Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Человек и город

15.12.2011
На этой неделе один из павильонов иркутского Сибэкспоцентра превратился в масштабную арт-галерею международного выставочного проекта «Человек и город». На тысяче квадратных метров экспозиционных площадей разместятся более 600 работ 250 художников из различных стран мира. Только иркутских авторов, участвующих в выставке, насчитывается 62. Организаторы, в числе которых министерство культуры и архивов Иркутской области, региональное отделение Союза художников России, Иркутское художественное училище — называют свою выставку крупнейшим культурным событием в жизни Иркутска и предновогодним подарком городу на юбилей.

В последний раз подобная масштабная художественная выставка проходила в Иркутске 13 лет назад. На вернисаже «Человек и город» иркутяне смогут увидеть работы художников из Италии, Индии, Китая, Вьетнама, Польши, Германии, Монголии, Кореи, США, Украины, Болгарии, Швеции, Испании и, конечно, России. Имена авторов организаторы даже не берутся перечислять, поскольку это займет слишком много времени, лишь уточняют, что из российских авторов принимают участие пять народных и 16 заслуженных художников. Хотя, уточняет куратор выставки, искусствовед Ираида Федчина, звания при отборе работ совершенно не играли никакой роли, главное - качество. «Тем не менее, от непрофессиональных художников и студентов мы получили мало работ, - уточняет она, - видимо, они застеснялись».

 

Подготовка к выставке длилась около полутора лет, в течение которых оргкомитет проекта отбирал для экспозиции в Иркутске лучшие работы. Их присылали в Иркутск авторы со всего мира. «Все представленные произведения - высочайшего качества, а многие вещи будут просто открытием для иркутской публики. Наша цель была привезти в город все самое лучшее», - говорят организаторы проекта.

 

Впрочем, устроители не ограничились только демонстрацией картин. Кроме выставки, проект включает в себя еще и научно-практическую конференцию, которая пройдет в Иркутском областном художественном училище 15 декабря. Приглашенный из Омска кандидат философских наук, искусствовед Владимир Чирков будет курировать это мероприятие, в рамках которого выступят искусствоведы из 22 городов России. Официальное название конференции звучит вполне академично: «Седьмые сибирские искусствоведческие чтения. Художественная культура Иркутска в контексте искусства Сибири XVII - начала XXI века (1661-2011 гг.)». Предыдущие шесть чтений проходили ранее в других городах.

 

Организаторы ожидают, что за 10 дней экспозицию «Человек и город» смогут посетить не менее 25 тысяч человек. Выставка «Человек и город» работает с 14 по 25 декабря во втором павильоне Сибэкспоцентра с 10 до 18 часов. Осмотр экспозиций бесплатный.

 

Артем Молотов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU