Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутске пропишут филиал ВГИКа

13.10.2011
Специалистов кино, телевидения и других экранных искусств будут готовить в Иркутске. В городе появится филиал Всероссийского государственного университета кинематографии. Такое решение накануне было принято на ученом совете ВГИКа. Его озвучил секретарь Союза кинематографистов России Сергей Мирошниченко, побывавший в Иркутске в качестве президента Байкальского кинофестиваля «Человек и природа».

По словам Сергея Мирошниченко, планируется, что филиал ВГИКа расположится на базе Иркутского техникума кино и телевидения. В числе преподавателей будут работать педагоги из московского университета. А в ближайшее время в Иркутск приедет ректор знаменитого вуза, чтобы оценить обстановку на месте. 

«Это делается для того, чтобы здесь появилась площадка для съемок фильмов - игровых, документальных и научно-популярных. Уже такая площадка появилась в Ярославле. Там есть целая команда людей, которая работает, чтобы создавать и сериалы, и документальные фильмы», - говорит Сергей Мирошниченко. 

 

Именитый документалист также встретился с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, заместителем председателя правительства Приангарья Валентиной Вобликовой, министром культуры и архивов региона Верой Кутищевой. На встрече обсуждалось утверждение региональных грантов на создание документальных и научно-популярных фильмов. Как отметил глава региона, гранты должны быть утверждены с 2012 года, для этого в бюджете региона нужно предусмотреть необходимые средства. 

Кроме того, на встрече обсуждался вопрос о разработке в Приангарье системы поддержки и развития кинопроизводства. Губернатор дал поручение Вере Кутищевой проработать вопрос о создании региональной киностудии на базе областного киновидеообъединения.

 

Напомним, на этой неделе прошел десятый Байкальский международный кинофестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа» и подведены его итоги.

 

Лучшим документальным фильмом, по версии жюри, стала лента «Прибрежные города и их общие проблемы» (режиссер Эллен Дэвис, Нидерланды), лучшим фильмом для детей - мультипликационная лента «Сага о сайге-2» (режиссер Махсут Жаримбетов, Казахстан). Приз за лучший учебный фильм отправится в Канаду - Стурле Гуннарссону за фильм-лекцию «Сила природы», а за научно-популярным фильм - в Австралию, Джереми Хогарту, снявшему «Потерянные годы. Одиссея морской черепахи».

 

Гран-при байкальского фестиваля присужден киноленте Михаэля Мадсена «Навстречу вечности» (Дания-Финляндия-Швеция) о первом в мире постоянном хранилище радиоактивных отходов - системе тоннелей в скале на территории Финляндии, которую запечатают на 100 тысяч лет. Как признал председатель жюри, режиссер Владимир Эйснер, «картина не лишена недостатков - несколько затянута, есть претензии к композиции, однако великолепная операторская работа и глубина поднимаемой проблемы с лихвой их покрывают».

 

Специального приза кинофестиваля удостоилась картина  «Прогулку по Сибири» эстонского режиссера Василия Сараны. Приз Восточно-Сибирского отделения Российского географического общества и награда студенческого жюри фестиваля достались российским лентам - «100 шкур неубитых медведей» и «Сорренто».

 

За три дня на площадках фестиваля «Человек и природа» более 1500 зрителей посетили 70 кинопоказов. Мастер-классы киношколы, впервые открывшейся при фестивале, были доступны для 100 начинающих документалистов.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU