Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С картошкой завал

09.02.2012
Заместитель министра сельского хозяйства Приангарья накануне рассказал о том, какие существуют проблемы у отрасли в регионе. В их числе – дефицит кадров, сокращение поголовья скота, трудности с молочным животноводством и, как ни странно, отсутствие рынка сбыта для собственного урожая, в частности, картошки. Впрочем, несмотря на это сельское хозяйство развивается стабильно, - отмечает чиновник. Несмотря на то, что уже идет второй месяц нового года, итоги предыдущего подведены только на предварительном уровне. Отчитаться полностью аграрии планируют когда обработают все источники информации, в течение первого квартала. Пока же, по предварительным итогам, в прошлом году объем валовой продукции, произведенной предприятиями АПК Приангарья, составил 58,3 млрд рублей, что на 14% больше уровня 2010 года.
 
Лидером осеннего урожая оказался картофель, которого собрали порядка 645 тысяч тонн. Правда такой объем, как признается замминистра реализовать сложно. Раньше около 20 тысяч тонн картофеля экспортировали в другие регионы, то сейчас клиентов на этот овощ не нашлось. 

В общих цифрах ситуация в обеспеченности населения Иркутской области сельскохозяйственной продукцией собственного производства выглядит следующим образом: на 100% жители Приангарья обеспечены яйцом, на 92% - овощами, на 86% - молоком, на 56% - мясом.

Реализация инвестпроектов в сфере АПК стала ключевым моментом в поддержке товаропроизводителей Иркутской области в 2011 году. На поддержку 113 инвестпроектов, из региональной казны было направлено 549,5 млн рублей. В основном деньги были потрачены на приобретение техники и оборудования, а также закупку поголовья племенного скота и технологий по производству овощей. Кроме того, на эти деньги реконструированы молочные фермы, свинарники, молочные заводы.

Среди нерешенных проблем - дефицит кадров. Для того чтобы хоть чем-то заманить молодых специалистов на село, в прошлом году областной минсельхоз решил выплачивать им подъемные. Такая финансовая поддержка была оказана 65 специалистам. «Но и этого недостаточно. Одними подъемными дело не решишь, - признает замминистра. - Проблемы нужно решать комплексно. А к ним относится и низкая заработная плата (8-11 тысяч рублей), и отсутствие жилья, и многие другие».

Решение проблемы кадрового дефицита на селе остается в списке задач, которые минсельхоз обозначил на 2012 год. Также в планах на этот год - довести объем валовой продукции до 45,4 млрд рублей и обеспечить рост производства всех видов продукции. В нынешнем году население Иркутской области будет полностью обеспечено собственным яйцом и картофелем. Молоком и молочными продуктами жителей планируют обеспечить на 88%, мясом и мясопродуктами - на 61,3%, овощами - на 78,6%.

В 2012 году на конкурсной основе будут отобраны новые инвестиционные проекты. В Законодательное собрание региона внесен закон о развитии агропромышленного комплекса Иркутской области. В первом полугодии его должны принять. Этот закон определяет основные направления поддержи АПК, а также отношения между переработчиками и производителями сельскохозяйственной продукции.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU