Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Деньги на тушение пожаров

01.12.2011
Финансирование работ по мониторингу, профилактике и тушению лесных пожаров в 2012 году планируется увеличить на 100 млн рублей. Об этом на всероссийском селекторном совещании в режиме видеоконференции, посвященном итогам лесопожарного сезона, сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев. В видеоконференции приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, представители федеральных министерств и ведомств, руководители субъектов РФ.

Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова. «В этом году работа по профилактике и тушению лесных пожаров велась более активно. Оперативно перебрасывались парашютно-десантные команды, эффективнее использовались меры профилактики и мониторинга, передовые технические средства», - подчеркнул он.

Обращаясь к руководителям субъектов РФ, Виктор Зубков отметил, что регионам необходимо внедрять новые механизмы профилактики и тушения лесных пожаров, утвердить программы по развитию лесного хозяйства. 

Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что в 2011 году в Иркутской области на землях лесного фонда региона произошло 1711 лесных пожаров общей площадью 139 тыс. га. В течение трех суток потушено 82% пожаров. Основными причинами возгораний в 55% случаев стал человеческий фактор, почти 30% лесных пожаров произошли из-за сухих гроз, возникших в результате аномально жаркой погоды.

«Мы понимаем важность сохранения лесных ресурсов, именно поэтому в 2011 году средства областного бюджета на совершенствование системы тушения и предупреждения лесных пожаров были увеличены в три раза - до 123 млн рублей. Затраты на тушение пожаров составили 187 млн., включая межрегиональное маневрирование», - отметил Дмитрий Мезенцев.

Глава региона обратил внимание на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия, активизации работы по профилактике и тушению пожаров в муниципалитетах. Так, в 2011 году 184 руководителя органов муниципальной власти привлечены к ответственности за недостаточную организацию работы по ликвидации лесных пожаров. За год проведено шесть тыс. проверок граждан и юридических лиц, осуществляющих пользование лесами.

« Следующий год должен стать переломным в организации и совершенствовании системы тушения лесных пожаров. В 2012 году на работы, связанные с профилактикой, мониторингом и тушением лесных пожаров, запланировано 454 млн рублей. В планах увеличение этой суммы еще на 100 млн. Принято решение об увеличении численности пожарных авиационной базы охраны лесов на 136 человек, доукомплектации действующих в Приангарье 79 пожарно-химических станций, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор сообщил, что в 2011 году пожарно-химические станции третьего типа созданы в Братске, Усть-Ордынском Бурятском округе, Иркутском районе. Организован региональный лесопожарный центр, координирующий работы по мониторингу и ликвидации лесных пожаров.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU