Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кайскую рощу сохранят

17.11.2011
Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев распорядился провести еще одну проверку законности малоэтажного жилищного строительства в Кайской реликтовой роще Иркутска, начавшегося в августе 2010 года. Тогда жители Свердловского района города, вставшие на защиту столетних сосен, потребовали остановить стройку, под которую земельный участок был выделен в 2006 году. В апреле этого года мэр Иркутска Виктор Кондрашов приостановил строительство, однако работы на стройплощадке возобновились уже через полтора месяца. В итоге стройку был вынужден посетить губернатор Дмитрий Мезенцев.

Головная боль для мэра


«Уже каждый об меня ноги вытер! - не мог успокоиться мэр Виктор Кондрашов после встречи губернатора Дмитрия Мезенцева с защитниками рощи. - Мы приостанавливали строительство до выяснения обстоятельств. Прокуратура дала заключение, что строительство ведется законно, и мы не можем его запретить. Вы хотите, чтобы я сел за нарушение закона?» 

Застройка Кайской рощи стала для Виктора Кондрашова, избранного мэром Иркутска в марте 2010 года, настоящей головной болью. Участок в этом лесном массиве был выделен под строительство иркутской мэрией еще в 2006 году. Тогда 15,8 тыс. кв. м сдали в аренду сроком на пять лет муниципальному предприятию «Управление капитального строительства» (УКС). Работа на участке закипела в августе 2010 года. 

Но начавшаяся в роще вырубка столетних сосен спровоцировала волну возмущения среди жителей Свердловского округа Иркутска. «Мы обращались в надзорные органы, к городским и областным властям, но отовсюду получали отписки», - заявила жительница Свердловского округа Татьяна Колмакова. 

Впрочем, населению все же удалось добиться приостановления стройки. На сходе жителей в апреле этого года, когда в роще уже был возведен первый дом из 41 запланированного, Виктор Кондрашов пообещал выяснить, законно ли строительство в лесопарковой зоне. Он также обязался сделать все, чтобы крупнейший в городе лесной массив получил статус особо охраняемой природной территории местного значения, что прекратило бы посягательства на него. 

 

Разные версии

Однако, как заявили защитники Кайской рощи, строительство в ней возобновилось буквально через полтора месяца после встречи с Виктором Кондрашовым, и в настоящее время там возводится еще две малоэтажки. Такой поворот событий вынудил население в сентябре выйти на митинг с требованием принять меры по защите рощи. 

Митингующим удалось обратить на себя внимание регионального правительства. 15 ноября в Кайскую рощу выехал губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев, чтобы на месте оценить ситуацию и выслушать все стороны конфликта. Однако встреча со строителями и защитниками рощи едва не переросла в потасовку активистов с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым, сопровождавшим губернатора. 

Все началось с того, что жители обвинили градоначальника в невыполнении данных в апреле обещаний о сохранении рощи. «Через полтора месяца после нашей встречи стройка возобновилась. Более того, началось строительство еще двух домов», - возмущались участники встречи. 

Виктор Кондрашов, отвечая оппонентам, не скрывал раздражения. «Когда мы с вами встречались, были готовы фундаменты этих двух домов. Я сам лично тогда по стройке лазал, - закипал мэр. - Тогда был поставлен вопрос, сносить дома или оставить, и вы решили оставить, речь шла лишь о том, чтобы не вырубать деревья». 

Однако защитники рощи пытались восполнить пробел в памяти градоначальника, настаивая на том, что на момент апрельского схода строительством еще двух домов в роще и не пахло. Так и не убедив в этом Виктора Кондрашова, активисты сменили тактику наступления. «Вы лишаете нас права на рощу!» - воскликнул кто-то из участников встречи. 

«Вы крови хотите! - затряс руками мэр. - Сюда деньги вложили дольщики. Дайте им достроиться, чтобы они потом не стояли с плакатами возле мэрии». 

 

Жителей успокоили

Виктор Кондрашов пытался убедить разошедшихся активистов в том, что городские власти, зная о проблеме, не сидят сложа руки. Так, градоначальник сообщил, что после того, как стройка была приостановлена, к изучению ситуации приступила прокуратура. Надзорный орган подтвердил законность строительства, ведь когда в 2006 году земельный участок сдавался в аренду, роща не имела статуса охраняемой природной территории. 

При этом градоначальник подчеркнул, что несмотря на заключение прокуратуры администрация пошла навстречу недовольному населению и инициировала придание роще особого статуса. Утвердить его дума Иркутска должна в декабре. Кроме того, УКС работает над изменением проекта застройки. Как рассказал начальник управления Евгений Савченко, изменения предполагают доведение до конца уже строящихся трех блок-секций и отказ от строительства еще пяти ранее запланированных. 

За мэра и начальника УКСа, пытавшихся отбиться от разъяренных защитников рощи, вступился губернатор Дмитрий Мезенцев. «Если мы будем разговаривать, стоя друг перед другом как будто между нами каменная стена, мы никогда друг друга не услышим, - успокоил спорящих глава региона. - Давайте договоримся, что зазор веры во власть мы увеличим. Мы от вас никуда не сбежим». 

Остудив пыл участников встречи, губернатор убедил активистов в необходимости достроить уже начатое. Согласившись на это, жители потребовали проконтролировать процесс внесения изменений в проект, предполагающих отказ от строительства еще пяти блок-секций. Губернатор поручил членам правительства провести еще одну проверку, чтобы выяснить, законна ли застройка Кайской рощи, и пообещал через неделю озвучить итоговое решение о судьбе лесопарковой зоны. 

 

Светлана Латынина

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU