Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Счетчики лучше поставить

09.02.2012
Валерий Станиславович Ярощенко: Представители управляющей компании пригласили нас на собрание и заявили, что мы, практически, обязаны заплатить им, чтобы они поставили нам счетчики на воду. А счетчики эти не такие уж дешевые. С какой стати мы должны за них платить? Отвечает министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин:

Управляющие компании действительно обязаны до 1 июля 2012 года обеспечить 100% жилья индивидуальными приборами учета расходования коммунальных ресурсов. У них нет выбора - с согласия жильцов или без него, но приборы учета должны быть установлены. Нам прокуратура уже сейчас напоминает о необходимости исполнения этого требования закона.

Кстати, приборы учета можно устанавливать один на подъезд - это, как правило, не слишком накладно для жильцов. В случае же их отказа, управляющая компания все равно должна будет исполнить требования закона, а потом найти способ высчитать с вас стоимость установленных приборов.

Некоторые УК включают стоимость этих приборов в счета, которые выставляют жильцам за услуги ЖКХ. Правда, здесь опять начинает предъявлять претензии прокуратура, считающая такие требования незаконными. Но и УК можно понять - они не обязаны и не в состоянии устанавливать все эти приборы за свой счет, да и по закону не обязаны это делать. К тому же в некоторых территориях области в силу специфики местной инфраструктуры установка приборов учета повлечет за собой существенное повышение оплаты за ЖКХ, а не понижение, как это декларируется везде. Но этот момент тоже не учитывается ни законом, ни буквально понимающей его прокуратурой. Так что лучше всего было бы все же добровольно по требованию УК оплатить установку приборов учета, поскольку это в любом случае неизбежно.

Подготовила Елена Петрова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU