Облавная охота), выступление ансамблей «Степные напевы», «Ангара» и «Аянга», в национальном музее откроется выставка «Увеличение портретов», специально к Белому месяцу привезенная из Республики Бурятия. В Центре Досуга поселка Усть-Ордынский состоится большой праздничный гала-концерт. 

 

В соседней Бурятии , в дни Сагаалгана, все учреждения культуры Республики Бурятия проведут различные праздничные мероприятия. В городе Улан-Удэ череда событий начнется 22 февраля с собрания общественности и концерта мастеров искусства, а продолжится театрализованным представлением «Сагаалган-2012» для землячеств Республики Бурятия. К нему сейчас подготовлены спектакли по мотивам народного бурятского эпоса, концерты бурятской песни, выставки мастеров народного творчества и многое другое

К Празднику Белого месяца разработан также межрегиональный туристический проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2012». Организаторами выступили агентство по туризму Республики Бурятия и региональное министерство культуры. Как сообщили в агентстве по туризму, в праздничные дни в Бурятию с визитом прибудут Морозный старец Соок-Ирей из Республики Тыва и японский Дед Мороз Ямамото из города Ямагата (Япония) - города-побратима Улан-Удэ. Эти сказочные зимние персонажи станут гостями бурятского национального праздника и примут участие в спортивно-культурных, этнотуристских, детских праздничных программах, утренниках, посвященных Сагаалгану и запланированных в городе Улан-Удэ, а также некоторых других муниципальных образованиях Бурятии.

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU