Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Базар процветает

24.11.2011
Проблема лоточной торговли, как и стихийных рынков все еще актуальна для Иркутска. Даже, несмотря на то, что в этом году внешний вид города в связи с юбилеем, привели в порядок, незаконные торговцы весьма вольно чувствуют себя в самом центре столицы Приангарья. Местные власти ограничиваются лишь рейдами, изъятием товара, наложением штрафа. Но эти меры дают лишь временный эффект.

Места незаконной торговли жители Иркутска знают наперечет. Это, как правило, участки тротуаров вблизи существующих рынков или же оживленных перекрестков, остановок общественного транспорта. Самыми проблемными считаются «точки» в районе Центрального рынка - участок улицы Байкальской на отрезке между улицами Тимирязева и Софьи Перовской, начало улицы Партизанской, район трамвайной остановки возле Торгового комплекса, участок улицы Дзержинского на отрезке между улицами Чехова и Домом кузнеца.

 

Торговцы со своим скарбом мешают пешеходам, оставляют после себя мусор, да и в целом портят внешний вид города. На фоне разговоров о «чистом городе», создании комфортной городской среды эти пережитки «базарных» 90-х смотрятся дико.

 

Формально власти называют такие торговые точки - стихийными рынками. Уже более десяти лет подобная торговля является незаконной. Однако с ней до сих пор отчего-то не могут справиться.

Власти традиционно пытаются бороться с такими стихийными рынками, это пока редко оказывается эффективным. Кардинально удалось решить эту проблему пока только на улице Урицкого. Методы борьбы заключаются в регулярном проведении рейдов в местах незаконной торговли, изъятии товаров у продавцов в качестве доказательства правонарушения. Чтобы получить свое добро назад, уличным предпринимателям необходимо заплатить штраф.

 

Как рассказывает начальник отдела торговли департамента по потребительскому рынку администрации Иркутска Николай Блинков, только на прошлой неделе в ходе рейдов по пресечению несанкционированной торговли в городе было составлено 42 протокола об административных правонарушениях.

 

Однако на деле, эти протоколы на ситуацию не влияют. Известно, что новое административное законодательство предусматривает очень низкие штрафы за незаконную торговлю - не более 4-5 тыс. рублей с человека, зачастую изъятый товар стоит дороже, так что торговцы стали чаще платить штрафы, чтобы забрать свои вещи.

 

Впрочем, нередко продавцам и вовсе удается отделаться «легким испугом». Дело в том, что решение о наказании нарушителей зачастую принимают административные комиссии при административных округах. Стоит учесть, что уличные торговцы - зачастую люди малообеспеченные, в том числе пенсионеры, лица без определенного места жительства. Давя на жалость членов комиссии, они порой и вовсе добиваются того, что им просто выносят очередное «предупреждение», не влекущее за собой никаких последствий - и даже не обязывают выплатить штраф.

 

Таким образом, практически вся борьба властей сходится к периодическому распугиванию торговцев во время рейдов, после которых иногда «теплые места» пустуют даже несколько дней, но потом неизменно вновь заполняются свободными «предпринимателями».

Городские власти уверены, что сколько-нибудь эффективным методом в борьбе со стихийной торговлей может стать регулярное патрулирование облюбованных продавцами мест. По словам сотрудников департамента по потребительскому рынку администрации Иркутска, уже была практика, когда проблемные точки ежедневно проверялись в течение нескольких недель. После этого торговцы стали отказываться выходить на привычные площадки. Впрочем, чиновники не имеют достаточного количества людей для такой работы.  

 

Накануне департамент потребительского рынка даже обратился с письмом к начальнику УМВД по Иркутску о необходимости принятия мер по ликвидации несанкционированной торговли в городе. Кроме того, совместно с центром занятости чиновники обещают провести работа по привлечению иркутян в ряды сотрудников муниципальной народной дружины.

 

А горожанам остается надеяться на то, что процесс очищения улиц от незаконной торговли все же не затянется на долгие годы или на то, что городские власти надумают все же более радикально принять меры по борьбе с лотошниками. Ведь это явление, к слову, лишает и бюджет дополнительных поступлений, поскольку с нелегальных продавцов легальных налогов взять невозможно.

 

Сергей Тарасов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU