Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Колючий тренер

14.06.2012
Для заслуженного тренера России Василия Шкурбицкого предстоящая Олимпиада не первая и, хочется верить, не последняя. За свою долгую тренерскую жизнь он подготовил плеяду высококлассных атлетов, продолжающих защищать честь страны на крупнейших международных форумах.

У Василия Лаврентьевича  блистательная тренерская  карьера: подготовил  свыше сорока мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, десятки чемпионов и призеров российского и мирового ранга,  учеников для сборной страны, олимпийцев.  А он, между прочим, в детстве  бредил футболом. Еще бы! Жить на Украине, вблизи Киева, где футбол - национальное достояние и не играть.  Перспективный, быстроногий парень подавал большие надежды. Но ему нравилась легкая атлетика, средние дистанции и в беге на 1500 метров он выиграл  бронзовую медаль юношеского первенства Украины. После службы в армии махнул в Иркутск, где жила старшая сестра, поступил в техникум физкультуры.  С тех времен для Шкурбицкого роднее Иркутска нет. Звали назад в Бровары, ключи от квартиры на блюдечке принесли. Был шанс поселиться в Белоруссии, куда уехала большая группа иркутских легкоатлетов.  Наотрез отказался.

 

Знаменитый он сегодня. А тогда блистали его друзья по секции - чемпион страны Коля Андреев, один из сильнейших средневиков России Александр Сапунов. После окончания ТФК в 1973 году его пригласил в ДЮСШ  председатель дорожного совета  «Локомотив»  Владимир Беломестных. Инженер человеческих душ, Владимир Прокопьевич первым разглядел в молодом Шкурбицком  задатки большого тренера.

 

Василий, как губка, впитывал уроки старших  коллег, но никого не копировал, до всего доходил сам. Создав на пару с Сапуновым школу средневиков, искал способных ребят по всей области. Первый прорыв наверх сделал мастер стипль - чеза Иван Коновалов, будущий семикратный чемпион СССР, олимпиец Барселоны. Коновалов - особая строка в истории иркутского спорта, он, как и многие ребята, рожденные в провинции (в Кимельтее Зиминского района), быстрее и настойчивее  реализовал свой талант. Повезло молодому тренеру на ученика? Возможно. Повезло Шкурбицкому и на Валерия Стародубцева, 4-кратного чемпиона СССР в беге на 800 метров. Его, совсем юного бегуна из Братска, Василий Лаврентьевич приметил на областных соревнованиях в 1979 году и убедил переехать в Иркутск. Валерий отлично учился в мединституте и успешно выступал на крупнейших всесоюзных и международных турнирах, свыше 10 лет входил в национальную сборную.

 

Такой вот везучий тренер Василий Шкурбицкий. Разглядел в малоизвестной лыжнице из Усть-Кута Елене Болсун будущую королеву спринта, которая за короткое время совместных занятий выросла в чемпионку России, победительницу Всемирной универсиады и участницу Олимпийских игр в Афинах. Ей он постоянно внушал: «Никого не бойся, ты лучшая!». Она по-прежнему радует стремительным бегом и претендует на олимпийскую путевку. Высокий потенциал у чемпионки молодежной Спартакиады России на дистанции 200 метров Валентины Карнауховой.  А еще были неоднократные чемпионы и призеры СССР и России Ирина Бирюкова, Евгений Авербух, Дмитрий Гузов.

 

 Неугомонный, колючий по характеру, тренер Шкурбицкий сам не знает покоя и воспитанников держит в тонусе. Потому и беспрерывно растет смена чемпионам, в активе которых нет лишь одной награды - олимпийской. Но еще не вечер.  

Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU