Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Брянская трагедия аукнулась в Братске

26.01.2012
В северной столице Приангарья продолжается расследование нашумевшего дела о падении 13-летнего школьника в промоину. Внимание на ситуацию обратил даже губернатор Приангарья, потребовавший от властей Братска принять все меры, чтобы не допустить повторения ЧП. Тем временем обстоятельства происшествия остаются туманными – следствию предстоит выяснить как ребенок оказался в вечернее время на пустыре без сопровождения взрослых. Мама, я провалился

«Я перепугалась, у меня все затряслось, я не могла понять, что произошло, когда он мне начал в истерике рассказывать: «Мама, я провалился! Я чуть не погиб, и люди не помогли!», - рассказала журналистам Братска мама пострадавшего школьника Ольга Березина. - Я думала, что тут же в обморок упаду».

Происшествие с 13-летним подростком случилось на улице Рябикова. 17 января около семи вечера Артур Герасимов по пути домой провалился в яму, как он утверждает, с горячей водой. «Я услышал треск и оказался в воде. Сначала не понял в чем дело. Начал выбираться - понял, что не могу. Шли взрослые, я их звал на помощь, но они не отозвались, - говорит школьник. - Сам на руках поднялся и отправился домой бегом. Пока добирался, одежда заледенела». Видимо, лишь по счастливой случайности ребенку удалось отделаться одним шоком.

По словам Ольги Березиной, сотрудники частно-муниципального предприятия «Братскводсистема», которое отвечает за коммунальную инфраструктуру города, предлагали ей деньги, чтобы «разойтись миром», однако пострадавшая сторона решила сообщить о происшествии журналистам, а также написала заявление в правоохранительные органы.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области по факту падения ребенка в промоину возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). «Следователи провели осмотр места происшествия и обыски в офисах предприятия «Братскводсистема». Опрошены очевидцы и потерпевшие, - сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СКР Владимир Саловаров. - В рамках расследования уголовного дела будут установлены причины происшествия и дана правовая оценка действиям должностных лиц, в обязанности которых входило обслуживание коммуникаций на данном участке местности».

Братское дежавю

Происшествие, случившееся в Братске, взбудоражило общественность, и город вновь попал в федеральные сводки новостей, как это было в случае с осенними пожарами. Судя по всему, резонанс этому ЧП придал недавний случай в Брянске, который закончился трагедией. Там 8 января на центральной площади провалился тротуар: в яме глубиной в несколько метров оказалась 26-летняя женщина с коляской, в которой находился ее полуторогодовалый сын. Женщину удалось спасти, а ребенка затянуло в коллектор. Его тело спасатели обнаружили только на очистных сооружениях.

Впрочем, власти Братска категорически отрицают схожесть этих двух ЧП, уверяя, что разница между ними «не только в буквах» названий городов. Как заявил заместитель главы администрации по городскому хозяйству и строительству Вячеслав Шнейдер, ситуации принципиально разные как по факту происшествия, так и по его последствиям. «Нельзя путать подмытые сугробы и канализационные коллекторы. Тем более, в связи с брянской трагедией в Братске сразу же начались проверки состояния безопасности всех объектов коммунальной инженерной системы, - подчеркнул чиновник. - По факту происшествия с подростком проводится служебное расследование. Но сегодня я призываю СМИ дождаться его официальных результатов, и прекратить распространение слухов и непроверенной информации».

Разбирательства продолжаются

Чиновники Братска излагают свое видение произошедшего, считая, что в случившемся в первую очередь виноваты родители, которые позволили ребенку гулять в вечернее время без сопровождения взрослых. «В тот день в Братске установились крещенские морозы. В образовательных учреждениях были объявлены актированные дни, но все школы работали. Однако подросток на учебу не пришел и проводил свое свободное время самостоятельно. Сейчас никто не может объяснить, зачем ребенок полез в сугробы на пустыре в мороз, и как оказался в воде», - заявили в пресс-службе мэрии.

Там подчеркнули, что угодив в промоину, ребенок не мог оказаться в канализационном коллекторе или колодце, поскольку провалиться в этом месте попросту некуда - там проходят только сети холодного водоснабжения и водоотведения с трубами малого диаметра. «У нас проходит там кольцо холодного водоснабжения 22-го микрорайона. В отличие от канализационного коллектора, который может затянуть, здесь при крупной аварии вода бы фонтанировала», - заявил главный инженер ООО «Братскводсистема» Александр Поперека.

По словам коммунальщиков, промоина образовалась в результате небольшой аварии на сетях. Они утверждают, что эту «незначительную утечку воды» не смог зафиксировать ни один прибор, осуществляющий мониторинг инженерных коммуникаций. «Тем не менее, вода смогла подмыть снег, сверху образовался наст, - сообщили в пресс-службе администрации Братска. - Промоина была припорошена большим количеством снега и не визуализировалась. На месте происшествия грунт не был подмыт, тем более никакой ямы не было. Коммунальщики в оперативном режиме устранили протечку».

Кто виноват в случившемся, выясняет следствие. Между тем, в ситуацию вмешался губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, который потребовал от мэра Братска Константина Климова и главы администрации города Елены Гольцварт разработать комплекс мер, чтобы впредь не допустить подобных ситуаций. Кроме того, по предложению главы региона реконструкция и капитальный ремонт коммунальных инженерных сетей станут предметом разбирательств на ближайшем заседании регионального совета.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU