Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С просьбой о ночлеге обращаются друг к другу миллионы туристов по всему свету

14.07.2011
Сегодня к нему в гости приезжают два парня-итальянца. А в конце недели Вячеслав, или Спайк, как зовут его иностранцы, ждет двойняшек из Австралии. За год в его квартире гостят около 70 человек со всего света. Спайк – иркутский каучсерфер, активный участник мирового движения каучсерфинга, которое объединяет почти два миллиона человек в 237 странах.

 Couchsurfing, если переводить дословно, означает «поиск дивана или койки». По сути это одна из крупнейших гостевых онлайн­систем, объединяющих людей, готовых бесплатно принять у себя дома туристов из других стран или городов. Кроме предоставления ночлега каучсерфер может показать местные достопримечательности, познакомить с национальными традициями.

- Для того чтобы стать каучсерфером, достаточно зайти на сайт couchsurfing.com и зарегистрироваться на нем. Это проект некоммерческий, регистрация бесплатная. В профиле укажите, готовы ли вы принимать гостей, сколько человек, какие условия проживания. Можете также написать о себе: своих увлечениях, опыте путешествий, владении языками, разместить фотографии, - рассказывает Спайк. - Есть люди, которые по каким­то причинам не могут принимать у себя гостей, но готовы поводить их по городу, организовать времяпрепровождение. У них на сайте статус coffee drink. И такие люди тоже важны, потому что я, к примеру, человек занятой и днем гулять с гостями не имею возможности.

Спайк о каучсерфинге узнал случайно. Несколько лет назад знакомая из Москвы искала в Иркутске жилье для подруги из Голландии.

- Я жил недалеко от вокзала. И так как я преподаю английский язык, то воспринял это как хороший шанс попрактиковаться в общении. Потом эту идею я распространил среди своих студентов. Возникла цепочка желающих принимать гостей­иностранцев. Теперь около десятка из них являются активными каучсерферами, дома у них постоянно кто­то гостит, - продолжает Спайк. - Каучсерфинг - это очень простая идея и гениальная одновременно. Система взаимоотношений, где все построено на доверии в мировом масштабе, без договоров и документов. Миллионы людей, незнакомых между собой, готовы принимать у себя друг друга, помогать друг другу.

В Москве и Санкт­Петер­бурге серферов несколько тысяч человек. Сегодня на сайте каучсерфинга зарегистрированы 325 иркутян. Это студенты, преподаватели, одинокие люди и целые семьи.  Много это или мало для нашего города? Пик посещения Иркутска традиционно приходится на летние месяцы. Поэтому многим, по словам Спайка, приходится отказывать.

- Учтите, что каучсерфинг - это не бесплатная гостиница. Это возможность окунуться в быт страны, ее культуру, почувствовать суть людей через общение, ту же кухню. Вот, к примеру, принимаю я гостей, и, конечно, часто готовлю русский борщ. Могу научить гостя готовить. Гости в ответ предложат свое национальное блюдо. Включу русскую музыку - где они еще услышат Земфиру? Не в гостинице же. Вечером мы будем петь под гитару, сходим на вечеринку. Вот такое погружение, когда на пару дней в твоей квартире появляется атмосфера маленькой Италии. Или Америки, не важно. Главное, что такое общение невероятно сближает.

Если отношения с гостем продолжаются и после отъезда, то этого человека на сайте можно добавить в друзья. И конечно, все они наверняка пригласят тебя в гости - познакомиться с их страной.

- Причем совершенно не обязательно ты остановишься у них. Но тебе обязательно подберут вариант по цепочке таких же гостеприимных хозяев. Как правило, поездки каучсерфингом спонтанны, без четких сроков и маршрутов. Так, однажды я приехал в Париж на несколько дней, остановился у каучсерферов. И так мне там понравилось, что решил остаться на месяц. Я не был в Лувре, но каждый день покупал свежий французский хлеб... Причем хозяева через некоторое время сами уехали, а мне оставили ключи от квартиры. Потом друзья посоветовали съездить в Берлин. Город поразил меня своей толерантностью. Оттуда в Кельн - исполнил свою детскую мечту. Думаю, что такие космические впечатления от поездок через каучсерфинг складываются из общения с космическими же людьми, - улыбается Спайк.

Спайк вообще много улыбается. Особенно когда рассказывает о своих необычных постояльцах.

- Все люди удивительны, непохожи друг на друга, но поляк Лукаш меня поразил в самое сердце. Молодой симпатичный парень, но без ног и одной руки. На большом горном скейте, на котором можно перемещаться даже по ступенькам,  он путешествует по всему миру. Отталкивается от земли единственной рукой в строительной перчатке и едет. Я сутки привыкал к нему, все время пытался помочь в быту, но Лукаш не позволял этого. Сам обслуживал себя, сам мыл посуду. Надевал рюкзак и ехал дальше. Глядя на него, я понял: не нужно чего­то бояться, сдаваться даже в самых сложных ситуациях. Такие встречи переворачивают сознание, - вспоминает Спайк.

Запомнилась иркутянину парочка из Южной Кореи. Азиатская культура отлична от европейской, даже в таких мелочах, как сервировка стола, заправка кровати. А еще корейцы гиперблагодарны. 

Спайк в Иркутске имеет неофициальный статус амбассадора - сподвижника движения в нашем городе. Он организует семинары, на которых рассказывает о каучсерфинге, объясняет, как влиться в его ряды.

- В больших городах серферы собираются на регулярные тусовки, общаются, обмениваются опытом. На такие встречи приходят туристы и прямо на них находят у кого остановиться. В Иркутске такого нет. Мы встречаемся пару раз за лето. Но уверен, что у каучсерфинга большое будущее. Тот, кто хоть раз путешествовал по миру с его помощью, вряд ли вернется к традиционному туризму, - уверен Спайк.

«

Каучсерфинг - это не бесплатная гостиница. Это возможность окунуться в быт страны, ее культуру, почувствовать суть людей через общение, ту же кухню».

 

«

Каучсерфинг - это очень простая идея, и гениальная одновременно. Система взаимоотношений, где все построено на доверии в мировом масштабе, без договоров и документов».

 

Все началось с Америки

Основатель сайта каучсерфинга - американец Кейси Фентон, программист, - создал свой независимый ресурс, посвященный отдыху по обмену, почти случайно. В 2000 году он собрался отдохнуть в Исландии, купил по случаю дешевый билет, оставалось решить, где остановиться. И вместо того чтобы обращаться в тур-
агентства и обзванивать отели, он разослал письма более чем 1500 исландским студентам с просьбой о ночлеге. Практически сразу Кейси получил письма с приглашением в гости. Его встретили, накормили и устроили настоящую экскурсию по "своему" Рейкьявику. Но главное - Кейси оценил, насколько интереснее может быть поездка, если выйти за рамки привычных туров и посмотреть на город и страну глазами местных жителей. Результат был настолько впечатляющим, что по возвращении он решил отказаться от услуг турагентств и начал разрабатывать свой ресурс, впоследствии - couchsurfing.com. В январе 2003 года была запущена бета-версия сайта, а в январе 2004-го он стал доступен широкой публике.

Стоит отметить, что Кейси Фентон не был первопроходцем в этой области. Еще раньше подобный ресурс создал студент из Германии Файт Кюе. В 2000 году он основал hospitalityclub.org и взялся развивать сферу обмена культурным опытом через путешествия.

 

Татьяна Николаева

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU