Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Министры Иркутской области рискуют остаться без постов за растранжиривание бюджетных средств.

26.08.2010
Министры Иркутской области рискуют остаться без постов за растранжиривание бюджетных средств.

Правительство РФ решило не выделять дополнительные средства для Иркутской области, которая попала в список регионов с худшими показателями эффективности использования бюджетных средств. В пятницу, 20 августа, на заседании президиума российского правительства глава Минрегиона Виктор Басаргин представил доклад об оценке эффективности деятельности региональных властей по итогам 2009 года. В министерстве подсчитали, что в прошлом году в стране впустую было израсходовано 415 млрд рублей. В Иркутской области, по мнению министра, чаще всего деньги тратили бестолково в сфере образования, чуть меньше транжирили в ЖКХ, здравоохранении и госуправлении. Чиновники Приангарья и депутаты в Госдуме от Иркутской области считают оценку необъективной и категорически не согласны с выводами Минрегиона, где, однако не исключают, что некоторым членам областного правительства в ближайшее время придется расстаться со своими постами.

 

«Не думаю, что на федеральном уровне будут предприняты кадровые решения в отношении Иркутской области, поскольку озвученные Минрегионом итоги – это упущения не нынешнего губернатора, а власти, работавшей в регионе на протяжении последних пяти-шести лет, - предположил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Государственной думы от Иркутской области Сергей Колесников. - Но глава Приангарья, надеюсь, задумается о сделанных выводах, и по его инициативе последуют кадровые изменения в областном правительстве».

 

В «черный список» по неэффективному расходованию бюджетных средств помимо Иркутской области  попали Калмыкия, Хакассия, Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Самарская, Белгородская, Архангельская и Курганская области. «Там немножко, здесь немножко - в целом по стране в 2009 году общий объём пустых, по сути, расходов региональных и муниципальных бюджетов составил 415 млрд рублей», - подвел итог работы органов исполнительной власти субъектов федерации председатель правительства Владимир Путин.

 

Самые лучшие результаты Иркутская область показала в сферах госуправления и здравоохранения. В этих рейтингах среди 83-х регионов по расходованию бюджетных денег Приангарье оказалось в середине. «Если в 2008 году в регионе было выявлено 1,2 млрд рублей средств, потраченных неэффективно в здравоохранении, то в 2009 году произошло снижение до 820 млн», - объяснил полученный результат министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров. По его словам, показатели качества работы скорой помощи, кадровой политики, удовлетворенности населения медицинской помощью ежегодно повышаются.

 

Чего не скажешь о других сферах, например, жилищном строительстве - в прошлом году в Приангарье под него не выделялись земельные участки, и это стало поводом в рейтинге субъектов по эффективности расходования средств в сфере жилищного строительства и ЖКХ уронить Иркутскую область на 75 место из 83-х.

 

Отрицательные результаты область показала в образовании – 82 место, хуже только Чеченская Республика. В целом, как уверяют в Минрегионе, именно в образовании чаще всего в прошлом году неэффективно тратили бюджетные средства – на ветер, по словам Владимира Путина, пустили 142 млрд рублей. «На эти деньги можно было бы в среднем на 27% увеличить зарплаты педагогов или построить почти 400 новых школ», - укорил чиновников премьер-министр. В Иркутской области доля выброшенных на ветер средств в сфере образования в 2009 году составила 25%. Министр образования области Виктор Басюк прокомментировал этот факт лаконично: «По результатам 2008 года неэффективно потраченных средств было 52%».

 

Между тем, специалисты Минрегиона выяснили, что год назад в Иркутской области было много неуспевающих школьников – 7,2% от общего числа выпускников не смогли получить аттестаты. Доводом не в пользу Приангарья было названо и затягивание с реформированием системы оплаты труда учителей. В прошлом году на новую систему были переведены все образовательные учреждения в 57-ми регионах страны, в 18-ти перевод находится в стадии завершения. В восьми субъектах, в том числе в Приангарье, реформы не произошло. По словам Виктора Басюка, она намечена лишь на 2011 год.

 

В итоге чиновники Минрегиона посчитали, что в Приангарье самое сложное общее положение, равно как и в Костромской, Рязанской, Смоленской, Магаданской, Тамбовской, Архангельской областях, Тыве, Карачаево-Черкессии, Ямало-Ненецком АО и Калмыкии. По общему уровню эффективности использования бюджетных средств Приангарье заняло 78 место из 83-х.

 

Чиновники регионального правительства и депутаты Госдумы от области с такими результатами не согласны. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесникова, в Минрегионе подвели все субъекты под одну гребенку, не учитывая специфику каждой территории. «Когда говорят, что на содержание сельской школы, где на одного учителя приходится всего пять детей, тратятся слишком большие деньги – это неверно. Такую школу все равно нельзя закрыть, поэтому необходимо при подобных оценках учитывать плотность населения, а не только подушевое финансирование», - убежден парламентарий.

 

Заместитель председателя думского комитета по энергетике Константин Зайцев считает, что до плачевного состояния Иркутскую область довела нестабильность в составе регионального правительства. «Частая смена чиновников не позволяет представителям исполнительной власти толком вникать в проблемы и, соответственно, должным образом их решать», - полагает Зайцев. При этом он уверен, что Приангарье на фоне других регионов страны «выглядит совсем неплохо», и кардинальные кадровые решения региону не грозят – беспокоиться стоит разве что министрам, которые могут быть сняты губернатором. По мнению Сергея Колесникова, оценка, которую область заслужила в Минрегионе – «заслуга» чиновников, находившихся у власти в течение последних пяти-шести лет и «не очень ловко управлявших территорией».

 

Политолог Юрий Пронин считает, что занесение Иркутской области в «черный список» по неэффективности расходования денег – не первый подобный сигнал от федеральных чиновников к тому, что региональным властям «следует предпринимать срочные меры». «Раньше областные власти все обвинения отвергали. Как поступят в этой ситуации – время покажет, но очевидно, что положение в области неблагополучно, есть масса серьезных проблем, требующих незамедлительного решения», -  говорит Юрий Пронин.

 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU