Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Отчет прошел без нареканий

24.06.2010
23 июня губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев представил депутатам Законодательного Собрания отчет о работе правительства региона за год. Доклад главы Приагарья продолжался почти час, за это время депутаты в тезисном виде получили информацию по проблемам и задачам в основных сферах экономики и социальной жизни Иркутской области. Еще столько же времени ушло на обсуждение отчета и общение депутатов с губернатором по наиболее интересующим их вопросам.

На минувшей сессии Законодательного Собрания 23 июня с отчетом результатах деятельности правительства региона выступил председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Свой доклад он «разбил» на несколько смысловых блоков, внутри которых достаточно коротко отметил предпринятые правительством меры. Впрочем, сухость и сжатость выступления в ряде случаев дополнялась отступлениями и наглядными примерами. В целом на трибуне губернатор провел около часа, еще столько же он отвечал на разнообразные вопросы депутатов. Представляем вашему вниманию подборку цитат Дмитрия Мезенцева по самым актуальным темам.

 

По кризису и выплате заработных плат

 

«Начало минувшего года было омрачено последствием кризисных явлений. Индекс промышленного производства сократился, доходы населения упали, а безработица и государственный долг региона возросли. Поэтому базовая задача на тот момент была обеспечить гарантированный минимум социальной поддержки населения, сохранения выплат заработных плат в полном объеме. Думаю, что на сегодняшний день мы с такой задачей справились».

 

«Сегодня ряд профсоюзных лидеров искусственно нагнетают ситуацию, связанную с переходом на отраслевую систему оплаты труда. Между тем директора школ и учителя готовы принимать участие в переговорах, нам понятны их надежды и мы будем их решать. Правда в ряде случаев проблемы учителей от властей не зависят. У директоров некоторых школ по пять – семь заместителей, понятно, что в таких заведениях нет приоритета по заботе о рядовых работниках. В таких ситуациях необходимо разбираться».

 

«Средняя заработная плата на сегодняшний день в Иркутской области – самая высокая среди регионов Сибири – 18,7 тыс. рублей. Вместе с тем мы должны предпринимать усилия по наведению порядка с просроченной заработной платой. К счастью у нас с этим более-менее благополучно, лишь в Мамско-Чуйском районе была задолженность порядка 1,2 млн рублей. Однако при этом глава района выписал премии сотрудникам аппарата в общем размере более 5 млн рублей. Это нарушение, в том числе и морально-этических норм».

 

Налогообложение

 

«Задачами правительства в прошлом году были сохранение рабочих мест на предприятиях, сбалансированность областного бюджета, поддержка местных производителей, сельских хозяйств, малого и среднего бизнеса. По ряду направлений нам есть чем похвастать, однако и остаются вопросы, требующие внимания, в том числе работников ГУВД. В ряде сегментов экономики, заявленных как основные по наполнению бюджета необходимо провести проверки налоговых отчислений. Возьмем, к примеру, лесную отрасль. Иркутская область является лидером по лесозаготовке, в прошлом году этот показатель составил 20,3 млн кубометров, а поступления в бюджет оказались всего лишь на уровне 1,37 млрд рублей. Конечно, наводить порядок в этом сегменте необходимо осторожно, без «перегибов», однако нужно находить решения, которые бы позволяли увеличить налоговые поступления, сделать отрасль более прозрачной».

 

Строительство

 

«Мы благодарны представителям строительного комплекса, которые помогли обеспечить квартирами ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Сейчас мы должны предпринять все усилия для того, чтобы обеспечить квартирами абсолютно всех ветеранов до 1 июля 20111 года».

 

«Конечно, на итоги строительной отрасли в этом году в немалой степени повлияет инерционные процессы кризиса. Однако в ряде случаев есть и другие факторы. Например, гражданин Щербаков (Владимир Щербаков - генеральный директор ОАО «Иркутское региональное жилищное агентство» и организатор проекта «Иннокентьевская слобода» - ред.) вольно или невольно завязал ранее правительство региона на раскрутку своего проекта, а сегодня завязывает на расхлебывание собственных долгов. Вопрос хоть и частный, но значимый. Поэтому мы держим его на контроле, думаю до ко конца года проблему по большей части мы решим».

 

Юбилей Иркутска

 

«Сегодня у нас в списке порядка 10 крупных объектов, связанных с подготовкой к празднованию 350-летия Иркутска. Но при этом мы находимся в капкане нехватки времени. Остальные крупные города к своим юбилеям начали готовиться за 5-10 лет, поэтому от нас требуется совершенно другое напряжение сил. Депутаты Законодательного Собрания также должны взять под свое кураторство программу подготовки к юбилею. Это не должно стать хобби, Иркутск в долгу перед горожанами».

 

Приоритеты развития

 

«В вопросах работы на перспективу, создания инновационных предприятий мы должны, наконец, перейти от слов к делу. Конечно, мы не можем, говоря об инновациях полностью уйти от сырьевых проектов. Мы будем поддерживать новые проекты – в частности, Группы Илим в Братске, или строительство новой очереди Тайшетского алюминиевого завода. Но возможности для создания ряда высокотехнологичных производств у нас тоже есть. Ряд из них в будущем можно разместить на территории БЦБК после его перепрофилирования»

 

«Одних возможностей и усилий власти недостаточно для создания благоприятных условий для проживания в регионе. Речь идет о развитии и укреплении партнерских отношений власти и бизнеса. Дальнейшая работа правительства Иркутской области будет направлена на расширение круга участников партнерских отношений, заключение и реализация соглашений о социально-экономическом сотрудничестве, активизацию деятельности по заключению концессионных соглашений в отношении объектов областной и муниципальной собственности, пропаганду вопросов социальной ответственности бизнеса».

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU