Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Опасные нитраты

09.02.2012
Ирина Сергеевна Тарасова: Правда ли, что в Иркутске продается зараженный картофель? Можно ли сейчас его вообще покупать и как определить, опасен ли он? Отвечает начальник отдела надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства и семенного контроля Управление Россельхознадзора по Иркутской области Наталья Калиниченко:

В одной из иркутских торговых сетей действительно выявлен картофель, зараженный нитратами. Точнее, он был обнаружен в супермаркете «Слата», расположенном на улице Ржанова. К нам обратилась пенсионерка, сделавшая там покупку. Дома, при варке картофельного супа ее беспокойство вызвало то, что бульон и сам картофель приобрели странный коричневый цвет. ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» по ее заявлению провела лабораторное исследование этого картофеля. Установлено, что продукт содержит 377 мг/кг нитратов, что превышает максимально допустимый уровень на  50,8 % (МДУ нитратов в картофеле не должен превышать 250 мг/кг). Общеизвестно, нитриты, в которые превращаются нитраты при определённых условиях, обладают высокой токсичностью для человека и сельскохозяйственных животных, вызывают нарушение нормального дыхания клеток и тканей организма, токсикацию, возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте, понижению кровяного давления.

Пока данная партия картофеля не изъята, поскольку наша служба не имеет достаточных полномочий и допуска в эти магазины. Поэтому мы обратились с заявлением в прокуратуру. Надеемся, что в течение недели они примут меры реагирования. Пока же жителям Иркутска стоит быть очень внимательными при покупке овощей в магазинах города. В случае обнаружения продукции, имеющей изменения, несвойственные виду продукции, они могут обратиться в отдел надзора за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства и семенного контроля по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочая 2а, тел. 203-706.

Подготовила Елена Петрова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU