Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Цените время олимпийцев, оно на вес золота»

05.07.2012
История всегда поучительна, особенно, если есть положительный опыт. В преддверии летней Олимпиады -2012 в Лондоне не грех вспомнить, как наши земляки готовились к московской Олимпиаде – 80, оставившей яркий след в иркутском спорте. Итак, до Олимпиады – 80 еще было достаточно времени, а областной спорткомитет во главе с председателем Герольдом Константиновым уже принимал решения, сходные с военной стратегией.

Прошедший огни и воды Великой Отечественной, имея  юридическое образование и мышление государственного деятеля, Константинов не мог не знать, какое огромное не только спортивное, а политическое значение придавалось Играм. На карте - престиж страны. И Константинов принимает условия большой Игры, от подчиненных требуя того же. Владимир Соловьев, в ту пору  государственный тренер по легкой атлетике и правая рука Константинова, хорошо запомнил как Герольд Александрович обсуждал с ним малейшие нюансы. Сильный психологический ход - разработка программного документа  на предолимпийский период, в основе которого взаимное принятие договора: ведущие тренеры и спортсмены брали на себя обязательства завоевать олимпийские путевки, а спорткомитет давал гарантии создать для этого все необходимые условия. Ни в одном регионе до такого шага не созрели. Когда процедура подписания закончилась, Константинов взволнованно сказал:

 

-Сегодня - один из ответственных дней в моей жизни. Все, что от меня зависит, сделаю.

 

 И делал. На каждой рабочей планерке он не переставал повторять своим сотрудникам:

 

- Когда в спорткомитет приходят кандидаты в олимпийцы, отложите все дела и внимательно отнеситесь к любой просьбе. Цените их время, оно у них на вес золота.

  

 Герольд Александрович имел полную поддержку «серого дома». Сенсационные по тем временам успехи иркутских мастеров шеста вызывали огромный интерес у мировой общественности. В Иркутск зачастили высокие гости. Один из них швейцарец Томас Келлер, очень влиятельная фигура в МОК, не скрывал своего воинствующего отношения к проведению Олимпиады в Москве. Рыбалка и баня на Байкале восхитили его, он даже норовил нырнуть в студеную волну, еле удержали, ограничился легким моционом и через секунду выскочил с округленными глазами.

 

- Исторический день в моей жизни! - воскликнул швейцарец, - я окунулся в священное озеро.

 

Но еще большее впечатление произвели база шестовиков и тренировка прыгунов.

«Высший класс, ваши парни просто супер!».

 

После этого позиция Келлера к московским Играм кардинально изменилась, поездка на Байкал оказалась эффективнее любой агитации.  Как и для председателя допинговой комиссии Олимпиады-80 профессора Кельнского университета Манфреда Доннике.

 

-Гут, гут! - Твердил немец, потрясая большим пальцем правой руки.

 

 С тех пор минуло свыше трех десятков лет. Изменились политические пристрастия, канули в лету истории бойкотов  Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджелесе (1984 год). Но я твердо убежден, что та стратегия и тактика руководителя иркутского спорта и его окружения сыграли немалую роль в успехе наших атлетов на Играх-80, где спринтер Татьяна Гойшик завоевала золотую медаль, а Константин Волков - серебряную в прыжках с шестом. Добрый опыт не зазорно перенимать. Тем более, что за лондонской Олимпиадой - 2012 последуют зимние Игры - 2014 в Сочи и подготовка к ним  потребует не стандартного отношения властей всех уровней.

Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU