Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Будни журналистской братии

24.11.2011
Имя спортивного обозревателя Павла Кушкина в Иркутске известно хорошо. Особенно в журналистской среде. Долговременный сотрудник газет «Советская молодежь», «Восточно-Сибирская правда», «СМ-Номер один», в прошлом — ответственный секретарь областного Союза журналистов, он всегда неравнодушно относился к своей профессии и умел писать не только заметки и репортажи о спорте, но и полноценные книги. Правда, в своей последней книге, презентованной в Иркутске в конце минувшей недели, Павел Кушкин затронул более широкую тему. Издание, выпущенное в Иркутске тиражом 500 экземпляров, получило название «Журналистская братия».

«О чем книга? В ней нет политики, экономики, размышлений - хорошие мы или плохие, хотя есть отдельные эпизоды своего видения нынешней журналистики и куда она идет, - рассказал автор на презентации. - Это книга - репортаж, то, что лучше всего я умею и люблю. Репортаж длиною в четыре десятка лет с гаком, начиная с 1966 года, когда впервые переступил редакционный порог, не имея понятия о журналистской кухне».

 

По словам автора, в книге он постарался вспомнить наиболее интересные, на его взгляд, эпизоды из жизни - серьезные, смешные, забавные, интригующие, грустные, драматичные. Книга поделена на разделы, которые отражают главные этапы жизни и профессиональной деятельности: «Университеты «Молодежки», «Восточка», «Прошлое бьет без промаха», «Пять лет в Доме журналистов». Поскольку жанрово книга носит мемуарный, а не художественный характер, в ней множество имен различных известных и малоизвестных людей не только Иркутска, но и других городов и стран - тех, с кем Павлу Кушкину  довелось встретиться на жизненном пути. «Никакой тайны, недомолвок, все - как на духу, что с нами происходило, как мы действовали в той или иной ситуации, образуясь со своими профессиональными и человеческими понятиями», - комментирует автор. Также книга снабжена довольно внушительным количеством фотографий.

 

Для Павла Кушкина написание книги - далеко не первый опыт, за его плечами уже шесть книг: «Соленая медаль», «Хлеб и спорт», «Победившие обстоятельства», «За гранью риска», «Футбол в нашей жизни», «Не думай о секундах свысока», «Всегда в пути». Однако все они в той или иной степени посвящены спорту - любимой теме журналиста. Написать же в целом о журналистской кухне оказалось, по его словам, гораздо сложнее - мысли об этом появились давно, а вот собрать их в кучу не получалось. Ведь написать подобную книгу - значит подвести итоги если не жизни, то значительного ее этапа.

 

«Книжка неоднозначная, - признается сам автор. - Кто-то отнесется к ней с пониманием, кто-то скривится, но я написал то, что думаю. Я прожил долгую жизнь и в нашей журналистской каше поварился достаточно. Хотя подступиться к этой книге долго не мог, а потом решил ничего не выдумывать, и написать так, как живу».

 

Вероятнее всего, на всю свою долгую творческую жизнь помог посмотреть со стороны переезд в другой город - вот уже несколько лет Павел Кушкин живет в Челябинске. Однако книга «Журналистская братия» вышла в Иркутске, поскольку, пожалуй, в другом городе ее читать будет если не бессмысленно, то бесполезно. Скорее всего, типические черты советского прошлого будут угадываться в любом регионе, но местный материал и десятки имен будут узнаны только иркутским читателем. Книга выпущена тиражом 500 экземпляров, и нет сомнения, что она разойдется по рукам. Автору достаточно будет подарить по одному экземпляру друзьям и знакомым, что он активно и делал на презентации издания в Иркутске, куда пришли многие из тех, кто попал на страницы «Журналистской братии».

 

Илья Смирнов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU