Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Владимир Путин отправил иркутского губернатора в темный лес

14.10.2010
Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев по поручению Владимира Путина подписал распоряжение о выделении лесосеки для ЛДК «Игирма», который в Нижнеилимском районе строит скандально известная «Русская лесная группа» (РЛГ) в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев по поручению Владимира Путина подписал распоряжение о выделении лесосеки для ЛДК «Игирма», который в Нижнеилимском районе строит скандально известная «Русская лесная группа» (РЛГ) в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

 

К его реализации РЛГ приступила в 2007 году, но завершить не успела, поскольку в 2009 в компании появились новые собственники, которые приобрели часть ее акций за долги. Новые управленцы со скандалом обанкротили два предприятия группы, обвинив прежних владельцев в накоплении многомиллионных долгов и доведении своих заводов до кризисного состояния, в результате чего забуксовал проект ЛДК. Против новых собственников восстали профсоюзы и сокращенные работники, заявив, что ранее их предприятия финансовых проблем не испытывали. Когда степень общественного недовольства действиями новых собственников достигла предела, в ситуацию вмешались областные власти, обязав владельцев заводов погасить задолженность по заработной плате. После выделения лесосеки РЛГ обещает запустить многострадальный ЛДК «Игирма» в 2011 году, трудоустроив туда сокращенных работников предприятий-банкротов.

 



            «Все проекты, которые берет под личный контроль губернатор, возвращаются к жизни, - поделился наблюдением депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик. – Ситуация в ЛДК «Игирма» вызывала тревогу у властей все лето и то, что в нее вмешался губернатор, это оптимистичная информация, которая позволяет думать, что положение на предприятии перейдет, наконец, в конструктивное русло».

            В состав «Русской лесной группы», созданной в 2005 году, на территории Иркутской области до начала корпоративного конфликта входили «Игирминский комплексный леспромхоз» (ИКоЛПХ), «Киренсклес», СП «СЭЛ-Тайрику», ЛДК «Игирма» и строительная компания СТС-ЛТД, созданная специально для реализации проекта ЛДК. С приходом в мае 2009 года новых акционеров группа в один момент лишилась сразу трех предприятий. Обвинив прежних менеджеров в финансовых махинациях, приступившее к управлению руководство подало на банкротство ИКоЛПХ и СТС-ЛТД, объяснив свои действия тем, что из-за обветшавшего оборудования и наличия долгов предприятия проще ликвидировать, чем спасти.

            Таким образом, около года назад порядка тысячи жителей Нижнеилимского района лишились работы. Недовольные вяло продвигающимся процессом погашения долгов по зарплате и выплате пособий по сокращению, люди минувшим летом организовали восемь митингов, направили обращения губернатору и спикеру Законодательного собрания Иркутской области, премьер-министру и генпрокурору страны, а также заявили о намерении объявить голодовку и перекрыть федеральную железнодорожную магистраль Усть-Илимск - Иркутск.

            Еще одного завода – «Киренсклес» – РЛГ лишилась, по словам собственников, в результате рейдерского захвата, в котором председатель Совета директоров группы Владислав Дашивец обвинил бывшего директора «Киренсклеса» Иосифа Раткевича, уволенного новыми собственниками за то, что оставил без сырья смежные предприятия, отдавая предпочтения экспорту леса в Китай.

            По словам Владислава Дашивеца, используя сомнительные схемы, Раткевич в январе этого года добился передачи Байкальским банком Сбербанка России находящихся на его депозите акций «Киренсклеса» подставной фирме. А в феврале с группой вооруженных людей проник на территорию завода, предъявив охранникам выписку из налоговой инспекции, согласно которой он числится генеральным директором. После того, как попытка Иосифа Раткевича проникнуть в кабинет директора была пресечена силовыми методами, он парализовал работу предприятия, разослав подложные письма контрагентам завода и банкам о смене руководства с требованием приостановить отгрузки и банковские платежи. В результате ЛДК «Игирма», к тому времени работавший на 30% мощности, встал, оставшись без лесосырья, которое поставлял «Киренсклес».

            Между тем, проект ЛДК «Игирма» Министерством промышленности и торговли России был внесен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, что подразумевает под собой определенные преференции от государства, в частности льготный размер арендной платы за лесные участки.

            Презентуя три года назад в администрации Иркутской области проект, руководство РЛГ называло его уникальным с точки зрения технологии производства высококачественных пиломатериалов из лиственницы и сосны, а также продукции деревянного домостроения. «Объем переработки сырья составит 1 млн куб. м в год, выпуска пиломатериалов - 500 тыс. куб. м, готовой продукции - 430 тыс. куб. м», - заявляли тогда авторы проекта.

            Выбор поселка Новая Игирма с населением 11 тыс. человек местом расположения ЛДК руководство РЛГ объяснило хорошо развитой транспортной инфраструктурой, позволяющей осуществлять поставки как по автомобильным трассам, так и по железной дороге и водным путям.

            Но, по словам новых руководителей группы, корпоративный конфликт обрек проект на провал. В марте этого года на пресс-конференции, посвященной ситуации в РЛГ, генеральный директор СЭЛ-групп, дочерней структуры РЛГ, Анатолий Якимов заявил, что прежние собственники оформили банковский кредит в размере $220 млн якобы на строительство ЛДК «Игирма», но деньги шли на другие цели. «По экспертной оценке реальная стоимость завода не превышает $70 млн, а заняли 220. Где остальные $150 млн? - задавался вопросом Анатолия Якимов и тут же объяснял: «Выяснилось, что при строительстве завода ЛДК «Игирма» РЛГ в несколько раз завышала сметные цены, и фактически жила в долг, выплачивая зарплаты в кредит».

            По словам директора по связям с общественностью РЛГ Виктора Шамина, в настоящее время этот кредит погашается, кроме того, после вмешательства региональных властей группа приступила к погашению долгов по заработной плате перед бывшими работниками ИКоЛПХ и СТС-ЛТД.

            СТС-ЛТД, накопивший к маю 13,5 млн рублей долга, на сегодня остается должен уволенным работникам 4,5 млн. ИКоЛПХ, долг которого с января по сентябрь текущего года увеличился с 7 млн до 23,4 млн рублей, в этом месяце полностью рассчитался с работниками. «Но ни одно из предприятий еще не произвело компенсационных выплат по сокращению», - сообщила председатель думы Новой Игирмы Эльвира Горнова.

            Виктор Шамин заверил, что оставшиеся долги ИКоЛПХ, где в апреле этого года началось конкурсное производство, будет выплачивать на средства, полученные от реализации имущества. В этом месяце будет погашен и долг СТС-ЛТД, где, по словам Виктора Шамина, планируется создать дорожно-строительное управление, а в июне Арбитражный суд Иркутской области вынес постановление вернуть РЛГ пакет акций «Киренсклеса».

            Между тем, ЛДК «Игирма» по-прежнему работает менее чем на половину своей возможной мощности из-за отсутствия лесосырьевой базы. По словам генерального директора предприятия Антона Пустовалова, поданные в Министерство лесного комплекса и Агентство лесного хозяйства Иркутской области заявки на предоставление дополнительных участков были проигнорированы, о чем в ходе видеомоста по проблемам реализации приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли стало известно премьер-министру РФ Владимир Путину. По его поручению губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев взял под личный контроль вопрос обеспечения сырьевыми участками ЛДК «Игирма», и в минувшую пятницу подписал распоряжение о выделении лесосеки объемом 355 тыс. куб. м.

            «До 1 ноября текущего года ЛДК «Игирма» будет передан еще один участок на 456 тыс. куб. м лесных ресурсов, - сообщил руководитель Агентства Владимир Шкода. - Таким образом, для реализации проекта будут выделены участки общим объемом 811 тыс. куб. леса в Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. Участки будут переданы в аренду на срок 49 лет». Губернатор в свою очередь заявил, что « с волокитой, которую допустило Агентство лесного хозяйства, будет покончено».

            ЛДК «Игирма», по словам Антона Путовалова, со следующего года начнет работать на полную мощность, при этом численность работающих будет увеличена с нынешних 290 человек до 800, руководство предприятия заявило о готовности трудоустроить сокращенных работников обанкротившихся заводов РЛГ.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU