Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Маршрутки остаются вне контроля

08.12.2011
В Иркутске остро назрела необходимость изменений в транспортной сфере. Жители города недовольны работой маршрутных такси, поведением их водителей, неудобными остановками. Казалось бы, проблема старая, но она пока не решается даже новыми городскими властями. Назревший вопрос обсуждается лишь на теоретическом уровне.

Вопросы без ответов

 

«Это просто бардак какой-то. Маршрутчики водят как попало, останавливаются и высаживают пассажиров, где им вздумается, транспорт в новые микрорайоны ходит плохо», - кипятится позвонивший в редакцию «Труд 7» иркутянин Павел Васильевич Прохоров.

 

Иркутяне, уставшие от неуправляемости транспортной сферы города, атакуют не только редакции. В Управлении государственного автодорожного надзора по Иркутской области корреспонденту «Труд 7» рассказали, что в их ведомство жалобы поступают почти ежедневно. Основные претензии - хамство водителей и невозможность уехать вечером в отдаленные микрорайоны. Треть жалоб, поступающих в комитет по ЖКХ администрации города Иркутска, также касаются плохой работы маршрутных такси, несоблюдению водителями маршруток правил дорожного движения, невнимательности к пассажирам и их безопасности.

 

И если с невежливостью маршрутчиков в последнее время можно справиться, позвонив по номеру, который есть в салоне каждого микроавтобуса, то решать проблему с транспортной недоступностью должны только местные власти.

 

Между тем, в администрации Иркутска этот вопрос пока рассматривается лишь в теоретической плоскости. В частности, накануне на заседании Высшего административного комитета обсуждалась необходимость оптимизации маршрутной и транспортной сетей города.

 

По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Андрея Абрамчика ситуация в сфере работы общественного транспорта в городе требует скорейшего вмешательства городских властей.

 

Решить проблемы чиновники рассчитывают с помощью Концепции развития общественного транспорта в Иркутске. Этот документ разрабатывался специалистами мэрии  при участии Научно-исследовательского и проектного института территориального развития и транспортной инфраструктуры (г. Санкт-Петербург).

 

Авторы документа предлагают решать проблемы при помощи замены большей части автобусов малой вместимости на автобусы средней и большой вместимости, введения конкурсного отбора перевозчиков, организации единого диспетчерского пункта для предприятий-перевозчиков, установки модернизированных установочных пунктов. Концепция еще будет проходить доработку, чиновники посчитали, что в ней недостаточно подробно рассмотрена система дублирующих маршрутов и не уточнены источники финансирования.

 

Когда же иркутяне дождутся изменений, в мэрии пока не могут сказать точно. В пресс-службе лишь сообщили, что «часть этих мероприятий будет осуществлена уже в следующем году».

 

Срез ситуации

 

Между тем, положение вещей в транспортной сфере города периодически отражают не только жалобы населения, но отчеты надзорных ведомств. К примеру, накануне сотрудниками ГИБДД, Управления госнаркоконтроля и областного психоневрологического диспансера была проведена профилактическая операция «Трезвый водитель».

 

Уже в самом начале рейда внимание врача-нарколога насторожило поведение водителя остановленной «маршрутки». В сопровождении оперативников мужчину направили на медицинское обследование. Экспресс-тест показал, что водитель находится под воздействием наркотических средств опийной группы. Вероятнее всего, он употреблял героин. Однако даже после заключения специалистов мужчина продолжал отрицать факт употребления им наркотиков. В отношении нарушителя был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств без назначения врача», предусматривающей наказание в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей.

 

По линии ГИБДД этот водитель за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения также будет подвергнут наказанию. Его ждет гораздо более серьезный штраф и лишение водительских прав сроком до двух лет.

 

В ходе операции проверено 30 водителей маршрутных такси на остановках общественного транспорта Свердловского района. Полицейскими выявлено семь нарушений, связанных в основном с неудовлетворительным техническим состоянием автотранспорта.

 

Сергей Тарасов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU