Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ангарским политикам придется положить партбилеты на стол

19.08.2010
Борьба за места в думе АМО развернется между личностями и корпорациями, но не партиями

Окончательное выдвижение кандидатов в депутаты думы Ангарского муниципального образования завершится 25 августа, но уже очевидно, что борьба за мандаты развернется напряженная и захватывающая. Наблюдатели отмечают, что выборы в АМО, которые состоятся 10 октября, будут уникальными не только потому, что депутатские кресла стали активом, который в дальнейшем позволит провести на пост главы муниципалитета своего человека, но и в связи с тем, что партийная принадлежность кандидата не будет иметь решающего значения для победы.

 

«Такого, чтобы все политические партии предлагали своих людей на всех участках, еще не было в Ангарске, да и в Иркутске тоже, – оценил возможное развитие событий директор Байкальского аналитического центра Сергей Ильин. – Однозначно предсказуемыми эти выборы не будут. За голоса придется бороться всем – даже расчет на протестное голосование в данном случае может не оправдаться».

            Поскольку изменения в Устав АМО, внесенные в июле, отменили прямые выборы мэра – он будет избираться из числа думцев самими же депутатами, – то группы влияния будут жестко бороться за «контрольный пакет» мандатов, который необходим для продвижения своего главы муниципалитета. Несмотря на то, что все четыре партии выдвинули по 15 кандидатов, решающее влияние на ход избирательной кампании могут оказать персоналии, за которыми стоят интересы частного бизнеса и крупных федеральных корпораций.

            Ангарск – это корпоративный город, находящийся под сильным влиянием градообразующих предприятий. Выборная практика предыдущих лет свидетельствует о том, что крупные промышленные предприятия, входящие в федеральные корпорации, всегда активно влияли на выборный процесс и не всегда с учетом партийных интересов. Именно так произошло на выборах главы Ангарска в 2007 году, когда корпоративные группы влияния включили свои административные ресурсы и на волне протестных настроений протащили на пост главы города Леонида Михайлова, за которым стояли интересы нефтехимиков.

            Время показало, что навязанная корпоративная воля была ошибкой. Леонид Михайлов не обладал ни хозяйственным, ни политическим опытом, и в значительной степени уступал в управленческих талантах проигравшему тогда единороссу Евгению Канухину. В результате в ряде отраслей городского хозяйства возникли проблемы. Так, в начале года Ангарск сотрясли коммунальные скандалы, настолько серьезные, что потребовалось вмешательство губернатора.

            Разумеется, корпорации и на этот раз не остались в стороне, поставив на разных кандидатов, чтобы выиграть наверняка. Их люди значатся в партийных списках, а также идут самовыдвиженцами.

            Ангарск разделен на три избирательных округа, в каждом из которых должно быть избрано по пять депутатов. При совокупности всех перечисленных факторов очевидно, что на выборах в АМО партийные очертания кампании будут размываться. Это признают и в самих партиях, и призывают избирателей отдавать голоса кандидатам «по делам их». В частности, мэр Ангарского района Андрей Козлов согласился, что нелегкая борьба предстоит во всех избирательных округах. «При таком накале предвыборной борьбы избирателям нужно ориентироваться не на громкие лозунги и фантастические обещания, а на багаж реальных дел на благо района, который за плечами у претендентов, и то, способны ли эти люди быть одной командой и без политиканства решать проблемы района», – отметил мэр.

            Таким образом, борьба между партиями развернется в сложном политическом ландшафте, в котором игрокам придется учитывать множество нюансов, связанных с экономическими и бизнес-интересами. В такой ситуации избиратель будет ориентироваться не на партийную принадлежность кандидата, а на его харизму и человеческие качества.

            Одними из первых – 31 июля – свой список претендентов утвердили коммунисты. В нем лишь шестеро - члены партии, остальные выдвиженцы – сторонники и кандидаты. В числе претендентов оказались первый секретарь комитета Ангарского городского отделения КПРФ Сергей Бренюк и секретарь Ангарского горкома КПРФ Дмитрий Надымов. «Рекламную кампанию» красные начали еще в прошлом году, подогревая интерес к своим персонам пикетами, не брезгуя голодовками и прямыми оскорблениями в адрес губернатора.

            Анализируя списочный состав КПРФ, наблюдатели отмечают его слабость. Коммунистам не удалось привлечь на свою сторону серьезные кандидатуры. Переговоры с представителями бизнеса, которые, по имеющейся информации, лично вел депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко, также потерпели фиаско. Таким образом, желаемые для коммунистов пять мест в новой думе могут оказаться под большим вопросом.

            ЛДПР провела партконференцию в один день с КПРФ. Правда, в отличие от коммунистов, по оценке Сергея Ильина, либерал-демократы подготовили «лояльный список». В горкоме партии же заявили, что сделали ставку на людей, в политике сильно не засветившихся. Но признали, что у некоторых кандидатов за плечами имеется опыт избирательных кампаний. Например, у Дмитрия Кривых и Дмитрия Ершова, выдвигавшихся на выборы в Законодательное собрание Иркутской области в 2008 году. В качестве оптимального результата ЛДПР называют для себя 20 % голосов.

            «Справедливая Россия» на предстоящих выборах намерена позиционировать себя как «конструктивная оппозиция», в пику «неконструктивным» красным. «По сути Бренюк и компания спекулируют на острых социальных проблемах, не предлагая решений», – заметил депутат думы Ангарска от «СР» Константин Моляров. В списке «эсеров» немало кандидатов, имеющих за плечами политический опыт, – депутаты думы Ангарска Ирина Сафронова и сам Константин Моляров, руководитель муниципального унитарного предприятия «Ангарский трамвай» Олег Абдукадыров, в прошлом занимавший должность заместителя главы поселка Мегет Ангарского района. Хорошо в списке «СР» представлено строительное лобби – как минимум треть кандидатов возглавляют строительные компании.

            Единороссы определились со своими кандидатами на неделю-полторы позже остальных. Что, по мнению Сергей Ильина, закономерно – «Единая Россия» учла опыт весенних выборов и кандидатов на одном из самых важных направлений осенней кампании подбирала более тщательно. «Далеко не все фамилии, получившие хорошие результаты в ходе праймериз, попали в окончательный список. Это, по-видимому, связано с проведенными социологическими исследованиями, думаю, что по списку велись и консультации с центральным аппаратом партии», – заметил Ильин.

            Как и заявлял и. о. секретаря Иркутского регионального отделения «ЕР» Александр Битаров, в списке остались известные фамилии. Мэр Ангарского района Андрей Козлов будет баллотироваться по второму избирательному округу. Кроме того, наблюдатели отмечают, что единороссы не забыли включить в свой список и традиционно проходных кандидатов. «Это известные и уважаемые люди – у них свой устойчивый электорат, – комментирует Сергей Ильин. – К таковым можно отнести главврача перинатального центра и депутата городской думы Александра Городского, главного врача БСМП Дмитрия Маханека, директора ДК «Современник» Валентина Головачева».

 

Ирина Савина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU