Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Проехали мимо банкротства

17.11.2011
Вброшенные в медийное поле слухи о банкротстве ОАО «Автоколонна 1880», по мнению министров областного правительства являются необоснованными. По мнению чиновников, их распространение выгодно альтернативным игрокам на рынке междугородних перевозок региона. Однако с наведением порядка в этой сфере подобные интриги будут прекращены.

Ищи кому выгодно

 

Министр имущественных отношений Приангарья Михаил Карасев накануне заявил об отсутствии признаков банкротства в ОАО «Автоколонна 1880», занимающемся пассажирскими автоперевозками и владеющем автовокзалом в Иркутске. Более того, минимущества реализует меры по улучшению финансово-экономической деятельности «Автоколонны», которые дают свой результат. А министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья намерено постепенно обновить автопарк «Автоколонны 1880», что позволит повысить качество и безопасность пассажирских перевозок.

 

Напомним, разговоры о банкротстве предприятия начались после того, как в Арбитражный суд Иркутской области 3 октября 2011 года поступило исковое заявление ООО «Экспресс Трэйд» о признании ОАО «Автоколонна 1880» несостоятельным (банкротом). Определением суда от 7 октября заявление было оставлено без движения до 8 ноября. Как сообщили в пресс-службе иркутского арбитража, теперь оно принято к рассмотрению, судебное заседание по проверке его обоснованности состоится в 12:00 по местному времени 17 ноября. Основанием для подачи иска послужил долг «Автоколонны» в размере 2,5 млн рублей. 

«Мы располагаем четкими сведениями, по которым можно сделать вывод: банкротство «Автоколонне» не угрожает, - заверяет Михаил Карасев. - Мы констатируем, что цена имущества транспортного предприятия оценивается в 69,3 млн рублей, а кредиторская задолженность незначительна, что не позволяет говорить о несостоятельности». 

Это мнение полностью разделяет и глава министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин. «Экспресс Трэйд» является одним из нелегальных перевозчиков, генеральный директор которого Валерий Кокорин, будучи начальником отряда «Автоколонны» до прихода к руководству Андрея Асадчего, создал собственное предприятие, осуществляющее по договорам аренды перевозки по маршрутам «Автоколонны». Он использовал областное предприятие для своих целей», - поясняет Петр Воронин. 

 

Цивилизованные перевозки

Именно наведение порядка в организации межмуниципальных перевозок и в деятельности транспортного предприятия, по словам обоих министров, привело к кардинальным действиям со стороны компании «Экспресс Трэйд», комментариев от руководства которой получить не удалось. «Предприятие, 100 % акций которого находятся в собственности Иркутской области, использовали как механизм или прикрытие для ведения самостоятельной хозяйственной деятельности. После того как ситуация была вскрыта, это вызвало сопротивление со стороны заинтересованных лиц», - отмечает Михаил Карасев. 


Между тем ОАО «Автоколонна 1880» оснастило подвижной состав навигационной системой ГЛОНАСС в соответствии с требованиями федерального законодательства. Планируется организовать продажу билетов на автобусы по 24 междугородним маршрутам через Интернет. Как подчеркнул Михаил Карасев, в этом году деятельность предприятия также должна принести прибыль, но в связи с реконструкцией автовокзала к 350-летию Иркутска она будет ниже, чем планировалось первоначально. За девять месяцев текущего года чистая прибыль «Автоколонны» составила 100 тыс. рублей. 

Кроме того, принята региональная программа по развитию транспортного комплекса региона на период 2012-2015 годов, согласно которой планируется приобретение автобусного парка для ОАО «Автоколонна 1880», в частности в следующем году будет закуплено 12 автобусов марки ПАЗ. 

«Всего на реализацию программы по развитию транспортного комплекса на 2012-2015 годы предусмотрено 144 млн рублей, - сообщил Петр Воронин. - По нашим расчетам, на эти средства получится приобрести 50-55 автобусов марки ПАЗ. Таким образом, автопарк «Автоколонны» будет составлять около 100 машин». 

 

Татьяна Малкина

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU