Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В собеседников на колесах Могут превратиться иркутские таксисты этой осенью

11.08.2011
Около 20 тысяч иркутян могут напрямую пострадать от введения с 1 сентября нового закона о такси. Речь идет о самих таксистах и их семьях. Опосредованно в числе пострадавших окажутся и рядовые горожане – пассажиры такси, которые однажды утром узнают, что служб такси в Иркутске больше нет. Зато по телефону можно заказать … собеседника на колесах.

- И это не шутка, - говорит владелец одной из крупных иркутских кампаний по перевозке пассажиров Алексей Новокрещенов. - Я в этом бизнесе уже 12 лет. Переживали мы всякое. И четко знаем, выполнять абсурдные законы, значит похоронить дело. Если невозможно выполнить новый 69-й закон о такси, значит, будем ездить не на такси. Пусть горожане вызывают службу собеседник на колесах. Юридически это законно.

 

Некоммерческое партнерство «Владельцы иркутских такси» существует уже больше пяти лет. В него входят практически все крупные службы такси города. Узнав о введении с 1 сентября нового закона, регулирующего пассажирские перевозки, иркутяне приняли в его обсуждении активное участие. Провели несколько протестных акций, поехали на первый всероссийский съезд, который прошел в Москве 3 августа.

 

- На съезде, который проходил под эгидой народного фронта, власти нам попытались навязать политику, но мы, а приехали представители 40 регионов, заставили их говорить об экономике. Принятие нового закона пролобировано несколькими московскими фирмами, которые получат от этого монополию на услуги такси в столице нашей родины. Во всех остальных российских городах этот закон невыполним. Особенно это актуально для провинции. Создание больших таксомоторных парков у нас нерентабельно. Только они одни не смогут закрыть все потребности рынка. В итоге решено создать рабочую комиссию по принятию поправок в закон. Нам пообещали, что по местам разошлют предписание, пока идет процесс регулирования закона, не наказывать строго за его невыполнение, - продолжает Алексей Новокрещенов. - Обещаем контролировать действия властей. Будут плохо шевелиться, таксисты их подстегнут. Мы научились бороться за свои права.

 

По словам Алексея Новокрещенова, идея лицензирования такси не нова. До 2005 года перевозки всегда лицензировались. Правда закон тогда был несколько иным.

 

- Он был гораздо более выполнимым. Я, как владелец службы такси получал лицензию, у каждого водителя на стекле была личная лицензионная карточка.  Но в 2005 году правительство решило либерализовать рынок, упростить правила, отменило лицензирование и ввело «вмененку». Отсюда вопрос - если прежний закон работал и вполне успешно - зачем изобретать велосипед и придумывать новый? Почему не вернуться к прежнему. Тем более, что уже есть неудачный опыт нововведений. Например, в Краснодарском крае три года назад ввели невыполнимые правила перевозок. В итоге все службы такси перерегистрировались в соседнюю Адыгею.

 

Одно из главных новшеств, которое лишит заработка почти половину таксистов, заключается в том, что по 69-му закону таксовать не смогут водители, ездящие по доверенности. Таксист должен быть владельцем машины, либо ее покупателем по лизингу, и, в обязательно порядке зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

 

- Скажите, чем договор лизинга отличается от аренды? - спрашивает Алексей Новокрещенов. - Тем, что в лизинг могут взять оборудование только юридические лица. Представим себе, что пять крупных иркутских такси решило создать свои таксопарки и взяло в лизинг по 100 машин. На лето мы, возможно, закроем потребности города. Но зимой необходимость в такси увеличивается в 2 раза. Еще брать по сто машин? А что с ними делать летом, когда пассажиропоток спадет? А как быть с надвигающимся экономическим кризисом, который может резко уронить доходность нашего бизнеса, с чего расплачиваться за кредиты? Такси в принципе не сможет выжить без частных подработчиков, с помощью которых мы регулируем потребность в такси зимой, в дождь летом, на Новый год. Но все эти подработчики не смогут выполнить требования нового закона.

 

Среди невыполнимых новшеств: обязательная обклейка машины шашечным поясом, неограниченное ничем количество проверок, квоты на количество лицензий, установка таксометра и единый цвет всего регионального автопарка.

 

- Чем неудобен шашечный пояс? Определенная часть наших клиентов, заказывая такси, выставляет требование - чтобы машина подъехала без знаков принадлежности к такси: шашек, антенны. Кстати, в той же Америке, на которую мы пытаемся равняться, такси бывают двух видов: желтое с шашками, которое можно поймать прямо на улице, и такси по телефону, без всякой раскраски. Для таксиста расклейка поясом испортит краску машины, значит, при продаже ее цена упадет. Я считаю, что вполне достаточно фонаря сверху, - продолжает наш собеседник.

Таксометр также увеличит расходы владельца и пассажира. Хозяин машины заплатит за прибор, который стоит несколько тысяч рублей (плюс обязательные расходы на гарантийное обслуживание, ежегодную замену блока электронной ленты), а пассажир за стоянку в пробках.  

- Единый цвет такси - еще один абсурд. Перекраска машины обойдется минимум в 50 тысяч. Если красить новую машину, стоящую на гарантии, производитель снимет с гарантийного обслуживания. Также машина потеряет гарантию, если установить таксометр - это оборудование не предусмотрено заводом-изготовителем. Предельный возраст автомобилей для такси установят на региональном уровне. Какой он будет - мы пока не знаем. В Краснодаре это 8 лет, в Казани - 3 года. Кстати, в Москве решили, что переходить к единому цвету пока преждевременно.

 

Невыполнение 69-го закона очень строго наказывается. Иркутские владельцы такси подсчитали, что если не исполнить все его нормы, можно получить штраф до 30 тысяч рублей.

 

- Вводя карательные меры, государство должно было продумать, насколько реально выполнить его требования. К примеру, в Китае в такси может работать машина не старше 4 лет, потом ее обязаны утилизировать. Но за это государство дает значительную скидку на покупку нового авто. В Израиле, когда ввели закон об установке обязательной перегородки между водителем и пассажирами, государство оплатило половину расходов на эти мероприятия. Ведь если правила невыполнимы, мы добьемся обратного эффекта - массового ухода такси в тень, разрушения уже сложившегося официального рынка. Хотите повысить качество услуг - развивайте конкуренцию. Новый закон, по сути, провозглашает монополию. Следовательно, ни о каком повышении качества речи не пойдет. Напротив, вырастут только ценники... Хотите вытеснить бомбил - уменьшите налоговую и бюрократическую нагрузку на легалов. Придумайте простые и понятные всем правила игры, которые выгодны не нескольким игрокам рынка, а всем. И прежде всего пассажирам. Пусть это, к примеру, будет карточка обязательного страхования таксиста, в которой учтено все: стоимость лицензии, страховая сумма для пассажира на случай ДТП. Цвет машины, шашечный пояс, таксометр никак не влияют на безопасность перевозок, - говорит Алексей Новокрещенов.

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU