Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бизнес для Мэри Поппинс

07.07.2011
Сегодня в Иркутске работают 29 детских мини-групп

Около 25 тысяч маленьких иркутян сегодня стоят в очереди на место в детском саду. По мнению городских властей, решить проблему строительством только муниципальных детсадов нереально. Иркутску нужны частные детские сады.

Пока в городе только три частных сада, которые посещают 95 ребятишек. Еще 350 детей проводят время в так называемых группах присмотра и ухода для детей дошкольного возраста, организованных индивидуальными предпринимателями. Сегодня в Иркутске работают 29 таких групп.

Если вы чувствуете, что воспитание детей - ваше призвание, и готовы начать новое дело, знакомьтесь с Юлией Жуковой, которая из школьного психолога доросла до индивидуального предпринимателя - открыла группу присмотра и ухода за детьми «Созвездие аиста» в Иркутске II. В этом году она стала победительницей городского конкурса среди предприятий малого бизнеса в номинации «Лучший индивидуальный предприниматель».

«Сложно сказать, как я на это решилась. Наверное, жизнь заставила - подрос сын, которого надо было отдавать в детский сад, и, конечно, нужны были деньги. Подумала, что самое правильное - совместить и то, и другое. Тогда и появилась мысль открыть свой детский сад, где будет совершенно особая атмосфера - любви и свободы», - вспоминает Юлия.

На тот момент, а это было три года назад, она не имела понятия о том, как надо действовать. Начальный капитал, которым располагала наша героиня, - десять тысяч рублей. Она дала объявления в газеты о наборе детей, расклеила текст на домах в своем районе и стала подыскивать подходящее помещение. По санитарным нормам на каждого ребенка должно приходиться не менее трех квадратных метров, то есть, если вы планируете набрать группу из десяти детей, размер игровой комнаты должен быть не меньше тридцати квадратов, а кроме того, в помещении должны быть отдельная спальня и столовая.

«У меня была мечта открыть детский сад в коттедже. Я нашла то, что искала, но оказалось, что, несмотря на внушительные размеры, в этом помещении повышенная влажность. Я посчитала, что моим детям это не пойдет на пользу, поэтому пришлось поменять планы».

По объявлениям в газете нашла трехкомнатную квартиру площадью сто квадратных метров. На ее аренду ушел весь стартовый капитал. «Сейчас ежемесячная плата за эту квартиру повысилась. И это далеко не самая дорогая цена в Иркутске. Например, в центре города такая же по площади квартира обойдется примерно в 2,5 раза дороже, чем в нашем районе», - рассказывает Юлия.

Сделать ремонт и изготовить мебель помог отец новоиспеченной предпринимательницы, который работает столяром. Штат набрала из своих знакомых: «Поваром работает моя подруга. Чтобы проводить малышам ежедневный медосмотр, обратилась в ближайшую детскую поликлинику к врачу­педиатру, которая согласилась по утрам встречать вместе со мной детей. Кроме того, пригласили к нам работать воспитателя и двух нянечек».

Чтобы понять, какой размер оплаты будет приемлем для родителей, Юлия познакомилась с руководителями других детских садов, которые есть в ее микрорайоне. В итоге образовалась сумма  одиннадцать тысяч рублей. На первый взгляд кажется много, ведь в обычном детском саду родительская плата составляет меньше одной тысячи рублей. Но бонусы, которые предложила родителям Юлия, с лихвой покрыли все расходы: никаких дополнительных сборов на ремонт, моющие средства и в фонд группы нет - все это входит в оплату. А помимо этого раз в месяц воспитанникам предоставляются дополнительные услуги - это может быть парикмахер, который бесплатно для родителей приведет в порядок прическу малыша, или клоуны, которые будут их развлекать, или фотограф, который сделает профессиональный снимок.

После того как желающие были набраны, самыми актуальными стали бытовые вопросы - как кормить, где гулять? Составить сбалансированное меню помогли в детском саду, расположенном неподалеку от дома, где Юля сняла квартиру: «Мы попросили технологические карты, по которым должно быть составлено двухнедельное меню, потом посетили иркутский комбинат питания, где нам рассказали все правила приготовления пищи для дошкольников. Теперь работаем по этим правилам. С прогулкой вопрос тоже решили благодаря сотрудничеству с муниципальными учреждениями - подписали договор, по которому за каждого ребенка в месяц будем платить восемнадцать рублей. За это получим право гулять на огороженной безопасной территории с исправными горками и каруселями».

Еще один нюанс, который необходимо учитывать всем, кто собирается открывать группу присмотра за детьми, - договоренность с соседями: «Если вы снимаете под детскую группу квартиру в жилом доме, во избежание конфликтов согласуйте это с соседями по площадке. Например, мы подписали соглашение, по которому они отметили, что не против создания детской группы, а мы, в свою очередь, обязались поддерживать чистоту и порядок в подъезде».

Кстати, стоит пояснить, почему свое предприятие Юля называет именно группой, а не детским садом: «К детским садам более жесткие санитарные и образовательные требования. Соответствовать им очень сложно, поэтому, не имея опыта ведения бизнеса, лучше ограничиться группой присмотра. На первоначальном этапе даже по ее организации хватит работы».

Сейчас отбоя от желающих отдать детей в «Созвездие аиста» нет: «Очередь к нам огромная, но я для себя решила - больше десяти детей в группе быть не должно. Я работала в обычном детском саду, где было тридцать детей в группе. Уже через две недели заметила: вместо того чтобы нести малышам доброе и светлое, начала на них кричать. Это энергетически невозможно - любить стольких детей сразу. Через несколько лет мечтаю создать в Иркутске частную школу. Думаю, что сделать это мне будет проще - алгоритм создания бизнеса я теперь знаю. И хочу предупредить всех желающих работать с детьми. Главное все­таки в нашем деле - это любить ребятишек. Если этого не будет, ничего у вас не получится!».

 

Помощь из бюджета

Если еще несколько лет назад частные детские сады работали только нелегально, то сейчас этот бизнес поддерживают иркутские власти. Как сообщил начальник управления экономической политики администрации Иркутска Петр Шишкин, начинающие предприниматели, которые зарегистрировали свое дело в государственных органах не больше двух лет назад, могут рассчитывать на субсидии из городского бюджета в размере до 200 тысяч рублей: «На сегодняшний день этот вид финансовой поддержки был оказан трем центрам детского развития». Помимо этого, в мэрии помогут подыскать помещение, арендную плату за которое можно платить по льготным расценкам.  

 

Алгоритм по созданию детского сада

 

1. Изучить нормы СанПиНА - их легко найти в Интернете.

2. Зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель в налоговой инспекции и в пенсионном фонде.

3. Пройти медицинский осмотр - это обязательное условие для всех сотрудников, которые будут работать с детьми.

4. Найти подходящее помещение и подобрать надежный персонал.

5. Разместить объявление о наборе детей. Самый действенный, и к тому же, бесплатный способ опубликовать его на сайте www.38mama.ru. Затратный, но не менее эффективный метод - изготовить визитки и оставлять их в микрорайоне, где собираетесь работать, в детской поликлинике.

6. Познакомьтесь с соседями и подпишите с ними соглашение.

7. Составьте текст договора с родителями, где укажите стоимость ваших услуг и ответственность сторон.

8. Набирайте детей постепенно - сначала не больше троих малышей, через пару дней еще одного и так далее.

 

Ольга Николаева

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU